вопрос доктору : диагноз

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте уважаемый доктор! У меня уже год такая проблема. Мой психотерапевт, к которому я сейчас хожу, называет это неврозом навязчивых состояний. А проблема следующая -- периодически очень бьется сердце, дрожь во всем теле, все плывет перед глазами, дрожит даже голова, как будто тик какой-то. Ничего сказать не можешь. Обычно это происходит в какие- то важные рабочие моменты (встречи, совещания и т. д. ). То есть, когда и так волнуешься, только в моем случае это все очень гипертрофировано. Кстати, и случилось это в первый раз именно на совещании. Год уже не могу избавиться от этой напасти. Врачи прописывали мне феназепам, потом грандаксин. На этих таблетках я чувствовала себя лучше, но когда переставала пить, все возвращалось. Потом назначили ципралекс. Выдержала только две недели, потом бросила, поскольку плохо себя чувствовала. И вообще сам факт того, что я принимаю антидепрессанты, меня вгонял в депрессию.
Сейчас ситуация такая - к приступам, которые случаются в важных рабочих ситуациях, прибавилась постоянная тревога, а также то, что стало сложно общаться с людьми, иногда даже тет-а-тет. Все время боюсь, что сейчас опять затрясет.
Спасаюсь только феназепамом и еще анаприлином. Правда стараюсь принимать их только в те дни, когда знаю что предстоит встреча или что-то еще, где предполагается присутствие хотя бы нескольких человек, а мне нужно то-то говорить. Более-менее помогает.
Мой психотерапевт, который учит меня вызывать самостоятельно состояние покоя в противовес состоянию паники, категорически против всяких лекарств, особенно АД. Он считает, что АД - это от депрессии, а у меня ее и в помине нет (это действительно так, у меня вполне нормальное настроение, когда, конечно, не думаю об этой своей проблеме). Он считает, что я смогу научиться вызывать покой буквально за мгновение, и этого будет достаточно.
Я тут где-то вычитала, что мое состояние похоже на социофобию, но он уверяет, что это не так. Да я уже и сама думаю - с чего это у меня 30-летнего и коммуникабельного человека вдруг и социофобия? Хотя, конечно, все может случиться вдруг ни с того, ни с сего.
После того, как я пожаловалась врачу на появившееся постоянное чувство тревоги, он порекомендовал пару недель попить мезапам, чем я и начала заниматься. Еще по собственной инициативе пью Негрустин и Нотту. Все-таки травы, не так вредно, как химия, а вдруг поможет.
Доктор, вот мне бы очень хотелось вас спросить - как вы считаете, верен ли мой диагноз, и возможно ли меня вылечить только психотерапией? Верно ли подобран метод? И сколько времени мне понадобится?
Поймите меня правильно - я вовсе не сомневаюсь таким образом в своем враче, просто мне хочется альтернативной точки зрения на мою проблему.
Заранее огромное вас спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Лена,

я не вижу у Вас абсолютно никаких признаков навязчивого расстройства.

Думать можно о двух вещах:

1) социальной фобии

2) генерализованном тревожном расстройстве.

Ваш доктор делает правильно, когда пытается научить Вас технике релаксации. Если Вы ею овладеете, то будете в состоянии расслабиться в момент возникновения страха.

Но я думаю, что дело у Вас несколько глубже, на фоне тревожно-мнительного характера у Вас развился навязчивый страх контактов с людьми в определенных ситуация, причем при этих контактах возникают приступы паники. Т.есть, речь идёт о социальной фобии.

Действительно, транквилизаторы феназепам, рудотель и мезапам в состоянии вызвать почти что мгновенное расслабление, но их действие симптоматическое и после их отмены страх, тревога и напряжение возвращаются.

Я думаю, что наряду с овладением техники релаксации, Вам необходимо начать проводить когнитивно - экспозиционную терапию, что означает, осознание Вами незначительности и ошибочности Вашего страха с последующим погружением, а не избеганием их, в неприятные для Вас ситуации, во время которых Вы, с помощью релаксационных техник, будете шаг за шагом преодолевать свой страх и сопутствующие ему вегетативные симптомы.

В случае, если этих мероприятий будет недостаточно, необходимо будет подключить один из антидепрессантов ( пароксетин, ципрамил, ципралекс или моклобемид ). Эти АД эффективны при лечении социальной фобии, если же речь идёт о генерализованной тревоге, тогда моклобемид не нужен ).

Кроме того, я рекомендую Вам отказаться от использования транквилизаторов, так как к ним возможно привыкание. Лучше использовать анксиолитики, не обладающие зависимым потенциалом, такие как опипрамоль, атаракс или буспирон.

Вот так я вижу Вашу проблему.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, здравствуйте еще раз!
Большое спасибо за ответ. Не могли бы вы объяснить мне, что подразумевается под генерализованным тревожным расстройством, а также где мне начать проводить когнитивно-экспозиционную терапию? В том смысле, что существуют ли в Москве психотерапевты, способные это делать?
Эффективен ли при подобных заболеваниях "золофт"?
И последний вопрос - неужели социофобия может возникнуть даже в далеко не подростковом возрасте, особенно если человек всегда себя чувствовал довольно уверенным в себе?
Спасибо большое.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Лена,

с краткой информацией, касающейся генерализованного тревожного расстройства, Вы можете ознакомится в разделе " Читальный зал " этого сайта, статья называется: " Генерализованные страхи. Клиника, течение, дифференциальный диагноз, прогноз и терапия ".

Я не думаю, что в Москве найдется хоть один терапевт, который будет проводить с Вами экспозиции вживую, но когнитивную часть этой терапии Вам сможет провести любой психотерапевт.

Сертралин ( золофт ) может оказать терапевтический эффект на проявления социальной фобии, но специальные препараты - это моклобемид, пароксетин и циталопрам ( эсциталопрам ).

Но я хочу ещё раз Вам напомнить, что на фоне когнитивно - экспозиционной терапии, медикаментозное лечение будет во много раз эффективней.

Синдром социофобии может возникнуть в любом возрасте, а не только в юношеские годы. Он может проявляться в качестве самостоятельного заболевания, в рамках депрессии или расстройства личности, например, ананкастической.

Но я ещё раз рекомендую Вам обратиться к специалисту, который сможет уточнить Ваш диагноз, а следовательно, провести правильное лечение.

Ваш доктор, выставив вам диагноз навязчивое расстройство, и лечит Вас от него.

Вы можете провести диагностику и лечение также и у меня в конференции Skype.

  
More than ten years ago
 

В начало форума