вопрос доктору : Уровень интеллекта и психические заболевания

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Как Вы считаете, влияют ли психические заболевания на уровень IQ (интеллекта) и взаимосвязан ли IQ человека с возникновением психических расстройств?

Только что прохошел один из тестов на IQ и набрал 145, (от 140 идет оценка "феноменальный"), значит ли это, что я могу быть относительно спокоен за свое психическое состояние?

Вы совершенно правы были в своем последнем ответе, с повышением благосостояния повышается самооценка и негативные черты моей личности уступают место позитивным, а вот теперь еще есть один повод для радости :-)

Если посчитаете мои вопросы серъезными и достойными внимания, ответьте пожалуйста, так как я где то прочитал, что шизофрения вызывает деградацию интеллекта, а мой старший брат по матери болен шизофренией и у меня есть опасения, как бы и мне не заболеть этим психическим расстройством, в связи с чем и задаю Вам вышеперечисленные вопросы.

С Уважением, Виктор.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Виктор,

нет, уровень интеллекта на коррелирует с возможностью заболеть одним из психо-эмоциональным расстройством.

Это, действительно, верно, что при шизофрении уровень интеллекта снижается.

Что же касается Вас лично, то исходя из того, что я о Вас знаю, Вы можете быть абсолютно спокойны в том, что у Вас шизофрении нет и, навряд ли она у Вас разовьётся.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо, доктор,

наверное, этого ответа я от Вас и ждал... :)

С Уважением, Виктор.

  
More than ten years ago
 

В начало форума