вопрос доктору : C АД - жизнь, жизнь вся с АД?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте, Доктор.
Я полгода без АД, планирую ребенка.
Но сегодня совсем сорвалась и как никогда нет сил жить. Неужели только с АД и всю жизнь?
У меня агорафобия уже около 10-ти лет. Дочь - аутист (17 лет). По мнению моего доктора, я не смогу уже жить без АД потому что у меня есть причина возникновения ПА - это моя дочь, здесь и рядом, всегда со мной. Я в растерянности.
Благодарю за Ваше время.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ляля,

если причина Вашей агорафобии в психо-социальных проблемах в семье ( больная дочь ), то можно обойтись и без использования антидепрессантов, только с помощью когнитивно-поведенческой терапии.

Если же в основе Вашей фобии лежит расстройство нейропептидной регуляции а головном мозгу, то и в этом случае Вы не должны будете принимать антидепрессанты всю жизнь.

Но в любом случае при агорафобии психотерапевтическая составляющая должна присутствовать в обязательном порядке в лечебных меропирятиях.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, психотерапевтическая, это не обязательно медикаментозная, не так ли? Хороший психолог, вера, мидитация. Я подедилась на одном Форуме о своей проблеме, выход вчера нашла. Это жить не жизнью ребенка, а своей. Выхожу на работу. Стрессовые ситуации мне просто необходимы, я без них впадаю в депрессию. Права ли я ? Осознание болезни и борьба с ней это уже полдела. И, еще, взгляд на АД у нас довольно неадекватный. Я худела от них и была как призрак, а сейчас все живенько ощущаю, и что-то не хочется опять уходить в некий сон.Второй муж меня понимает и выступает в качестве психолога, и естественно он против АД, прием АД еще сказывается и на либидо. Если я не права, исправьте меня:)

  
More than ten years ago
 
????
Еще, прошу прощения, когнитивно-поведенческая терапия, поясните, не соображу, что это за терапия.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
если Вы страдаете агорафобией и ПА, то необходимо понять, что ни во время приступа, ни при попытке войти в контакт с избегаемой Вами ситуацией, с Вами ничего страшного произойти не может и никогла не произойдет. Это, так называемая когнитивная часть.

Поведенческая часть этой терапии означает, что вместо того, чтобы избегать страшащих Вас ситуаций, Вам необходимо с ними контактировать и во аремя этих контактов учиться преодолевать свои страхт.

Что касается использования Вами антидепрессантов, то, если они ввергают Вас в депрессию, то лучше их не использовать.

То, что Вы возращается к работе, с моей точки зрения, правильно. Это поможет Вам стабилизировать своё психо-эмоциональное состояние.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо, Доктор.
Я думаю, единственный Форум, где специалист ( в данном случае Вы:)
не настаивает на АД. На самом деле, первостепенная задача, найти причину ПА и если не побороть атаки, то хотя бы научиться жить с ними.

  
More than ten years ago
 

В начало форума