вопрос доктору : Может межсезонье наступает?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
masha
Здравствуйте,

разумеется, если пишу, то что-то не так значит. Может и правда приближение весны вызывает обострение симптомов?
В прошлую субботу я "провалилась" в свою черную дыру - ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не понимаю - могла только либо спать, либо тупо лежать и ни о чем не думать. Потом прошло, но на неделе появилось давно не приходившее чувство, что у меня нет никаких эмоций - ни любви, ни жалости ничего вообще...Пыталась представить себе различные ситуации, чтобы хоть какую-то эмоцию ощутитб и ничего - казалось, что даже если все рухнет, то мне будет безразлично. Видимо все это напряжение за неделю вылилось, чот вчера и сегодня опять с состоянии черной дыры, когда могу только как овощ сидеть и ждать, что просветление наступит. Вчера к 7 вечера облегчение наступило, сегодня от к 6 вечера примерно...Опять коматоз - такого не было месяца полтора...Новое появилось, что в эти приступы у меня болят ноги - как гудят и спина. И сил совсем нет - даже ходить и смотреть тяжело. В общем старая симптоматика вернулась, только еще и тело ломит почему-то. Вчера из-за этого не поехада на день рождения - совсем дурно было, сегодня тоже врать приходится.
Может мне надо увеличить флуоксетин? Сейчас 40 мг утром принимаю...
Я понимаю, что выздоровление идет не по прямой, а по кривой - вверх и вниз, но амплитуда такая сильная, чот трудно вынести это...В эти черные дыры опять кажется, что все бесполезно и никогда уже не пройдет...А когда проходит, то испытываю такое облегчение, что ни к чему большему стремиться даже не хочу.
Завтра я пойду к психиатру, может нам как-то откорректировать прием препаратов?
Что вы считаете?


С уважением

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Маша,

возможно, что нынешнее ухудшение связано с приближением весны, но я хочу отметить, что за всё время лечения у Вас так и на наступила полноценная ремиссия.

Это может быть связано:

а) с неоптимальной комбинацией медикаментов и их доз;

б) с наличием параллельно протекающего другого психо-эмоционального расстройства, о чем я уже Вам неоднократно говорил, которое откладывает свой отпечаток на течение Вашего заболевания.

Что же делать Вам сейчас ?

Можно попробовать увеличить дозу прозака на 10-20 мг и посмотреть, как это повлияет на Ваше самочувствие.
Если эти скачки продолжаться, будет необходимо попросить Вашего лечащего врача провести консилиум с другими специалистами с целью уточнения диагноза ( диагнозов).

  
More than ten years ago
 
masha
Завтра поговорю с врачом, но как-то со мной не делиться особо своими диагнозами - просто отмалчивается, кивает, если я делаю какое-то предположение. Видимо у него пока тоже нет ясности.
Положительная динамика, конечно, у меня есть - то есть в нормальные моменты мне намного лучше, чем раньше и все очень реально бывает, даже могу удивляться, неужели вся эта депрессия и эти приступы коматоза со мной происходят. Видимо еще на разнице нормального и "ненормального" состояния мне кажется, что мне так уж совсем дурно, как было примерно месяца два назад, и то не всегда. Но опять состояние овоща, которы ожидает, что это должно пройти - очень тяжко. Почему я решила, что не хватает флуоксетина мне, так как мне кажется, что таких глубоких спадов на 80 мг не было (спады, когда даже не могу себя заставить выйти - совсем расклееная).
Возможно, что так и не подобрали нужную дозировку.
Оланзапин - мне намного улучшил нормальные состояния, но не избавил от спадов все равно.
Ну и положительный момент еще, что я этими состояниями я не борюсь - просто пережидаю.

Остается ощущение, что мне никак не удается прыгнуть из моего состояния в состояние, в котором живут люди((( И что все эти улучщения временны, все равно я такой и останусь, а от этого совсем не могу представить, как в таком виде можно прожить всю жизнь?
Временами даже как будто могу дотронуться до "состояния остальных людей" почувствовать немного как это, но ухватить и жить в нем - ну никак и все.

Извините, что так длинно опять - наверное, накопилось просто:)

Завтра напишу после встречи с врачом, что он скажет.

Спасибо огромное

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,

Вчера была у психиатра. Он абсолютно согласен с вами, что дело в тщательной подборке дозы, где каждый грамм может повлиять. Увеличил вечерний анафранил на полтаблетки (то есть половина от 75 мг). Я спросила, почему анафранил , а не флуоксетин, он ответил, что анафранил во много раз эффективней прозака. Это его мнение.
Конечно, эти дополнительные полтаблетки на меня подействовали сразу - с утра сижу как в нирване опять, проснуться не могу, в состоянии блаженства как будто. Думаю даже - это правда увеличение анафранила подействовало, или я себе внушила это?
По поводу психо-эмоциональной проблемы. Он ответил, что на это нужно много времени, что постараемся найти, но таблетки не помешают и с этой проблемой справиться тоже.
Отправил меня на дыхательную гимнастику.
Вот и все новости.

Но вообще же огромный прогресс налицо у меня - смогла перечитать написанное и исправить ошибки и опечатки)))

С уважением

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ну что-же, будем надеяться на дальнейший успех.

Итак, если я правильно понял, Вы сейчас принимаете 40 мг прозака утром, 112.5 мг ретардированного кломипрамина + 5 мг нейролептика оланзапина вечером.

Пишите о своих успехах.

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,

Да, именно в такиой дозировке все принимаю.
Заметила, что сразу после повышения дозы, как правило, всегда чувствую некий подъем, а потом, как будто организм свыкается и опять начинает скатываться в ТО состояние. Но надеюсь, что правильный и четкий подбор дозировок на это повлияет положительно.

Среди плюсов - нормализовался сон. Теперь, просыпаясь, я как будто не остаюсь в моем сне, а понимаю, что оказалась в реальности. К счастью, сны тоже теперь не всегда помню, и они как бы менее реальны, потому что раньше было полное ощущение реальности снов и нереальности действительности. Так же и утреннее просыпание, когда бывали эти раптусы, сместилось с 5-7 часов утра на 8-9 часов. Уже просто просыпаюсь, выпиваю положенный прозак и снова засыпаю. С утра просыпаюсь не такая вялая как раньше, но все-таки требуется от часа до двух, чтобы полностью как бы проснуться, чтобы мозн прочистился.
Сонливости безумной нет, только если впадаю в свое космическое состояние, то тут уже сонливость появляется.
Общий фон - намного, несомненно лучше! И все симптомы, даже если и бывают иногда, то переносятся они легче, то есть как бы облегченная форма у всего. Безусловно, это огромный прогресс, и я безмерно благодарна вам и моему психиатру.
Но у меня все же остается странное восприятие жизни в плане, что это игра, за котороый я наблюдаю, временами вроде все кажется серьезным и не игрой, но потом снова ощущение несерьезности и игры. И все удивляет, зачем люди такие серьезные и так изо всего волнуются?
Люди меня утомляют меньше, чем раньше, переносимость их лучше, но по-прежнему испытываю облегчение, когда вновь оказываюсь одна. И ужас от долгого нахождения с кем либо все равно присутсвует.
Еще достижение - лучше концентрация, меньше делаю опечаток и могу сосродоточиться и перечитать для исправления написанное.

Так что побед много!!! И в эту минуту настрой очень оптимистичный (у меня иногда дело минут - раз и все превращается из белого в черное)!Остается надеяться, что смогу подобное закрепить все-таки!

С уважением

  
More than ten years ago
 

В начало форума