вопрос доктору : От Марины -2

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте, доктор!
К сожалению, я не попала на консультацию к своему врачу! Мне было очень плохо, пришлось переписаться на субботу!
Доктор, я 13 февраля закончила принимать Флуоксетин, и у меня усилилась тревога еще больше! Почему? Что это может быть? Я прочитала, что Флуоксетин – стимулирующий АД, и если тревога первичная, то будет еще хуже! А врач мой, наверное, предполагал, что тревога вторичная...Или я не права? Может быть это просто побочный симптом АД? Я просто не знаю, что мне сейчас делать! Пробовала попить Валерьянку – усиливается опьянение, слабость, а тревога не исчезает! От этого я переедаю уже каждый день и не могу остановиться! Я уже боюсь пробовать Ципрамил или еще какой-нибудь АД! А вдруг тревога опять усилится?! Прочитала про Мизртазапин – испугалась, он такой сильный! И побочный симптом – прибавка в весе! Как остановить это обжорство? Тревогу? У меня уже желудок болит от переедания! Знаю, что могут быть страшные последствия! Я не хочу добавить еще к своему состоянию новые проблемы! Доктор, умоляю, подскажите выход! Неужели, у меня такая непереносимость всех лекарств?!
Неврологи ставят диагноз – Соматофорная вегетативная дисфункция с низким артериальным давлением (гипотония)!
С уважением, Марина.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравстивуйте, Марина,

Да, действительно, флюоксетин обладает стимулирующим действием, но он хорошо влияет на тревогу, страхи и напряжение.

Возможно, поэтому, после его отмены у Вас усилилась тревога.

Вообще, в первую очередь необходимо разобраться с диагнозом. Ваши психиатры, если судить по их назначениям, выставляют Вам депрессию, неврологи говорят об автономном соматоформном расстройстве.

Эти два заболевания лечатся по разному, если при депрессиях антидепрессанты являются медикаментами первого выбора, то при соматоформных расстройствах они малоэффективны и пациенты реагируют на них извращенно.

Зато транквилизаторы и анксиолитики без зависимого потенциала ( буспирон, атаракс, опипрамоль ) хорошо устраняют симптомы соматоформного расстройства.

Кроме того, большинство симптомов соматоформного расстройства являются символами неразрешенных психо-социальных проблем, поэтому одними анксиолитиками обойтись нельзя, в обязательном порядке необходимо подключать психотерапию.

Как Вы видите, правильный диагноз имеет первостепенное значение, а у Вас его, как раз и нет.

Я ещё раз повторяю своё предложение, побеседовать в прогрпмме Skype.

  
More than ten years ago
 

В начало форума