вопрос доктору : Моя история

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????? ???????
Добрый день, доктор. Пока я покупаю наушники с микрофон что бы поговорить с Вами по Skype постараюсь изложить свою историю болезни с самого начала.

Началось все с панической атаки. Дело было летом, в июле. Ничто не предвещало беды. Мы были на пляже. Был ясный солнечный день с холодным ветром. В тот денья не купался, лежал на пляже. Помню, беспокоила меня тогда боль под левым ребром. Немного был на нервах из-за этого. После пляжа мы пошли в кафе на улице. Моя жена пошла делать заказ, а сидел себе никого не трогал. Вдруг у меня перехватило дыхание. Я это потом называл "забыл как дышать". Заколотилось от этого сердце. Появился страх. Захотелось кудато идти. Я взял рюкзак и пошел в туалет. Страх держался часа два. Когда мы возвращались я по дороге купил валерьянки и уже в маршрутке меня отпустило. Все вокруг посветлело. Появилась удовлетворенность, некая радость.

На следующий день я поехал на работу как ни в чем не бывало. Помню, что немного беспокоила тяжесть в груди с лева, на которую я не особо обращал внимание. Дня через три эта тяжесть прошла.

Надо сказать, что вел я образ жизни не совсем здоровый. Каждый день бутылочка пива либо еще какой нибудь слабоалкогольный напиток, кофе по три, четыре чашки в день, правда не курил.

Через неделю в субботу днем я почуствовал тяжесть в груди слева, терпимую но достаточно не приятную. Так я проходил пол дня пока не начала неметь рука, поднялась температура, опять появился страх. Перед этим я выпил чашки три кофе. Когда уже в голове в глазах появились круги я не на шутку испугался и вызвал скорую.

Оказалось давление. При моем рабочем 110/70 у меня было зафиксировано 150/90. Сделали мне укольчик, мне сразу полегчало, т.к. давление упало.

Надо сказать, что до эгого я вообще не знал, что такое давление и где меряют пульс. Температуру я не мерял уже бог знает сколько.

Всю ночь я не мог нормально заснуть. Постоянно колотилось сердце, я несколько раз сильно пропотел. Под утро чуствовал себя не очень хорошо. Нас пригласили в этот день на день рождения. На дне рождении я ничего не пил, сидел замкнувшись себе и наверное тогда немного простыл, хотя под вечер в голове у меня просветлело окончательно. Зато на следующее утро я заболел. Болело горло, бронхи, во рту был привкус горечи, немного подташнивало,поднялась температура. В таком состоянии мы поехали в село.

Надо сказать, что после подъема давления я сильно испугался и замкнулся в себе, зациклился наболезни. Если бы прошло пару недель и все прошло я бы благополучно все забыл бы и стал бы жить как раньше, но температура держалась на уровне 37, общее состояние здоровья было неустойчивым, то болело под ребром, то в районе сердца. Потом появился шум в правом ухе и начала болеть икра правой ноги, как после судорги. Появился дискомфорт в ноге, опять я не на шутку перепугался.

Еще в селе я отметил такую деталь, что у меня не возникало никаких чувств когда я осматривал окружающий пейзжаж. Какаято пустота.

Приехали мы домой. Чуствовал я себя разбито. Начала болеть в добавок голова и неметь рука. Я поехал в больницу. В больнице после непродолжительного исследования сказали, мол обезвоживание. Мне от этого легче не стало. Когда пульс достиг 100 ударов в минуту я в панике кинулся в другую больницу куда меня и положили с диагнозом "Вегетососудистая дистония", "Хронический холицестит","Хронический гастрит" в фазе обострения.
Я немного успакоился и на следующий день пошел сдавать анализы. Врач сказал, что анализы нормальные, что это лечиться, что меня еще больше успакоило. Правда беспокоило жжение в области головы, как будто скальп облили кипятком.

Начали меня лечить. Кололи мне Актовегин, Пирацетам, Кавинтон внутривенно и под капельницой.

