вопрос доктору : Хочу спросить

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???.
Здравствуйте,уважаемый доктор.

Прошло несколько дней,мне немного полегчало.Но вчера появилась такая странность,которая очень напугала меня.Определенное чувство ,что наблюдаю за собой со стороны.Т.е. сначала появилась мысль "интересно,почему я это я ,а не кто-то другой".И я дошла до такой степени что стала реально думать,что полностью теряю контроль.Стало,конечно,очень страшно.В какой-то момент ме показалось,что я себя уговорю,что я-это не я.
Знаете,мне довольно неудобно такое писать,т.к. это слышится,как бред .Но ,например,своему врачу я не смогу такого рассказать,из-за чувства стыда.

  
More than ten years ago
 
masha
Поверь это не бред - у меня точно такое же бывает состояние, когда совсем не понимаю, кто я, где, зачем и почему..и кажется вот минута и потеряю себя...И как вообще я это я? и почему? а что если это вовсе не я, а мне только кажется...Не бред, просто такие мысли...Это проходит постепенно, происходит все реже и реже...И не так глубоко этой мыслью накрывает.
Удачи!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Аня,

не волнуйтесь, то что Вы описали сегодня - это синдром деперсонализации, который наряду с синдромом дереализации встречается довольно часто при депрессии.

То, что Вы имеете тайны от своего лечащего врача, считаю Вашей большой ошибкой, ему надо полностью доверять и информировать его обо всех ощущениях.

В противном случае, может быть выставлен неверный диагноз, а значит, назначено не совсем верное лечение.

Через 10-14 дней от начала приёма 30 мг пароксетина увеличьте его дозу до 40 мг в сутки в один приём утром за завтраком.

Я уверен, что по мере увеличения дозы антидепрессанта, все, описанные Вами симптомы, поблекнут и вскоре полностью исчезнут.

  
More than ten years ago
 
???
Спасибо Вам огромное за поддержку и советы!

Вчера говорила с врачем,он почему-то считает,что поднимать дозу пароксетина нет необходимости.Считает,что это дело времени.Раз все прошло,а деперсонализация осталась,то и она пройдет через какое-то время.
Конечно,я посмотрю на свое состояние еще какое-то время,а потом буду добивться,чтоб он поднимал мне дозу.

Скажите пожалуйста,а контроль я не могу потерять?Вдруг реально перестану понимать,что я это я?И еще вопрос.Обязательно ли ходить к психологу?Т.е. нужно ли сочетать лекарственную терапию с беседами?Или лекарства должны помочь сами по себе.Напомню,что определенных фобий не имею.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Аня,

конечно, если на 30 мг пароксетина Ваше состояние нормализуется или станет вполне приемлемым, то и увеличивать дозу не надо будет, но, если ремиссия не наступит, тогда это сделать придется.

Что касается психотерапии, то она хорошо дополнит лечение АД, но, пожалуйста, не забывайте, что основа лечения депрессий - антидепрессанты.

  
More than ten years ago
 
???
Уважаемый доктор!

Что-то мне стало хуже.Сейчас появилось чувство что кажется,что хочется от себя сбежать.Что это за новости.И настроение совсем никакое.Просто самый плохой день.Ничего не хочется и страшно за будущее.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Не переживайте, пока такие периодические ухудшения возможны, ведь Вы находитесь в самом начале лечения.

  
More than ten years ago
 

В начало форума