вопрос доктору : Депривация сна

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Доброго времени суток! Я когда то к Вам обращался по поводу злоупотребления алкоголем, если Вы помните. С этой проблемой я более - менее справляюсь, хотя иногда есть "срывы". Так вот, как мне кажется, моя алкоголизация вызвана глубокой депрессией или МДС (маниакально - депрессивный синдром). Что то одно из двух судя по тому, что я узнаю через чтение материалов на эту тему, включая Интернет. Мне интересно было бы узнать Ваше мнение, можно ли использовать депривацию сна (ДС) для решения подобных проблем и не чревато ли это какими то негативными последствиями? Может ли ДС излечить меня от депрессии и проблем запоев?
С уважением, Виктор.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Виктор,

действительно, очень часто, приступы запойного пьянства совпадают по времени с депрессивным эпизодом и тесно связаны с ним.

Как Вы знаете, основной методикой лечения депрессивных эпизодов является дача антидепрессантов.

Но существуют и немедикаментозные методы лечения и среди них, лишение сна.

Суть метода следующая: в течение одной полной ночи или, как минимум, в течение второй половины её, пациент не спит и на следующий день чувствует себя на 30-100% лучше.

К сожалению, антидепрессивный эффект при этом непродолжительный и после возобновления нормального ритма сна депрессивное состояние возвращается.

Очень часто повторные сеансы лишения сна ( дважды в неделю ) приводят к укорочению длительности депрессивного эпизода и быстрому улучшению состояния.

Позитивный эффект терапии лишением сна можно усилить и продлить с помощью смещения времени сна, например, пациент спит на следующий день после сеанса депривации сна с 17:00 до 24:00 часов, на следующий день с 18:00 до 1:00 часа и так далее до восстановления нормального ритма сна в течение, примерно, одной недели.

Я не могу точно ответить на Ваш вопрос, сможет ли терапия лишением сна избавить Вас от рецидивирующих депрессивных эпизодов и связвнных с ними приступов алечения к алкоголю, но, с моей точки зрения, можно попробовать.

  
More than ten years ago
 
?????
Огромное Вам Спасибо! Буду эксперементировать с ДС, так как на антидепрессанты "подсаживаться", пока еще есть надежда, не хочется. Знаю мнение, что после антидепрессантов человеку трудно впоследствии адекватно реагировать на окружающий мир, то есть получается "замкнутый круг" - прием антидепрессантов - временное улучшение состояния - отмена антидепрессантов - депрессия - прием антидепрессантов и т.д.

Я конечно не специалист, но мне кажется, что в большинстве случаев депрессия может быть спровоцирована социальными факторами (бедность, плохие жилищные условия, социальная дезадаптация и т.д.)

Я сейчас усиленно стремлюсь именно к улучшению своего благосостояния, что бы иметь возможность жить в бОльшей квартире, лучше питаться, одеваться, иметь возможность полноценно отдыхать и т.д.

Мне кажется, возможно ошибочно, что повышение социального уровня в какой то степени должно нивелировать проявления депрессии, "сгладить" ее влияние.

Поэтому осмелюсь задать Вам еще один вопрос - насколько связаны социальный уровень жизни и риск страданий от депрессии.

Я не из тех людей, которые "цепляются" за свою болезнь, я не хочу быть "вечно больным", я искренне желаю своего выздоровления, мне просто сейчас нужна помощь.

Сейчас из медицинских препаратов я принимаю: Пирацетам, Рибоксин, витамины в лечебных дозах, Глицисед-КМП для улучшения мыслительных процессов.

У меня есть очень сильный "раздражитель" - моя бабушка, которая живет с нами, ей 83 года, "железные нервы", имеет тенденцию к истерии и очень исскусно манипулирует мной, женой и дочкой. Я, насколько могу, "подавляю" проявления ее деструктивного поведения (оба ее сына умерли в возрасте 50 лет, один от рака, второй попал под машину в состоянии опьянения, что, как мне кажется, не случайность), но это как если бы ты пытался держать с состоянии сжатия очень сильную пружину, ты держить ее, а силы уходят...

И ситуация пока, на мой взгляд, неразрешима....

Очень много сил уходит на преодоление деструктивных стереотипов поведения моей семьи, я очень психически устаю от этого. Мне хочеться жить красиво, богато, благополучно, а меня как будто пытаются втиснуть в какие то нелепые рамки, ограничения, запреты.

Извините, что так много написАл, вроде стало чуть легче...

Дай Вам Бог здоровья за Вашу заботу и очень нужные, для нас, страждущих, советы.

С Уважением, Виктор.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Виктор,

в отношении лечения антидепрессантами Вы не совсем правы. Проблема лежит в том, что в случае наличия эндогенной депрессии, без АД обойтись невозможно, но если наступает ремиссия, то пациент больше не нуждается в приёме АД.

Что касается вопроса влияния социальных факторов на возникновение депрессии, то они имеют место, в основном, при так называемых экзогенных формах, при эндогенных формах их влияние незначительное.

Что же касается улучшения социально-бытовых условий жизни, я с Вами полностью согласен, - их необходимо улучшать.

  
More than ten years ago
 

В начало форума