вопрос доктору : Либидо

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Здравствуйте, а правда ли . что АД влияет на либидо? В частности ципрамил? Я пью его уже 6 мес., влечения к противоположному полу нет. А мне ведь всего 30 лет. И пройдет ли это после отмены АД?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Оля,

снижение ( потеря ) либидо является одним из симптомов эндогенной депрессии, так что вполне возможно, что потеря интереса к сексу у Вас лежит в рамках депрессивного состояния.
В этом случае, с выходом из депрессии востанавливается и половая функция.

Антидепрессанты класса SSRI, в том числе и циталопрам, в некоторых случаях также угнетают половую функцию, но это угнетение после прекращения лечения или уменьшения дозы полностью исчезает.

Сейчас для Вас важно решить, зависит ли половая дисфункция от недостатка ципрамила ( отсутствие ремиссии ) или же она является результатом побочного действия ципрамила.

В первом случае, дозу антидепрессанта необходимо увеличить до оптимальной, во втором, оставаться на прежней дозе.

На этот вопрос может дать ответ только Ваш лечащий врач.

  
More than ten years ago
 

В начало форума