вопрос доктору : Роль тревоги в развитии дереализации

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????? ???????
Добрый день, уважаемый доктор.
Я читал в одной статье, что в развитии дереализации/деперсонализации большую роль играет тревога. Так ли это?
Возможно ли что мне нужно пересмотреть свое отношение к жизни перебороть себя и дереализация (вернее мое состояние которое я называю дереализацией) постепенно отступит?
Что меня держит в постоянном напряжении, так это не понимание истоков болезни. Почему именно у меня это выражается в больших проблемах с головой (зрение, концентрация и др. неприятные моменты)?
Я готов верить, что у меня депрессия, но не могу понять, почему она у меня проявляется именно так.
Наверное, вся проблема в том, что я очень боюсь смерти. И из-за этого страха я постоянно думаю, что у меня органическое поражение головного мозга и не могу никак отделаться от этой мысли.
Хочу настроиться на лучшее, но не получается. Каждый день это мука.
Скажите, а то что алкоголь не снимает напряжение тоже может свидетельствовать о депрессии?

Извините за беспокойство, звонить Вам по каждому моему бзику Вам не удобно (если честно, я бы с Вами днями разговаливал бы, т.к. сосредотачиваюсь на разговоре и абсолютно не ощущаю себя больным :) )

И еще, потеря своего "Я" не ощущение окружающего мира это следствие потери эмоционального контакта с миром?

Меня этот вопрос очень волнует.

Просто нет денег, нужно работать, напряженные отношения в семье из за болезни, а на улице когда я перестаю чуствовать себя и окружающее у меня начинается паника :( из-за чего у меня потихоньку развивается агорофобия.

С уважением,
Ярослав

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ярослав,

это плохо, что нет понимания со стороны Вашей супруги, её участие, Вам необходимо, но не переживайте, вскоре всё встанет на свои места и Вы вернетесь к обычному образу жизни !

Я не могу однозначно сказать, что тревога провоцирует появление дереализации, скорее всего, недостаток серотонина вызывает всё вместе.

Не стоит поддаваться панике на улице и избегать выходов из дома.

Я думаю, что потеря " Я " также относится к синдрому дереализации/деперсонализации.

Нет у Вас органической патологии мозга ( СТ и МРЯТ исключили её ), но зато есть страх её наличия.

Вопрос о влиянии алкоголя сложен, обычно он должен на пару часов улучшить настроение и смягчить симптомы, но иногда этого не происходит, особенно, в случаях эндогенной депрессии.

И последнее, клиника депрессии протекает часто так, как Вы её описываете.

Когда перейдёте на приём 20 мг паксила, в случае Вашего решения заменить сертралин, сообщите мне, пожалуйста, о реакции на первый приём.

  
More than ten years ago
 

В начало форума