В первый же день лечения я вышел из больницы, сел в маршрутку и тут у меня в голове как тумблер, раз, и все вокруг не реально.

Моя нереальность стала проявляться еще и ухудшением остроты зрения, каким то туманом в голове. Начали мучать головные боли. С тех пор и начал я жить для себя в нереальном мире. Я сказал про это врачу, на что он мне сказал, что такое он лечить не умеет и направил меня в психосоматическое отделение, где мне поставили диагноз "повышенная тревожность". Дали попить "Деприм форте", на чем мое лечение там и закончилось.

Выписали меня из больницы в удовлетворительном состоянии. Все также болела нога, какое то время беспокоили головные боли. Появилась тяжесть в области шеи. Там же в больнице по моей просьбе мне сделали КТ головного мозга, ничего не обнаружив отпустили с миром.

Симптомы мои менялись постоянно, что только у меня не болело и не немело. И ком в горле был, и рука то правая, то левая немели, и нога немела и были небольшие приступы паники. Но больше всего беспокоило состояние с головй, нереальность. Так я прожил два месяца, ходил на иглотерапию, которая, наверное, мне немного помогла, т.к. многие симптомы ушли и я почуствовал себя лучше. Кроме головы.

Голова меня беспокоила и я ходил донимал врача терепевта этой проблемой. Сделали МРТ шейного отдела позвоночника. Нормально, кроме остеахондроза особо ничего страшного. Сделали МРТ головы. Тоже норма, кроме кисты в гайморовой пазухе ничего не нашли.

Постепенно стало появляться ощущение пустоты, видать начала приходить депрессия. Страшно начала болеть шея. Я ничего, кроме как лежать не мог делать. Я еще больше замкнулся. Тогда уже заметил, как постепенно снизилась концентрация внимания. Переодически стало приходить чуство прострации, которое преследует меня по сей день. Потом появились все симптомы о которых я описывал на форуме и которые держаться и по сей день.

Вот такая краткая история течения моей болезни.

Уже психиатр мне поставил диагноз "тревожно-депрессивное растройство".

В основном беспокоит голова. Невозможность сконцентрироваться, рябь в глазах, чуство пустоты, будто меня и нет совсем, чуство утраты своего "Я", ощущение прострации, хожу по улице как зомби, торможение, иногда трудно сориентироваться на местности, и такое впечатление как будто на голову надет обруч, который стягивает голову со всех сторон, постоянный дискомофорт и постоянное напряжение.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Хорошо описали свою историю заболевания, хотя имеется ещё много вопросов и уточнений, которые мы выясним с Вами во время будущей беседы.

Скажу так, на основании вышеизложенного Вами создается впечатление, что панического расстройства у Вас нет, те пару приступов паники, о которых Вы сообщаете, не являются проявлениями этого заболевания, они, как также и многочисленные болевые и другие неприятные ощущения во всем теле + синдром дереализации, скорее всего, являются проявлениями депрессивного расстройства.

Это расстройство необходимо дифференцировать с расстройством соматизации, что мы и сделаем во время виртуальной консультации.

Что касается лечения, то его мы уточним после определения окончательного диагноза.
Повторю пока лишь одно, депрессия лечится антидепрессантами, а не нейролептиками или транквилизаторами, причем определенными, подобранными к структуре депрессии.

Транквилизаторы могут сослужить хорошую службу при расстройстве соматизации, но их приём должен быть ограничен по времени ( опасность привыкания ! ). Лучше их заменить одним из анксиолитиков без зависимого потенциала, например, опипрамоль, атаракс, буспирон. Обязательно необходимо при расстройстве соматизации проводить психотерапию.

Итак, дело идёт у Вас, скорее всего, о депрессии, но необходимо исключить соматоформное расстройство.

Также требует прояснения и тот эпизод повышенного настроения с приливом энергии, о котором Вы сообщали чуть раньше и назначение Вам нейролептика.

Ускорьте, пожалуйста, подготовку к разговору в конференции Skype.

  
More than ten years ago
 

В начало форума