вопрос доктору : Можно ли считать такое состояние дереализацией?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????? ???????
Добрый день, уважаемый доктор.
Можно ли считать дереализацией следующие симптомы:
1. Искаженное восприятие окружающего. Окружающее как бы лишенное чувственного компонента. Когда я смотрю на кого то мне как будто что то мешает, искажает изображение, возникает неприятное чувство полуреальности.
2. Внутреннее ощущение нереальности окружающего. Например, иду по улице, смотрю на окружающий мир, нет никакого чувственного восприятия, иногда кажется, что я забуду куда я иду, кто я. Нет внутреннего якоря. Как будто я и жизнь идем друг другу паралельно, а не я в жизни.
3. Гнетущее ощущение потери собственного "Я", собственной индивидуальности, будто бы и нет меня. Нет чувств, ни радости, ни печали, даже когда сержусь нет гнева, раздражения.
Все это сопровождается постоянным внутренним напряжением, ощущением "пустоты", потерей интереса ко всему,легкой неприятной тяжести и боли в голове, полному отсуствию сексуального влечения.
Я как будто нахожусь в состоянии прострации. Как будто меня оглушили обухом по голове. Мои движения полуавтоматически, что бы я не делал, кушаю, одеваюсь, иду, все как то до слез полуавтоматически.

И еще вопрос. Может мне отказаться от флуоксетина и увеличить дозировку (как Вы советовали) сертралина, или перейти на паксил, может сертралин не мой АД или дозировка 50 мг слишком мала что бы снять эти симптомы и могут ли АД снять эти симптомы? Поможет ли мне в этом психотерапия?

Что Вы посоветуете, пока мы с Вами не поговорили через Skype, сил нет мучаться, я постоянно в страхе нахожусь, что у меня что то головой несмотря на исследования и осмотры врачей.

С уважением,
Ярослав

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ярослав,

первые два пункта на 100% соответствуют дереализации, последний тоже, но его необходимо уточнить.

Понимаете, если мы говорим о депрессии, то лечить её необходимо антидепрессантом, что Вы, собственно говоря, и делаете.

Сертралин, также, как и флюоксетин, относится к группе антидепрессантов из группы блокаторов повторного усвоения серотонина и увеличивает концентрации серотонина в синаптических пространствах нервных клеток головного мозга.

Поэтому комбинировать два АД, принадлежащих к одному классу - нецелесообразно.

К тому же, раньше Вы писали мне о том, что на фоне дереализации у Вас преобладают страхи и напряжение. Флюоксетин обладает относительно выраженным стимулирующим эффектом, поэтому, с моей точки зрения, он Вам подходит мало.

Что касается сертралина, я не люблю этот АД и назначаю его крайне редко. Но с другой стороны, 50 мг сертралина доза небольшая, на этой дозе ремиссии не наступило, что означает, либо доза сертралина недостаточна, либо он Вам не подходит.

Но второе положение можно подтвердить только в одном случае, а именно, достаточные дозы золофта не улучшили Ваше состояние.

Поэтому, как я уже Вам неоднократно советовал, отмените все остальные препараты и увеличьте дозу сертралина на 50 мг, принимая 100 мг этого АД.

Посмотрим, как повлияют 100 мг на Ваше состояние, если станет лучше, через неделю увеличите дозу антидепрессанта ещё на 50 мг, а ещё через неделю до максимальных 200 мг в день.

Если наступит улучшение, значит доза в 50 мг была мала, если же и на 200 мг всё останется, как прежде, то это будет означать:

1) сертралин Вам не подходит и необходимо поменять АД либо

2) необходимо пересмотреть Ваш диагноз.

С головой у Вас всё в порядке, повторных исследований делать не надо, а вот интенсивировать терапию по предложенной мной схеме необходимо.

  
More than ten years ago
 
???????? ???????
Добрый день, уважаемый доктор.
В процессе нашего с Вами разговора я забыл упомянуть некоторые симптомы которые меня мучают:
На первом месте идет дереализация, на втором месте постоянный шум в правом ухе.
Еще в последнее время у меня появилась повышенная тревожность.
Повышенная тревожность у меня от того, что в последнее время мне постоянно кажется, что счаз голова перестанет работать,смысл моих действий (я кушаю, одеваюсь, иду по улице) доходит до меня с трудом, как будто сквозь туман. Мне кажется, что я могу совершить неконтролируемый поступок и я этого сильно боюсь. Я как бы не ощущаю действительности. Относиться ли это к симптому дереализации при моей депрессии?
Еще я вычитал в одной статье в интернете, что дереализация/деперсонализация успешно лечиться большими дозами транквилизаторов (феназепам, деазепам).
Еще мне предлагаю проколоться новым препаратом Мексидол. Фармакологическая группа – антигипоксантное и антиоксидантное средство с ноотропными и анксиолитическими свойствами.

Как Вы считаете, можно мне лечась по предложенной вами схеме пройти еще курс этим препаратом? Почитать про этот препарат можно сдесь:www.mexidol.ru

На данный момент в моем эмоциональном состоянии преобладает тревога :((( вызванная дереализацией.

С уважением,
Ярослав

  
More than ten years ago
 
???????? ???????
Уважаемый доктор. Можно я завтра подниму дозу до 100 мг? У меня нет сил больше терпеть, сегодня был нервный срыв. Мне очень плохо. Может когда закончиться золофт, перейти на паксил, иначе я не выдержу этого виртуального мира?

С уважением,
Ярослав

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ярослав,

как послесловие к нашему сегодняшнему разговору добавлю, что указанные Вами симптомы относятся к синдрому дереализации на фоне депрессии.

Что касается лечения дереализации транквилизаторами: ведь Вы уже принимали гидазепам совместно с рисперидоном и эта комбинация оказалась бессильной повлиять на проявления дереализации.

Что касается мексидола, Вам не нужен ни антиоксидант с антигипоксантом, тем более, ноотропы.

Что Вам сейчас необходимо, так это постепенно увеличивать дозу сертралина. В структуре Вашей депрессии преобладают сейчас, после отказа от нейролептика и антиэпилептика страхи, тревога и напряжение на фоне которых присутствует выраженная дереализация.

Страхи, тревога и напряжение с беспокойством хорошо снимаются антидепрессантами группы SSRI, к которым относится и сертралин.
Только, если максимальные дозы серталина будут не в состоянии повлиять на течение Вашей депрессии, можно будет перейти на пароксетин.

Прошу Вас, не терять выдержки и веры, не метаться между различными докторами и препаратами, а целенаправленно проводить лечение сертралином.

Естественно, что Вы можете с завтрашнего дня начать принимать по 100 мг сертралина один раз утром и, пожалуйста, информируйте меня о своём состоянии.


В случае расстройства сна, Вы можете вечером принимать по 12.5-25 мг седативного антидепрессанта амитриптилина.

  
More than ten years ago
 
???????? ???????
Спасибо за ответ. Я буду строго следовать Вашим рекомендациям.

С уважением,
Ярослав

  
More than ten years ago
 

В начало форума