вопрос доктору : Паксил или Феварин

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Доктор, подскажите, пожалуйста, что лучше Паксил или Феварин при депрессиях сопровождающихся тревогой? Вы так активно советуете Паксил... А мой врач говорит что нет никакой разницы, т.к. это антидепрессанты одной группы. Может быть они по разному влияют на обратный захват серотонина(разные механизмы). И вот ещё: может ли быть так, что эти антидепрессанты по-разному действуют на людей с одним и тем же диагнозом?(ажитированная депрессия).

  
More than ten years ago
 
????
Т.е. диагноз один а кому-то больше подходит феварин а кому-то паксил.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Действительно, и паксил и феварин относятся к одной группе антидепрессантов и хорошо подавляют состояния страха, но всё-таки имеется и разница в их действии, так, феварин, обладает умеренно выраженным стимулирующим эффектом, паксил в этом отношении, скорее, нейтрален.

Поэтому, с учетом Вашей ажитации, паксил был бы более предпочтителен, чем феварин, но лучше бы использовать АД с седативными свойствами, например, миртазапин ( в небольших дозировках он действует выраженно седирующе ), тразадон, доксепин, тримипрамин, мапротилин, мианзерин и из старых антидепрпессантов - амитриптилин.

Вообще, Вы правы, каждый организм реагирует индивидуально на один и тот же препарат, поэтому, подбор подходящего АД,- дело лечащего врача.

  
More than ten years ago
 

В начало форума