вопрос доктору : после отмены золофта

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте Доктор!
Спасибо за вашу помощь. Действительно, те приступы прекратились и стало легче. Сейчас я не пью никаких лекарств.
Однако, с тоской вспоминаю то время, когда была на золофте, тогда у меня было все время хорошее, ровное настроение. А теперь... Нет, ПА не появляются, но очень часто возникает ощущение, что вот-вот... Настроение все время пониженное, ничего не хочется. Не могу сказать, что я в депрессии, но ничего не радует. После отмены препарата либидо сначало стало нормальным, сейчас опять почти пропало. И все время состояние такое, напряженное...Может, это по сравнению с тем состоянием радости, которое было у меня во время приема золофта?
Если бы не отсутствие либидо и выпадение волос, я бы снова вернулась к золофту. Но быть лысой и фригидной, но веселой тоже как-то не впечатляет :)
Может, еще все усугубляется тем, что не могу найти работу, я 5 лет сижу дома с ребенком и это меня уже сводит с ума. Хотя я занимаюсь спортом и т.д.
Еще меня пугает появившаяся зависимость от еды. Я все время стала думать о еде, при полном отсутствии голода. Мне все время хочется вкусненького, даже о встречах с друзьями я думаю в контексте "что мы будем есть"... Это так пугает, я раньше могла вести здоровый образ жизни, а теперь не могу взять себя в руки.

Из дому не выхожу без клоназепама. Я его не принимала уже полгода! Но выходя, должна знать, что он при мне. Иначе накатывает страх.
Я все жду, когда смогу забыть о всех этих ПА, вегетатике и прочем, но неужели это состояние на всю жизнь. И его лишь можно смягчать время от времени приемом АД.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алена,

я не думаю, что Ваше депрессивное ( фобическое ) расстройство будет существовать вечно.

Что касается Вашего нынешнего состояния, то, скорее всего, это возврат к более легкой форме депрессии, я повторяю, более легкой, чем .то было полгода тому назад.

Что касается " тяги " к потреблению сладкой и вкусной пищи, то этот симптом подтверждает предположение о том, что у Вас имеется легко выраженный рецидив депрессивного состояния с нехваткой серотонина.

В сладкой пище содержится много триптофана, предшественника серотонина и, с помощью этой пищи, Вы инстинктивно уменьшаете дефицит серотонина.

Что же Вам сейчас предпринять ?

Имеются две возможности:

1) понаблюдать ещё пару недель за своим состоянием, без использования АД

2) в случае сохранения депрессивных симптомов, которые будут мешать Вам нормально жить:
а) перейти на лечение одним из препаратов зверобоя в дозе 600-900 мг в сутки
б) в случае отсутствия эффекта от лечения зверобоем, возобновить терапию одним из АД класса SSRI, например, пароксетином или циталопрамом, поскольку сертралин вызывает у Вас выраженные побочные реакции в виде исчезновения либидо и выпадения волос.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо, доктор, после ваших слов сразу четко ясно что делать и какой впереди план действий. :)
Я нашла лекарство Гелариум.
Вот выдержка из аннотации:

1 драже содержит 285 мг сухого экстракта травы зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L), что соответствует 900 мкг общего гиперицина. Экстрагирующее вещество - этанол.

Принимать по 1 драже 3 раза в день.

Это подойдет?
А если 3 штуки раз в день? Просто я постоянно забываю о приеме лекарств, раз в день могу точно пить, а вот три раза...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алена,

гелариум подходит, но принимать его нужно три раза в день по одному драже, в противном случае не будет достигнуто равномерное распределение действующего вещества в течение суток.

Период выведения препаратов зверобоя составляет 6 часов, т.е.после этого времени при одноразовом приёме концентрация медикамента будет равна практически 0.

Так что носите с собой таблетки и пейте их каждые 6 часов ( 3 раза в день за исключением времени ночного сна ).

  
More than ten years ago
 
?????
Скажите, пожалуйста, доктор,
насколько зверобой серьезный АД? Я прошерстила интернет, что-то складывается впечатление, что на людей больше действует сила самовнушения. Насколько он силен по сравнению с обычными АД, типа того же золофта?
Еще один вопрос - в аанотации пишут об ограничении ультрафиолета - мне нельзя будет ходить в солярий пока я пью зверобой? А я в Египет собиралась еще, не покроюсь ли я пятнами?

Ой, простите, но еще вопрос появился - я принимала на ночь таблетки с мелатонином (3мг) и зверобоем (60мг) от бессонницы, мне показалось, что мне стало хуже, состояние было пре-ПАническое. Мог ли давать такую реакцию зверобой или мелатонин?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алена,

препараты травы зверобоя эффективны при легких и средних формах депрессий.

Моя рекомендация Вам, попробовать вначале препарат зверобоя была обусловлена тем, что нынешнее Ваше состояние не очень тяжелое и к тому же, Вы испытываете антипатию к сертралину из-зв его побочных эффектов ( Вы сами об этом писали здесь в форуме ).

Так что, пожалуйста, определитесь, чего же Вы хотите, мягко действующий, но без выраженных побочных эффектов зверобой или же сильно действующий, но вызывющий у Вас половую холодность и выпадение волос сертралин.

Что касается возможного появления фотодерматита при лечении зверобоем, то это возможно, но не 100%.

Зверобой не мог вызвать у Вас ухудшение состояния, что касается мелатонина, то я его никогда не использовал, поэтому ничего не могу по этому поводу сказать.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо, Доктор,
я уже начала пить зверобой.
Напишу позднее о результатах.

  
More than ten years ago
 

В начало форума