вопрос доктору : мои фобии

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Мои страхи, фобии: темнота (интенсивность страха различна в разные периоды жизни), огромные, пустые пространства (не то, чтобы боюсь, а испытываю некоторое неудобство), необходимость длительно смотреть людям прямо в глаза (испытываю при этом очень сильное внутреннее угнетение), осознавать, что являюсь объектом чьих-то насмешек (испытываю тоску и досаду на себя), необходимость вступать в длительный контакт с представителями мужского пола (возникает ничем не мотивированное ожидание насмешек и упорных взглядов со всеми вытекающими из этого внутренними терзаниями), хронофобия, выраженная в страхе перед смертью, а значит перед неизвестностью, боязнь высоты (развилась в последние годы). Вопреки всему этому способна быть крайне остроумным, находчивым и незаурядным человеком. Жить очень сложно мне.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
На первое место я бы поставил социальную фобию, хотя и остальные виды страхов лежат в рамках фобического расстройства.

Так как Вы страдаете многими видами страха, из которых, с моей точки зрения, самым выраженным является социальная фобия, то необходимо начать лечение одним из антидепрессантов класса SSRI, например, пароксетин, циталопрам или эсциталопрам или же одним из трициклических антидепрессантов, например, кломипрамин или же доксепин.

Одновременно с этим лечением необходимо проводить когнитивно - поведенческую терапию.

  
More than ten years ago
 

В начало форума