вопрос доктору : Депрессия от нищеты

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Впервые за всю жизнь начинаю чувствовать себя человеком, после того как началось улучшаться мое материальное положение с перспективой дальнейшего улучшения.

Вывод - депрессия, алкоголизм - последствия нищеты, безденежья, безнадежности. Если научится зарабатывать деньги и правильно ими распоряжаться, 90% депрессивных больных излечаться сами собой без всякой помощи и медикаментов.

Остальные - безнадежны, так как не меняя условий и уровня жизни, невозможно изменить себя и отношение к себе кардинально.

  
More than ten years ago
 
???????
Я с вами не соглашусь.
Как человек всю жизнь обеспеченный и испытавший все "радости" депрессии на собственной шкуре.
Моё мнение - депрессия может наступить от чего угодно, индивидуальные особенности человека.

  
More than ten years ago
 
?????
Значит, Вы попадаете в 10 оставшихся %.

  
More than ten years ago
 
???????
В России, по официальной статистике, к бедным можно отнести 70% населения. Таким образом, 30% - к ним не относится (или около 40 миллионов человек в абсолютном выражении). А депрессией у нас страдает опять же по официальным данным каждый пятый.
Считайте сами, деньги здесь не при чём.
Просто разная природа депрессий, у кого-то от безденежья, у других от любовных страданий...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Виктор,

начну с причины возникновения депрессий.

Существуют, так называемые, эндогенные депрессии, в основе которых лежат нарушения нейропептидной регуляции, расстройства в системе гипоталямус - гипофиз - кора надпочечников, половых железах, etc. Процент таких депрессий равен 70-90.

Возниконовение таких депрессий очень мало зависит от социально-материального положения индивидуума.

Имеются и так называемые реактивные ( психогенные ) депрессии, в основе которых лежит острый или хронический психостресс.
Таких депрессий 10-30%.

Что касается алкоголизма, наркомании и неврастении, то в этих случаях основная роль принадлежит социально - бытовым причинам.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо.

Очень обидно, что на протяжении 33 лет я испытывал "хронический психостресс" :(

Кстати, насколько эффективным Вы считаете применение трансактного анализа Эрики Берна? Сейчас изучаю (заметьте, не читаю, а изучаю) его книгу "Что вы говорите после того, как сказали "Привет"" и мне становится немного не по себе от осознания заложенной в себе "бомбы" в виде "родительского программирования", особенно со стороны матери.

Испытываю к матери то жалость, то ненависть, и, хотя понимаю, что это "неправильные" чувства, они не уходят.

Постоянно "всплывают" в голове "ее голос" дающий различные жизненные установки и "директивы" типа: "ты такой же как твой отец" - (а отец был алкоголезависимым и заядлым курильщиком и умер в 50 лет от рака легких), "сиди и не высовывайся" и другие деструктивные установки.

Как будто некая невидимая сила пытается вести меня в погибель.

Спасибо еще раз.

С Уважением, Виктор.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Виктор,

терапией по Берну никогда не занимался, поэтому не могу прокомментировать её эффективность.

Ознакомившись сейчас с дополнительной информацией о Вашей истории жизни, особенно, с особенностями воспитания и вечного давления со стороны матери, я думаю, что Вы страдаете не депрессией, а скорее всего, деформацией характера ( расстройством личности ).

Я думаю, что психоанализ по Фройду или по Берну, а, возможно, и поведенческая терапия принесут Вам большую пользу.

С повышением заработка и улучшением качества Вашей жизни, естественно, возрастает и Ваша самооценка и чувство удовлетворения собой, что результируется и в смягчении Ваших симптомов.

  
More than ten years ago
 

В начало форума