вопрос доктору : больше не могу

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте! У меня следующая проблема, все началось 2 года назад. У меня не было мужчины в течение 2 лет после расставания с мужем, при этом я очень темпераментная женщина и мне очень хотелось секса, но даже когда я могла его получить ( с внешностью у меня все в порядке), я в последний момент останавливалась, т.к. не имспытывала никаких чувств. Т.е. за два года у меня не было ни одного романа и ни одной связи. Видимо из за этого у меня "поехала крыша". Т.е. начались головокружения, тошнота, приступы паники, дикие головные боли и желудка. Я обращалась к неврологу - прошла все исследования и томографию, и УЗДГ, и анализы, все в пределах нормы. Попала к психоневрологу, она поставила диагноз фобический невроз и назаначила ципрамил. Я его пропила месяца 3-4. Вроде стало получше, я бросила. Потом, буквальео через полгода, у меня начался роман, который продолжался 1, 5 года - изначально, как я сейчас понимаю, абсолютно беспреспективный.( он женат). Однако, на этот период я была счастлива, и практически не нуждалась в таблетках, хотя приступы головокружения и тошноты все равно постоянны, просто я уже научилась игнорировать их. Так вот сейчас мы расстались, и все снова: задыхаюсь, ком в горле, спать хочу, но не могу, постоянно дергаюсь, не могу сидеть на одном месте спокойно -надо дергать ногой или рукой. Голова болит адски. Опять стала пить ципрамил ( уже самостоятельно), но не знаю, может надо увеличить дозу? я пью 20 мг. И еще основной вопрос: теперь всю жизнь после стресса будет такая реакция?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Настя,

Ваш главный вопрос я вижу в том, что необходимо выяснить, какой-же пусковой механизм лежит в основе Вашего расстройства первично,-

1) эндогенное расстройство мозговой нейротрансмиссии
или же

2) это расстройство вторично, вследствие психо-социальных причин.

С моей точки зрения, Ваше расстройство носит, скорее всего, эндогенный характер. В пользу этого свидетельствует и сохранение некоторых симптомов в течение всего периода Вашей последней связи.

Я даже предполагаю, что и развод с первым мужем был в значительной мере вызван имеющейся у Вас уже на тот момент депрессией, которая изменив Вашу аффективность, повлияла негативно и на Ваше мироощущение и мировосприятие.

Возможно, что причиной и последнего разрыва отношений, также стал рецидив депрессии.
Вы же полагаете, что всё наоборот, разрыв отношений послужил причиной Вашего болезненного состояния.

Чтобы это подтвердить или опровергуть, с Вами необходимо беседовать.

Вопрос о первичности психо-социальных или же эндогенных факторов очень важен, так как в первом случае основное лечение - это психотерапия, во втором же, - лечение одним из антидепрессантов.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо огромное за ответ, но если честно я не очень поняла - в медицинских терминах не сильна. Но по сути ясно о чем Вы говорите. Я хотела бы отметить, что инициатором расставаний всегда была я, хотя это было тяжело, но я понимала, что так надо. А впервые ощущение нехватки воздуха я испытала в 16 лет, когда поступала в Университет, причем это было настолько сильно, что я просто физически была измотана. Потом период прошел и не возникал до момента возникновения беременности, когда у меня тоже были кое-каки-проблемы. Понимаете, я заметила, что любой стресс выливается в какое-то физическое недомогание. Причем это может происходить не сразу, а где-то через неделю или две. Т.е. сначала я психологичеки подавлена, а потом физичеческие проявления. Т.е. получается, что когда у меня все хорошо, когда я чем-то увлечена или занята я чувствую себя нормально. Когда что-то не так - плохо. Вплоть до того, что если мне прихордится общаться с человеком, который меня раздражает, надоел или вообще вызывает негативные эмоции, я начинаю чувствовать себя плохо.И еще я не могу расслабиться, т.е. я все время напряжена, даже если я лежу в кровати и смотрю ТВ или читаю, я чувствую, что у меня руки сжаты или еще что-то. И массажист мне говорит, что у мня напряжены все мыщцы. Я чувствую себя какой-то калекой, хотя ни один человек никогда об этом не догадывается, потому что внешне это не проявляется. Мне очень страшно, что со мной будет дальше, если я сейчас уже такая чокнутая.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Настя,

можно попытаться решить, обозначенную мной выше проблему следующим образом:

провести Вам курс лечения одним из подходящих Вам антидепрессантов в оптимальной дозе и в оптимальные сроки.

Если Ваше состояние, в том числе и психо-социальные связи, нормализуются, то это будет свидетельствовать в пользу наличия у Вас нейропептидной дисрегуляции.

  
More than ten years ago
 

В начало форума