вопрос доктору : Почему так происходит.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте доктор. Хотелось спросить у вас, почему некоторые люди пропив полный, как положено курс Паксила и сойдя с него, не чувствуют ни ПА, ни агорафобии в течении нескольких лет, насколько мне известно.
А вот другой человек, пропив оптимальную дозу 50 мг более полгода, медленно сходит с нее, причем все было просто замечательно, человек вернулся к прежней жизни без страхов и ПА, через месяц после полной отмены испытывает ПА по полной программе. Мне хотелось бы знать почему и отчего так происходит. Каков процент возвращения болезни, даже без ремиссии немедикаментозной?
И как этого избежать, всю жизни сидеть на минимальной дозировке, или есть еще какие нибудь пути? Почему все возвращается после 1,5 лет нормальной жизни на Паксиле?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Катя,

вопрос интересный и актуальный.

На него я могу ответить следующим образом:

рецидив заболевания зависит, в основном, от двух причин:

1) панические атаки и связанная с ними агорафобия и другие страхи были смиптомами не чистого панического расстройства, а лежали в рамках депрессивного эпизода, который очень часто рецидивирует после отмены терапии;

2) расстройство мозговой нейротрансмиссии являются грубым и лечение АД должно продолжиться дольше ( до нескольких лет ).

3) в случае комбинации, указанных Вами симптомов, эндогенной и экзогенной природы, в случае неразрешения психогенного конфликта ( экзогенная природа ), симптомы рецидивируют.

Рецидив заболевания, как Вы уже поняли из моего объяснения, зависит от типа психо-эмоционального расстройства, степени выраженности биохимических нарушений в мозгу и личности больного.

Кроме того, антидепрессанты ряда SSRI, в том числе и паксил, со временем несколько теряют в своей силе, поэтому лечение должно продолжаться индивидуально по времени, минимум, - 6 месяцев, максимум 1 год.

Возможно, что лечение паксилом свыше 1.5 лет вызвало парадоксальную рекцию со стороны лимбической системы мозга в том плане, что она " разучилась " сама вырабатывать серотонин и ей необходимо время, чтобы этому опять научиться.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо за ответ доктор. Если я правильно поняла, то желательно принимать тот же паксил не более года, так как дальше возможно организм привыкает к нему, и он уже не действует по полной, но с другой стороны вы говорите что возможна выраженная депрессия при которой нужно принимать АД несколько лет, как ЭТО ПОНЯТЬ, нужно ли принимать дольше, хотя чувствует человек себя отлично, и ЧТО принимать, если, по вашим словам тот же ПАКСИЛ уже не имеет такой силы как в начале лечения? Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Катя,

к сожалению, нет четких рекомендаций, как долго принимать антидепресант при различных психо-эмоциональных расстройствах.

Существуют лишь приблизительные рекомендации, а всё остальное остается пока искусством врача. Он решает, как долго необходимо проводить лечение после наступления медикаментозной ремиссии.

При рецидивирующих депрессиях лечение антидепрессантами необходимо проводить иногда на протяжении нескольких лет.

Если при длительном использовании АД ремиссия наступает, это свидетельствует в пользу того, что антидепрессант действует хорошо и его менять не надо.

Если же, при повторном или длительном использовании одного и того же антидепрессанта, состояние больного ухудшается или невозможно достичь медикаментозной ремиссии, необходимо, либо сменить антидепрессант, либо же комбинировать его с другим.

Решение всех этих сложных вопросов терапии антидепрессантами лежит в компетенции врача - психиатра, а не больного.

  
More than ten years ago
 

В начало форума