вопрос доктору : Процесс лечения 13

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
C????
Здравствуйте уважаемый доктор!
Давненько я вам не писала. Если вы помните я обещала вам написать после поездки в другой город. Вот сегодня я вернулас домой после 7-ми часовой поездки обратно.
Что могу сказать на чужбине чувствовала себя просто замечательно, даже уезжать не хотелось, не было ни какого дискомфорта.
В дороге и туда и обратно было тоже все замечательно, правда где то на втором часу езды, что туда, что обратно, было некоторое напряжение, видимо мысленно вызывался условный рефлекс страхов, немного затрудненное дыхание. так как все таки я первый раз ехала так далекто за последние 3 года. Абсолютно никакого страха не было, было именно напряжение. Через примерно минут 20 оно прошло и остальные 5-6 часов я созерцала окрестности и общалась с "сомашинниками".
Вообщем мое состояние в машине я могу оценить на 5 с -. Что вы скажете.
Кстати хочу напомнить что я пью Паксил в дозе 40 мг уже 8 месяцев, примерно. Считаете ли вы что я должна начать сходить с таблеток, и как вы оцениваете мое состояние по моим словам. Спасибо. Жду ваших рекомендаций, хотя мне немного страшновато сходить с таблеток. Хоть и знаю что будет все хорошо, но почему то не уверена в этом до конца. Так не хочется "терять " это состояние свободы передвижения. Спасибо заранее.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света,

я могу оценить Ваше состояние, как практически 100% ремиссию.

Я думаю, что можно будет попробовать начать уменьшать дозу паксила. Но вначале, ответьте мне, пожалуйста, как Вы обычно чувствуете себя весной ( март - середина мая ).

После Вашего ответа приму окончательное решение, касательно начала уменьшения дозы паксила.

  
More than ten years ago
 
C????
Спасибо, очень приятно слышать эти слова от вас.
Хотя почему мне все таки так боязно расставаться с таблетками/???
Насчет весны. Прошлой весной было плохо, тревожность, навязчивости, ПА, что и послужило основным поводом начать пить Паксил нормальным курсом. До этого был курс 2 месяца с 3-х месячной отностительной ремиссией. А до этого вроде бы и ничего было, в предыдущие годы.По ощущениям я бы начала снижаться как можно позже, хотя я понимаю что просто ищу повод.... Почему???? Почему я боюсь, что все вернется?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Страх прекратить лечение, как также страх начать лечение - типичный признак депрессии.

В начале приходится долго убеждать пациента в необходимости начать лечение, после наступления ремиссии, преодолеть страх перед окончанием лечения.

Давайте поступим так, принимайте ещё один месяц ( апрель ) 40 мг паксила, а с мая месяца начнёте снижать дозу антидепрессанта.

  
More than ten years ago
 
C????
Мне написать вам перед этим моментом???
То есть депрессия еще осталась, раз я этого боюсь? Или это нормальное состояние?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Конечно, напишите.

Я уже Вам написал, что Вы находитесь в ремиссии, а Ваш страх прекратить лечение понятен, слишком разительный контраст между состоянием здоровья и депрессией, так что Ваш страх-нормален.

  
More than ten years ago
 
?????
Кстати доктор, помните, я вам писала, что очень переживала что не смогла встретиться с подругами на станции метро Сокол, так как доехать на машине для меня туда было совершенно нереально. Так вот сегодня именно туда я и ездила туда и обратно разными дорогами, абсолютно спокойно, и получила удовольствие и от встречи, и от своего спокойствия за рулем на другом конце города, куда только подевалась бывшая агорафобия.
Спасибо вам за то, что вселили уверенность, в том, что я ЭТо смогу.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Света,

если Вы " пережили " 7 часовую поездку в другой город, то поезки в пределах Москвы для Вас уже не проблема и это понятно.

  
More than ten years ago
 
C????
Cпасибо.

  
More than ten years ago
 

В начало форума