вопрос доктору : ЗА советом

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте доктор! Опять к Вам за советом.Я-Юлия, которая никак не могла расстаться с ксанаксом.Наконец я его закончила пить и пошла к врачу за рецептом для Паксила или заменителя из этой группы(т.к. состояние далеко от здорового, иногда кружится голова, пару раз было что-то наподобие па, страх быть там, где тебе не могут оказать помощьПравда, все это можно терпеть , чего не было ранее.Я не могу сказать,что у меня все прошло, просто стало значительно лучше)После долгой беседы с врачом я узнаю, что у меня нет никакой депрессии, даже некое возбуждение и она назначает мне атаракс+беседы с психологом, но попозже, ближе к лету, т.к. при весеннем обострении это делать не целесообразно.Затем говорит,что пока я не смогу уезжать далеко от дома, но со временем это пройдет.Свой диагноз я так и не поняла,УшлаТак и не поняв, что же со мной, но с рецептом атаракса в руках.У меня нет комментария.Может быть Вы, как специалист поймете и в двух словах мне обьясните .что к чему.Может быть она что-то новое для себя поняла в результате нашей часовой беседы.Извините за беспокойство.ЮЛИЯ

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Юлия,

мне трудно ответить на Ваш вопрос, так как я с Вами не беседовал и очень поверхностно знаком с Вашей историей жизни и болезни.

Но что мне бросилось в глаза, так это то, что при наличии, якобы у Вас депрессии, Вы лечились не антидепрессантом, а транквилизатором, который Вам, к тому же, хорошо помогал.

Поэтому диагноз депрессии у Вас, сомнителен. Возможно, что это наконец-то поняла и Ваш врач и назначила Вам анксиолитик атаракс.

Если и атаракс поможет Вам, то это будет служить дополнительным подтверждением того, что скорее всего, Вы страдаете не депрессией, а каким-то другим психо-эмоциональным расстройством, природу которого можно выяснить только в живой беседе с Вами.

Я же рекомендую Вам прямо спросить у Вашего доктора, что же вместо депрессии она у Вас предполагает.

  
More than ten years ago
 
????
Дорогой доктор!Вчера мои родители говорили с врачом по телефону.Им она сказала ,что раз ксанакс улучшил состояние и убрал приступы Па,многие страхи, оставив головокрухение, небольшие страхи,нехватку воздуха и т.д.,добавил возбуждение, значит у меня не депрессия.А тревожное состояние, надо срочно изменить образ жизни, обязательно начать работать, заняться плаванием.Плюс мнительный характер и с детства страх перед врачами.Обязательно пройти беседы с психологом+атаракс и мультивитамины.Если в течение 2-3 месяцев не станет лучше. надо будет начать более серьезное лечение.Все прекрасно. но если станет хуже(Я в этом и не сомневаюсь,после ксанакса остаться, можно сказать, без лекарств-мелипромил тоже сняли),то тогда начинать лечение заново?Это полгода упущенного времени! А может быть и врач права? Я в полной растерянности ,т.к. морально подготовилась к совершенно другому лечению.Да и диагноз все-таки вызывает сомнение.Хотя психиатрия такая наука,сложно, наверное сразу определить диагноз.Это не хирургия.Опероция-и ты здоров.
Извините, доктор, за такое сумбурное послание.Очень хочу Вас лишний раз не беспокоить, но пока не получается.
С уважением ЮЛИЯ

  
More than ten years ago
 
????
ЗАБЫЛАспросить:разве ПА и агарофобия, даженебольшая, связаны не с депрессией? Или они могут боть при тревожном состоянии тоже, т.к. человек запоминает это состояние и боится яго возвращения.ИЗВИНИТЕ еще раз.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Юлия,

поймите меня правильно, ТРЕВОЖНОЕ СОСТОЯНИЕ - это не диагноз.
Это вообще ничто.
Кроме того, депрессия часто дает спонтанные ремиссии, поэтому пока трудно сказать по какой причине наступило улучшение, от ксанакса или же это ремиссия.

ПА и агорафобия могут быть самостоятельным заболеванием, но могут быть и в клинике депрессивных расстройств.

Что касается атаракса, то лучше использовать его, чем бензодиазепиновый дериват альпразолам, к нему, по крайней мере, не развивается пристрастие.

Вы совершенно правы, когда упоминаете о трудностях психиатрической диагностики. Не существует ни лабораторных, ни инструментально-аппаратных диагностических тестов в психитарии, всё лежит в опыте, знаниях и исскустве врача-психиатра, и, конечно, в его желании разобраться и помочь.

Резюмируя своё сообщение скажу так:

1) диагноз Вам до сих пор не определен, поэтому и шарахание в лечении;

2) если состояние Ваше сейчас удовлетворительное, то можно продолжить лечение атараксом на фоне психотерапии, но только не у психолога, а у врача - психотерапевта.

3) у Вас имеется дополнительная возможность проконсультироваться с другим психиатром, в плане определения диагноза, или же со мной виртуально в конференции Skype.

4) дифференцировать необходимо между депрессией, генерализованным тревожным расстройством и паническим расстройством с агорафобией.
Не забывайте, пожалуйста, что без верного диагноза нельзя проводить патогенетическое лечение, а только симптоматическое, что Вы до сих пор и делали.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо доктор!Мне, наверное, понадобится немного времени. чтобы обдумать всю эту информацию и что-то решить для себя.Для начала, наверное, посмотрю, как будет действовать атаракс, а главное- каково будет мое состояние. ОГРОМНОЕ Вам спасибо за ответ.Я на перепутьи...
С уважением ЮЛИЯ

  
More than ten years ago
 

В начало форума