вопрос доктору : Опять плохо

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????? ???????
Добрый день, доктор. Опять мне плохо. В основном пугает состояние прострации. Настроение ухудшилось после резкого улучшения на несколько дней. Правда я перестал принимать гидазепам. Скажите, как долго нужно принимать сертралин что бы наступило состояние ремиссии? И с чем связано это ощущение в голове, дереализация, прострация?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ярослав,

если судить по Вашим первым описаниям, Вы страдаете депрессией, а как я уже Вам неоднократно указаывал, деппрессия лечится одним из антидепрессантов.

Ваши же лечащие врачи назначили Вам 50 мг антидепрессанта сертралина, но зато относительно большие дозы нейролептика рисперидона и транквилизатора гидазепама.

Мне это было не совсем понятно и я просил Вас поговорить и обсудить проблему с лечащим врачем, так как я с Вами не беседовал и лечение было назначено Вам по месту жительства.

Я также говорил Вам, что указанные Вами симптомы могут быть проявлением депрессии, но также и влиянием нейролептика + гидазепама.

Лечение депрессии осуществляется одним из антидепрессантов, в Вашем случае это золофт. Обычные дозы составляют 50 мг в сутки, но в случае необходимости доза повышается на 50 мг каждые 7-10 дней до максимальных 200 мг в сутки.

С моей точки зрения, назначение транквилизатора и нейролептика, скорее всего необоснованны, но я повторяю, что лечащему врачу видней, поэтому не стесняйтесь и поговорите с ним.

Остается также в силе и моё предложение о консультации в системе Skype или по телефону.

  
More than ten years ago
 
???????? ???????
Добрый день, доктор.
Я вчера разговаривал со своим лечащим врачем. По поводу рисполепта (рисперидона) врач сказала, что это для того что бы убрать у меня навязчивые мысли о своем здоровье. По поводу повышения дозы сертралина, врач сказала, что такая доза оптимальная, мол повышать выше нельзя, выписала дополнительно флуоксетин.
Гидазепам я уже не пью. Врач сказала, что пусть будет на случай повышенной тревожности, т.к. к нему развивается привыкание.
Немогу понять, для чего мне назначили Депакин Хроне (противоэлептическое средство), но врач мне сама показывала книжку, где написано, какие препараты применяются при лечении депресии. Она сказала, что схема лечения назначенная мне, эта схема какого то там австрийского психиатра, забыл как его зовут.
Навязчивые мысли по поводу своего здоровья у меня действительно есть, особенно по поводу своей головы. Хотя я и делал инструментальные исследования, а также проходил обследование у нескольких неврапатологов, мысль о том, что у меня что то с головой не покидает меня. Все это из-за дереализации (если это состояние так можно назвать). Проявляется это неприятными ощущениями со стороны лба, легким головокружением, искаженным восприятием окружающего мира, плохой концентрацией внимания, ощущением будто бы на окружающее я смотрю сквозь темные очки, прострацией, отсуствием чувственного восприятия окружающего.
Я уже и не знаю, когда мои ощущения объективные, а когда субъективные.
Мне ставят диагноз: тревожно депрессивное растройство, но я не могу понять, откуда оно у меня появилось. Да, у меня был затяжной хронический стресс на протяжении нескольких лет, неужели это и привело к таким последствиям, когда я просто не живу, а существую в постоянном страхе, в этой чертовой дереализации. И все это после ПА и подъема давления. Может все это из-за сосудистых препаратов которыми меня пропичкали в больнице, именно тогда у меня и появился "туман" в голове ?
Как Вы считаете, комбинировать сертралин и флуоксетин можно?

С уважением,
Ярослав

P.S.Постараюсь изыскать техническую возможность пообщаться с Вами в Skype.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ярослав,

сообщите мне, пожалуйста, действующее вещество депакина, я почему - то думаю, что в её основе лежит вальпроевая кислота. Если это так, то тогда Ваши доктора считают, что у Вас биполярное аффективное расстройство.

Что касается рисперидона, то если речь не идёт о психотической депрессии или маниакальной фазе биполярного расстройства, то он Вам не нужен.

Максимальная доза сертралина составляет 200 мг в сутки, так что Ваш доктор не права, утверждая, что повышать дозу этого АД нельзя.

