вопрос доктору : Снова вопрос и простите!...

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Добрый вечер,дорогой доктор!

Спасибо огромное Вам за ответ и хочу попросить прощения за то,что снова завалила Вас своими вопросами.

Что касается приема витаминных препаратов,то я давно заметила,что если я утром выпиваю леривон или атаракс,то в обед принятая витамина снимает у меня симптомы тревоги,т.е. она как-то усиливает действие ранее принятой таблетки(но раньше тоже так бывало)Я Вам говорила,что буквально все медикаменты действуют на меня не так,как на других,я их действительно слышу.

Что касается психосоциальных проблем,то на сегодня она у меня одна,главная,научиться жить с этими всеми изменениями состояния и научиться выходить на улицу одной,другими словами,что меня гнетет и всех вокруг меня,это моя беспомощность перед ситуацией и несвобода в действиях,отсюда психологические проблемы.

То,что Вы предлагаете,я попробую.Но если честно,то после Вашего сообщения появилась тревога по поводу того,что Вы тоже не совсем представляете что со мной и как и сразу полезли мысли(может у меня вообще неизвестно что,может болезнь какая начинается..и т.д. и т.п.)
Я гоню их конечно.Вообщем не буду Вам больше надоедать и буду писать о дальнейшем своем самочувствии.

Да,забыла написать.Пару часов назад появилась новая фишка.Изнутри из желудка полезла такая боль,как выпирающая и очень болящая,которая,как бы с отрыжкой,воздухом больным полезла в горло и голову.Я пытаюсь пить воду и как-то ее забить,но она такая гуляющая,то в голове в затылке резко заболит,то в горле выпирает,потом с отрыжкой выходит...?!?(это Вам ни о чем не говорит)
Я чего все это пишу,может это Вам поможет разобраться со мной.
Если бы Вы знали,как мне неудобно перед Вами,что я такая неизлечиваемая...Еще раз простите за навязчивость!..
С уважением Инна

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Инна,

нет, ничего нового я о Вашем диагнозе не подумал, разве только то, что если рассматривать переживания тех 3-4 лет до начала Вашего заболевания в качестве психостресса, то можно говорить о посттравматическом стрессовом расстройстве или расстройстве адаптации с реакциями страха и депрессии.

Но что меня особенно смущает, так это Ваша парадоксальная реакция на медикаменты. Например, витамины не в состоянии повлиять сами по себе на течение Вашего расстройства, так же непонтяна мне реакция на приём и неприём медикаментов.

Не волнуйтесь, никакого серьёзного заболевания у Вас не развивается.

Со своей стороны я хотел бы Вам предложить, если симптоматика сохранится, попробовать лечение пароксетином ( паксилом ).

Если уж возникла мысль о PTSD или расстройстве адаптации, то пароксетин очень подходит для лечения этих состояний.

И, пожалуйста, не надо извиняться, это моя работа.

  
More than ten years ago
 
???
Спасибо,доктор!

  
More than ten years ago
 
???
Добрый день,доктор!

Сегодняшний день начался снова с утренней тошноты.,которая ну просто не давала ничего делать и отвлекаться,она забирает все силы просто!

Причем эта тошнота переростала в ощущение пустоты в желудке,как будто долго хотел есть и не поел.Для меня конечно эта тошнота,ну просто выбивает из сил,при этом вот это бесцельное хождение по квартире из угла в угол,от которого в свое время уходила...снова вернулось,весь день-голопом по Европе (причем без толку)

В обед все же решилась выйти на улицу в магазин,отвлекаешься на улице от тошноты,но все же сегодня было не очень уютно.С самого утра закрыла все окна,потому как солнце ну очень раздражает,как и запахи,которые я сейчас ну просто не могу выносить,начиная от запаха кофе и заканчивая ранее любимый одекалон мужа...

Доктор,хочу наверное все же вернуться на свой леривон (ремерон), с ним ,хоть временами было ничего.А может вообще амитриптилен попробывать?!Вообщем я в расстерянности,тошноту эту и запахи ну никак не могу....Единственная радость-моя светлая голова!!!Только вот на эту светлую голову тошнота-ну просто невыносимо,смотрю в зеркало-снова думаю "красоту ничем не испортишь"..это я шучу,одни синяки...

Доктор!Все стараюсь усилием воли победить то одно,то другое,с утра тошноту,потом вот эту прущую энергию со всех сторон,весь день (уже который по счету)с собой сражаюсь...вернусь наверное на свой леривон.
Что скажете?!

Да,только вот как лучше,утром его принимать или все же на ночь?
Придумайте что нибудь,доткор!!!



Да,пробывать новый препарат пока не готова.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Инна,

не обижайтесь на меня, но у Вас " семь пятниц на неделе ".

Поэтому очень сложно что-то Вам советовать.

