вопрос доктору : Что может помочь?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Здравствуйте.
Два года назад мне поставили диагноз невроз,агарофобия(депрессии нет).Это диагноз мне поставили несколько врачей-психиатров.
Сначала я пробовала психотерапию:гельштат,психоанализ,лечебный сон.Помогла только когнитивно-поведенческая.Но немного.Врач назначил Ципрамил,сначала по 20 мг,потом дозировка была поднята до 40,пропила я 5 месяцев,эффекта вообще не было.Затем я пила Паксил,максимальная дозировка было 40 мг,то же 5 месяцев,и опять же никакого эффекта.
Ипохондрия,дереализация/деперсонализация,появился страх что у меня не просто невроз,а шизофрения,постоянная тревога,состояние ужасное,мне иногда кажется что я нахожусь на грани безумия.
Посоветуйте мне пожалуста что я могу ещё пропить,что б моё состояние хоть немного улучшилось.
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Оля !

Очень трудно Вам что-то сейчас посоветовать. Я не знаю Вашу историю болезни, да и Вы не описываете Ваши жалобы и симптомы.

Вы сообщаете, что несколько психиатров определили у Вас агорафобию.

Агорафобия - это страх выходить из дома, пользоваться общественным транспортом, etc, вследствие страха ожидания повторения приступа, во время котрого, больной опасается умереть, сойти с ума или потерять над собой контроль.

Обычно, агорафобия развивается после нескольких, перенесенных больным приступов пароксизмального страха с выраженной вегетативной симптоматикой, так называемых, панических атак.

И ципрамил, и паксил являются высокоэффективными медикаментами для лечения ПА с или без агорафобии.

Судя по Вашему описанию, Вы принимали оба препарата в средней терапевтической дозировке относительно долгое время. Почему они Вам не помогли, мне не совсем ясно.

Возможно, необходимо было довести дозу обеих препаратов до масимальной ( 60 мг ) в день, или же эти препараты на Вас не оказывают никакого влияния.

Если Ваши финансовые возможности Вам позволяют, Вы можете попробовать приём Fluvoxamin'a ( начать с дозы 25 мг вечером и при хорошей переносимости еженедельно повышать её на 25 мг, доведя суточную дозировку до средней дозы в 100-150 мг, а, в случае необходимости, до максимальных 300 мг в день).

Начиная с дозировки выше 150 мг, приём этого антидепрессанта осуществляется в 2-3 дачи. До 150 мг - в один приём вечером, независимо от еды.

Или же двойной блокатор повторного усвоения серотонина и норадреналина, Venlafaxin ( начать с 37.5 мг один раз в день вне зависимости от приёма пищи, при отсутствии грубых побочных явлений, еженедельное повышение дозы на 37.5 мг в два равномерных приёма - каждые 12 часов, доведя суточную дозировку до 75 мг в два приёма - 150 мг. В случае необходимости, дозу можно повысить до максимальных 375 мг в сутки - под контролем лечащего врача ! ).

При дозе, начиная с 75 мг, можно перейти на приём ретард-таблеток по 75 мг, с тем, чтобы принимать терапевтическую дозировку препарата в один приём, независимо от приёма пищи. Средняя дозировка Venlafaxin'a в виде ретард-таблеток по 75 мг составляет 150-225 мг в сутки.

И, пожалуйста, не забывайте о поведенческой терапии. Я имею в виду погружения в страхвызывающие ситуации с постепенным преодолением страхов.

  
More than ten years ago
 
???
Здравствуйте.
Панические атаки у меня были,но очень быстро прошли(не было их уже 2 года).
Сейчас у меня агарофобия,ипохондрия,навязчивые мысли,дереализация/деперсонализация.
Почему мне не помогли АД я не знаю,да и врач в растерянности,может быть у вас есть предположение?
Когнитивно-поведенческиую терапию я сейчас буду проходить.
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
На Ваш вопрос, почему грамотно( в плане ПА с агорафобией )проведенное лечение Вам абсолютно не помогло, отвечу следующим образом.

Возможно, что Вам был выставлен ошибочный диагноз, назначен малоподходящий препарат, доза и время приёма были недостаточными.

Но это только предположение. Чтобы ответить на Ваш вопрос кардинально, необходима живая беседа с Вами и наблюдение.

  
More than ten years ago
 
???
Уважаемый доктор!Я больше всего боюсь неправильного диагноза.Мне постоянно кажется что у меня шизофрения.Такое возможно?
И ещё вопрос:могут ли мне,теоретически,помочь только транквилизаторы?
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Скажу Вам так: многие больные шизофренией вообще не считают себя больными, тем более шизофренией.

С моей точки зрения, Ваш страх шизофрении, льёт воду на мельницу фобического невроза.

Если Вы испытываете облегчение при приёме транквилизаторов - это также ещё одно свидетельство в пользу фобии.

Но, с помощью использования только транквилизаторов, полностью избавиться от страхов невозможно.
Они будут только подавлены, но, как побочный продукт приёма транквилизаторов, может развиться зависимость от них, а после их отмены - возможно возвращение страхов, но на более высоком уровне.

Понимаете, мне трудно конкретно говорить об особенностях Вашего расстройства. Для этого необходимо Вас наблюдать.

Если у Вас имеется возможность пользоваться аудиоконференцией PalTalk я готов провести Вам супервизию.

  
More than ten years ago
 
???
Здравствуйте.
Транквилизаторы я не пробовала.
К сожалению у меня нет технических возможностей для проведения аудиоконференции.
Огромное спасибо вам за помощь.

  
More than ten years ago
 

В начало форума