вопрос доктору : paxil

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
yulia
Здравствуйте , уважаемый доктор. Вот уже и 4- месяца ,как я принимаю 60мг. паксила. Пока повышала чувствовала себя лучше и лучше, ушёл комок в горле , прошла дереализация, стала меньше тревожность и улучшилось настроение. Но у меня такое ощущение, что пргресс остановился. Мне сейчас нето чтобы хорошо, а больше всё безразлично. , хотя могу и поплакать иногда. А радоваться не могу почему-то.Общаться не хочу, из дому заставляю себя выходить, но еслибы Вы знали, как мне этого не хочется. Из желаний есть только два- спать и лежать с книжкой с закрытой дверью. Может это и есть моя ремиссия? Но ощущение такое что лекарства не хватает, что ещё бы чуть-чуть и прорвёт и станет совсем хорошо. Наверное глупости , но я так чувствую. Да и ещё я, всегда любила походы в парикмахескую, а сейчас не хочу туда идти, ну нет маникюра и фиг с ним, и с волосами та же история... Как -то это всё не так, а может я много хочу? В четверг я иду за рецептом к врачу , может попросить что-нибудь ещё выписать? Или попробовать другой АД? Да, ещё от паксила у меня очень отекают, руки ,ноги и особенно лицо. В мои предыдущие приёмы паксила было тоже самое, а как только прекращала его пить отёчность сразуже спадала. От других АД( эффексор, прозак,сертралин) отёчности не было. Доктор, а что Вы думаете о Ципралексе, его я ещё не пробовала? Или не стоит? Спасибо. Жду Ващих рекомендаций. С уважением Юля.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Юлия,

конечно, с моей точки зрения, Ваша депрессия из упорных и не простых, что свидетельствует об относительно грубом расстройстве мозговой нейротрансмиссии, и не только серотониновой, но, в первую очередь, норадреналиновой и, возможно, допаминовой.

Исходя из этого, я предполагаю, что паксил, который повышает содержание серотонина в синаптических пространствах нервных клеток головного мозга своё дело сделал, но расстройства допаминовой и норадреналиновой регуляции остались интактными.

Об этом косвенно свидетельствуют повышенная сонливость, сниженная двигательная активность и отсутствие желаний выходить из дому, общения, некоторое снижение настроения.

Таким образом, необходимо повлиять также и на уровень норадреналина и допамина, что лучше всего сделать с помощью комбинированного лечения антидепрессантом класса SSRI ( паксил, как также и циталопрам относятся к этой группе, поэтому, с моей точки зрения,заменять паксил ципрамилом нет смысла ) и антидепрессантом класса NRI ( блокаторы повторного усвоения норадреналина ) reboxetin or tomoxetin в малой дозировке, например, по 2 мг 1 - 2 раза в день, если один раз, то лучше утром, если два раза, то 2 мг утром пораньше и 2 мг не позже 14 часов.
Доза паксила при этом должна оставаться той же ( 60 мг ) оди н раз утром.

Если в Вашей стране не используют ребоксетин, например, как во Франции ( по информации одной из моих пациенток ), тогда паксил можно комбинировать с эффексором или же миртазапином.

Поскольку эти два препарата влияют и на серотонин и на норадреналин, то при их сочетании с паксилом доза последнего должна быть уменьшена, например, до 40-50 мг в день.

Я думаю, что такая комбинированная терапия нормализует полностью Ваше состояние и Вы потеряете ощущение того: " что лекарства не хватает, что ещё бы чуть-чуть и прорвёт и станет совсем хорошо ".

Главное, чтобы Ваш лечащий психиатр одобрил мою схему.

  
More than ten years ago
 
yulia
Здравствуйте, доктор. Как Вы и предпологали, в Канаде нет ни рибокситен, ни томоксетин. И что делать? Да, ещё Вы говорили об эффексоре, но если помните он на меня не подействовал, и Вы тогда сказали, что это не мой препарат. Или Вы думаете, что в сочетании с паксилом, он подействует?


"конечно, с моей точки зрения, Ваша депрессия из упорных и не простых, что свидетельствует об относительно грубом расстройстве мозговой нейротрансмиссии, и не только серотониновой, но, в первую очередь, норадреналиновой и, возможно, допаминовой."
Доктор, скажите , а если депрессия из упорных, то она уже неизлечима?
"Исходя из этого, я предполагаю, что паксил, который повышает содержание серотонина в синаптических пространствах нервных клеток головного мозга своё дело сделал, но расстройства допаминовой и норадреналиновой регуляции остались интактными."



"Таким образом, необходимо повлиять также и на уровень норадреналина и допамина,"

А чем воздействовать на допаминовую регуляцию? Спасибо, Юля.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Один венлафаксин Вам тогда не помог, но я предполагаю, что в комбинации с пароксетином его участие в обмене норадреналина окажет положительное воздействие.

Тоже можно сказать и о миртазапине. Единственное, что при сочетании антидепрессантов класса SSRI ( паксил ) с антидепрессантом класса SNRI ( венлафаксин ) или же класса NaSSA ( миртазапин ) доза обеих АД должна быть уменьшена ( двойное воздействие на уровень серотонина ).

Нет, при тяжелой депрессии также достигается ремиссия, но для этого АД используются в максимальных дозах и нередко в течение нескольких лет.

Пока на рынке имеется один АД класса DopRI ( блокатор повторного усвоения допамина ) Cyban, но в Германии он не используется как АД, а в качестве поддерживающей терапии при отвыкании от курения.

Но я думаю, что на Вас должна хорошо подействовать комбинация АД, оказывающих влияние на серотонин и на норадреналин. По крайней мере, эту комбинацию можно попробовать.

  
More than ten years ago
 
yulia
Огромное спасибо, доктор. Подскажите ещё пожалуйста, какой из рекомендуемых Вами препаратов лучше выписать? И как мне лучше попросить доктора, можно сказать, что эта Ваша рекомендация? Или как-то по другому лучше? Извините, за такой вопрос, но боюсь что не выпишет. Ещё раз спасибо. Юля.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Попробуйте вначале миртазапин, начните с 15 мг один раз в день перед отходом ко сну. Паксил принимайте 50 - 40 мг утром.

Спросите у доктора, возможно, что в Канаде bupropion ( zyban ) используют не только для лечения зависимости от табака, но и при заторможенных депрессиях. Тогда можно будет его начать принимать по 150 мг один раз в день на фоне 50-60 мг паксила.

Врачу просто объясните то, что я Вам описал, сказав, что это Вы прочитали в инете.

  
More than ten years ago
 

В начало форума