Я уже Вам ранее советовал, вернуться на старую схему лечения, в ответ Вы мне написали, что без медикации Вам не плохо, голова светлая, повышенная активность и энергия и что состояние в течение дня улучшается.

В связи с этим я посоветовал Вам отказаться от приёма медикаментов и посмотреть в течение, как минимум, одной НЕДЕЛИ, как Вы будете себя без лекарств чувствовать.

И вот вновь крик о помощи. Я всегда хотел и хочу Вам помочь, но с Вами несколько трудно, так как у Вас в течение одного дня по нескольку раз меняется симптоматика и это вызывает у Вас то прилив недежды, то полное отчаяние.

Если без привычных лекарств Вам плохо, вернитесь, пожалуйста, на старую схему ( леривон, миртазапин ). Что же касается времени приёма, то необходимо учитывать тот факт, что леривон больше влияет на постсинаптическую блокаду серотониновых рецепторов ( влияет на страх, напряжение, тревогу и соматические проявления ), миртазапин ( ремерон ) в малых дозах также активирует серотониновую реакцию, а в более высоких дозах блокирует дополнительно альфа2 - ауто - и гетерорецепторы, что вызывет также норадренергическую активацию с увеличением активности и возбуждения.

Я думаю, что мианзерин лучше принимать утром, а ремерон ( до 7.5 мг ) на ночь.

  
More than ten years ago
 
???
Доктор,добрый день!!!Сегодня у меня он снова добрый(во всяком случае пока...ну вот что можно тут сказать!!!)

Я ни в коем случае на Вас не обижаюсь,чтобы Вы мне не сказали...просто то,что со мной происходит...это действительно "семь пятниц на недели" и я от этого не отказываюсь,а пишу Вам все это для того,чтобы как-то помочь Вам со мной разобраться да и самой тоже.Хотя я могу представить как я Вас уже замучила!!!

Вечер вчерашний закончился таблеткой гидозепама(сразу закончилась тошнота).

Да,забыла сказать,у меня заболел старший сын,но не смотря на это сегодняшний день совсем не похож на вчера.Т.е.не перелазят эти проблемы на мое состояние!!!

Ночь была в порядке.Еще здорово,что сегодня нет солнца,вчера оно меня просто накрывало!Утро немного с тревожными мыслями(вечный вопрос,который мучает меня последние дни пить....или не пить(таблетки))Встала очень бодро.Уже успела сходить в магазин и в аптеку.Вообщем ничего я сегодня снова не пила.

Особого дискомфорта на улице и в магазине не испытывала,даже постояла и порассматривала витрину и потратила лишние деньги на не особо нужные покупки.А главное у меня сегодня без тошноты (снова же пока),чтобы это понять и получить то удовольствие от сегодняшнего дня,от съеденной с аппетитом и приготовленным с удовольствием тарелки борща,нужно было пережить день вчерашний.

А вообще,что главное пояились эмоции.Я снова хочу поцеловать на ночь своих детей и обогреть весь мир!!!Это так здорово,чувствовать себя живой...пусть даже через день!!!!

Вообщем вот такая,доктор,трудная....и Вы на меня не серчайте,я и сама ведь не рада,что я такая.

Спасибо Вам за огромное терпение,за Вашу отзывчивость,за Ваше желание помочь!!!!

Я не в коем случае не получаю удовльствие от того,что переваливаю на Вас свои проблемы,и меня совсем не нужно жалеть...просто мне очень хочеться вернуться к той нормальной жизни,где я была собой,веселой,энергичной,заботливой,не равнодушной!!!!Если у Вас хватит терпения и сил со мной общаться,я очень надеюсь,что у меня все получится!!!...

Инна

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Инна,
свои соображения по поводу этиологии, патогенеза и диагностики Вашего расстройства я уже вам неоднократно высказывал.

Это - соматоформное расстройство или же расстройство адаптации ( посттравматическое стрессовое расстройство с затянувшейся депрессивной и эмоциональной реакциями ).

О депрессии не говорю, так как клиника не соответствует критериям её, да и реакция на антидепрессанты и другие медикаменты, за исключением транквилизатора, странная.

Я рекомендую Вам проконсультироваться в Днепропетровске на кафедре психиатрии. Расскажите им свою историю и о проведенном лечении. О моих предположениях ( см. выше ) говорить не стоит.

Понимаете, я сейчас варюсь в собственном соку с Вами и наступил момент, когда необходим свежий и не притупленный взгляд на Вас.
Единственное, что я бы Вам посоветовал, врач-консультант должен быть грамотным и ангажированным специалистом.

Те же рекомендации я дал и Mashe. Один ум хорошо, а два и больше - лучше, особенно, в трудных, непонятных и резистентных к лечению случаях.

Информируйте меня, пожалуйста, о результатах консультации, если таковая состоится, ну и, конечно, периодически, о своем состоянии.

  
More than ten years ago
 

В начало форума