Сочетать два АД из группы SSRI необходимо крайне осторожно и под строжайшим контролем со стороны врача ( из-за возможности развития серотониновой интоксикации ). По крайней мере, дозы обеих АД должны быть уменьшены.

Лечение сосудистыми препаратами не может вызвать дереализацию, она является одним из симптомов депрессии.

  
More than ten years ago
 
???????? ???????
Добрый день, доктор. Так и есть, вальпроевая кислота.
Я принимаю сертралина 50 мг и флуоксетина 20 мг.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ярослав,

я советую Вам, в первую очередь, всё-таки уточнить диагноз.

Поговорите с лечащим врачем серьёзно, пусть он ( она ) объяснит Вам, как он ( она )трактует Ваше заболевание и объяснит, с какой целью, кроме антидепрессантов, назначены нейролептик и вальпроевая кислота.

50 мг сертралина + 20 мг флюоксетина являются нормальной комбинированной дозой.

  
More than ten years ago
 
???????? ???????
Мне ставят диагноз. как мне сказал врач, это "тревожно-депрессивное растройство с абтинентным синдромом". Мне не показывали моей истории болезни, поэтому это я передаю со слов своего лечащего врача.
Нейролептик назначен мне из за навязчивых мыслей о моем здоровье, так мне сказали,а вальпроевая кислота сам не знаю для чего, написано, противоэлептическое средство. Я делал ЭКГ судорожной готовности выявлено не было. Я могу и дальше комбинировать сертралин+флуоксетин, а то развитие серотониновой интоксикации меня напугало?

С уважением,
Ярослав

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я думаю, что с диагнозом у Вас что-то не так. Как понять дополнение к диагнозу : " абстинентный синдром " ?

Если не секрет, к чему у Вас развился абстинентный синдром ? К какой субстанции ?

Навязчивые мысли или мудрствования очень часто наблюдаются в клинике депрессивного расстройства и лечатся они не нейролептиком, а всё теми же антидепрессантами.

Естественно, Вы можете и дальше комбинировать приём флюоксетина с сертралином в указанных дозировках.

  
More than ten years ago
 
???????? ???????
Когда врач изучала мою историю болезни, она обратила внимание, что до начала болезни я употреблял много пива, в среднем литр в сутки, после начала заболевания я от пива, вообще от любого алкоголя, резко отказался, вот мол, у меня и развился абстинентный синдром, в чем я сильно сомневаюсь. Но, так врачи объясняли мой "туман" в голове, реакцию на яркий свет и громкий звук и другие мои жалобы связанные с головой.
Уважаемый доктор, я вообще сомневаюсь, что у меня ярко выраженная депрессия. Ипохондрия, наверное, да. Тревога за свое здоровье, за свою жизнь. А депресивные мысли у меня от моих симптомов связаные с головой (потеря концентрации, ощущение легкого опьянения,заторможеность, тусклость окружающего мира, особенно это ярко видно при исскуственном освещении, жуткая рассеяность). Многие неприятные ощущения я вообще не могу передать словами. Я постараюсь изыскать возможность переговорить с Вами по телефону или через Skype т.к. я чуствую, что меня закормят этими таблетками которые очень не дешево стоят.
Нейролептик я собираюсь отменить после окончания последней упаковки, дней через 10. Также заканчивается Депакин хроне, который я тоже не собираюсь больше покупать. Оставлю только флуоксетин и сертралин. Как Вы посоветуете, стоит впоследствии отказаться от сертралина и перейти на флуоксетин или оставаться на таких же дозах АД что и сечаз ?

С уважением,
Ярослав

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ярослав,

как я и предполагал с определением Вашего заболевания не всё ясно. Очень много натяжек и вольностей, отсюда и терапевтическая путаница.

Если у Вас не окажется возможности поговорить со мной, я бы советовал Вам проконсультироваться у другого специалиста, возможно, в столице.

Понимаете, если диагноз установлен не верно или приблизительно, то страдает и лечение.

Как говорили древние римские врачеватели, " Кто хорошо диагносцирует, тот хорошо и лечит ".
В связи с этим я не могу дать Вам точный совет по лечению. Я исходил и исхожу в своих рекомендациях только из сообщенного Вами диагноза, а именно, тревожная депрессия.

  
More than ten years ago
 

В начало форума