вопрос доктору : Булимия. ЗАчем жить, чтобы есть?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
? ????????
Пожалуйста!!!!
Умоляю Вас, помогите справиться с булимией, потому что я не хочу жить из-за нее.
Я очень не хочу посвящать в это близких, потому что у меня и без того оч. много проблем, из-за которых они переживают, но так скажем, булимия - это тот тупик, о который спотыкаются все мои начинания.
Скажем так, мне надо искать новую работу, но как ее можно найти с безнадежно испорченной психикой, и самооценкой, в понедельник "ты - суперstar", а в пятницу "ты полное чмо", или наоборот, в зависимости от времени срыва.
Действительно, возможно в свое время я переборщила с диетами, с особым режимом питания, который достаточно легко было соблюдать в условиях относительного отсутствия стресса, полной загруженности и в латентной стадии депрессии (которой я плюс минус страдаю постоянно).
Не то, чтобы я как-то стремилась постоянно снизить свой вес - просто я итак была всегда объективно худощава (и субъективно), но как то в один момент мне понравилось как я выгляжу после соляриев, болезни, которая подорвала сразу меня кг на 4 - вобщем, я решила что больше весить нельзя. плюс. Ну это всегда льстит - оценка окружающих, восхищение.
а потом "пришла беда - отворяй ворота" - впрочем это неинтересно. Но тогда я сказала себе "ок, переживешь стресс, сядешь снова на свои диеты". Когда наступила первая "переменная облачность" - то есть первый день, когда я сказала, что надо снова показать народу, кто такая Я, то обнаружила, что не только в свои любимые брюки влезть не могу.... вобщем весы давно выкинули мои близкие, потому что они служили поводом моих истерик и их переживаний, но думаю, что программа максимум - плюс 10 кг. за 1 месяц - была выполнена.
Сейчас я не могу себя объективно оценивать.
Я не могу даже выйти к общему зеркалу, посмотреться (это дома!!!), мне кажется, что все меня постоянно контролируют, оценивают и втайне думают " м-да...из крайности в крайность".
Мама (она долго меня не видела) сначала обрадовалась, говорит "ну ты хоть чуть чуть на девочку стала похожа", потом, когда я ночью пошла за шоколадом и сообщила, что такое бывает пару раз за неделю, сказала "ты так растолстеть можешь".
А я сидела и глотала слезы. было темно, она ничего не видела.
с одной стороны я не знаю, нужны ли они мне, эти брюки 40-го размера при моем росте 170. Сейчас я покупаю 44 "про запас, если будет срыв" - и вроде нормально хожу. Может они все добились своего, я на их радость (в основном женскую, моих подруг) больше не прячусь за лыжную палку, мне "сидеть не больно".
Но себя я ощущаю ужасно.
По крайней мере я себя не идентифицирую на фото 1-годичной давности. и я стала параноиком, особенно после "срывов", прячусь, даже когда выхожу курить на улицу. кажется, что все меня осуждают.
У меня некоторым хобби является (являлось) участие во всяких модельных мероприятиях, кастингах, на некоторых сайтах есть мои фото, они выбирают, связываются по е-мейл, звонят.
Но теперь я прийти не могу.
Я даже на собеседование не могу спокойно приходить.
Мало того, что общий депресняк, неадекватная с/о, да еще и увидев какую-нибудь "тростинку" я думаю "а вот полгода назад я была такой же".
Может даже уже не надо этих шикарных результатов (хотя я бы очень рада была), но все равно главное - психика.
Моя психическая жизнь выглядит примерно так: "70 дней строгой диеты и никаких срывов. тогда снова будешь королевой, и посмотрим, ты жизнь или жизнь тебя. Ну хорошо, 5 дней (или 6) выдержала - не совсем же с голоду валиться. Но 1 день!!!! Не больше. утро след. дня - ну хорошо, два. На третий - "в зеркало лучше не смотри, то что там отражается не имеет права жить".
Просто надоело думать только о том, как поесть, как не сорваться, и как вернуть свою внешность.
И еще. В последнее время "внутренний голос" стал совсем каким-то злым, он говорит, что в след. раз точно убьет меня. Конечно, этого не происходит, но...
Я просто хочу жить, как все люди - я не умею есть. я умею только либо голодать либо объедаться.
Неужели я не имею права на нормальную жизнь?
Помогите, пожалуйста, если это в ваших силах. Извините за истеричный тон письма, просто никому об этом еще не говорила, а в себе все держать очень сложно.
Да. меня "клинит" на сладком, особенно на шоколаде. остальное вообще могу не есть. - не тянет. если бы не было сладкого, может и проблемы моей не было, мясо вообще очень плохо усваивается организмом.
Буду очень надеятся на Вашу помощь.
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,

я уже заметил одну особенность больных нервной анорексией и нервной булимией или же смесью этих двух состояний, так называемой булимарексия, которой Вы, собственно, говоря и страдаете, избегать квалифицированной помощи.

Хочу отметить, что булимарексия лечится комбинацией психотерапии с одним из антидепрессантов класса SSRI ( пароксетин, флювоксамин ).

Самой Вам будет очень трудно справиться с Вашей проблемой.
Я рекомендую Вам обратиться за помощью к психитару, владеющему методиками поведенческой, групповой -и семейной терапии,

В качестве альтернативного варианта могу предложить Вам сеансы виртуальной психотерапии с помощью программы Skype + медикаментозную супервизию.

  
More than ten years ago
 
? ????????
Спасибо большое, доктор, за Ваш ответ. Понимаете, в силу сложившихся обстоятельств в данный момент я не могу рассчитывать на квалифицированную помощь, в виду отсутствия собственных средств. Это будет возможно когда у меня будет новая работа, надеюсь, в ближайшее время.
Дело в том, что если я объясню эту проблему моим близким, ну скажем, моей маме, то ей (равно как и другим людям из моего окружения), то она проблему не увидит, скажет: "ешь, пока не насытишься" и я не смогу объяснить ей, что булимия - это не "пока не насытишься", а пока не начнет выворачивать наизнанку.
Дело в том, что я живу отдельно и все мои "пирушки", "очищения" и "голодовки" происходят в совершенной тайне. Более того, я стала просто бояться есть в обществе, в любом.
Я скорее всего действительно обращусь к специалисту, когда начну обладать собственными средствами.
Плка же, если возможно, посоветуйте что-нибудь из фармакологии (точное название, чтобы можно было приобрести в аптеке) и ... по какому адресу можно пройти виртуальную терапию? Это возможно тоже подойдет в данный момент.
Спасибо заранее.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,

многие Ваши проблемы, как я понял, возникли в результате, скорее всего, прессующего воспитания Ваших родителей, в первую очередь, матери.

Отсюда и расстройства приёма пищи, как протестная акция, направленная против диктата Вашей матери.

Виртуальную психотерапию Вы можете провести у меня абсолютно бесплатно в программе Skype.

О том, как это сделать, Вы можете ознакомиться в разделе " Соединение " этого ресурса.

Одновременно с этими психотерапевтическими сеансами, в случае необходимости, я порекомендую Вам и подходящий Вам медикамент.

  
More than ten years ago
 

В начало форума