вопрос доктору : тики

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
извините доктор у меня такой вопрос . отчего возникают тики ,подергивания головы, так я спокоен как танк или мне так кажется , а вот иногда при разговоре с кем то ПРОСКАЛЬЗЫВАЕТ и что-то внутри так противно дергается ДАЖЕ СЖИМАЕТСЯ и не знаеш когда это будет в следующий раз ! И ВСЕ ТЫ МОРАЛЬНО УБИТ ! я думаю успокоительные мне не нужны .но надо както победить этот процесс.ВАШ ОТВЕТ ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖЕН. ЭТО ВОПРОС ЖИЗНИ В ЭТОМ ОБЩЕСТВЕ.
Ах да доктор у меня небольшое повышение давления- может это от этого?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Валерий,

тики могут быть при органическом мозговом страдании, например, хорее или паркинсонизме, но мне кажется, исходя из Вашей фразы " ЭТО ВОПРОС ЖИЗНИ В ЭТОМ ОБЩЕСТВЕ ", что причина Ваших поддергиваний головы лежит в Вашей психике, так как органические тики присутствуют всегда, исчезая только во сне, у Вас же они появляются только при социальных контактах.

Поэтому я думаю, что скорее всего, речь мдёт у Вас о социальной фобии или пограничных с ней состояниях.

Чтобы избавиться от этмх социальных страхов и связанных с ними поддергиваний головы, необходимо повысить свою самооценку с помощью психотерапии и начать проводить экспозиционную терапию, т.е. не избегать социальных контактов, а погружаться в них, учась преодолевать свои страхи и их символ - дрожание головы.

В случае малой эффективности такой терапии, необходимо будет к лечению добавить приём пароксетина, ципрамиля или отдельно от них моклобемидаЮ естественно, после консультации и под наблюдением врача-психиатра или психотерапевта.

Но в начале необходимо исключить органические причины Вашего тремора головы.

  
More than ten years ago
 

В начало форума