вопрос доктору : Др.методы лечения

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли нарушение баланса нейротрансмиттеров быть вызвано неблагоприятными условиями жизни. И может ли этот баланс быть восстановлен какими-либо методами без применения медикаментов (включая и современные АД), напрмер физ процедурами , режимом жизни или еще чем-то др.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Галина !

Продолжительный стресс, неразрешимый для личности душевный конфликт ( между Оно и Супер-Я, инстинктом, желаниями и моралью ) могут привести к расстройству нейротрансмиссии.

В моей практике встречались случаи таких психогенных расстройств нейротрансмиссии, которые успешно излечивались с помощью психотерапии и прицельной акупунктуры.

Я убежден, что в случае разрешения конфликта или стресса, психо-эмоциональные расстройства, вызванные нарушением баланса нейротрансмиттеров, могут быть излечены и без использования медикаментов.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а какой вид психотерапии показан в таком случае?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Галина !

Прежде всего, необходимо выяснить, какой имеется внутрипсихический конфликт. На этой фазе лечения может быть использован метод упрощенного психоанализа.

После определения типа и содержания конфликта, необходимо изменить отношение пациента к проблеме ( например, уменьшить цензуру морали по отношению к запретным желаниями или же сублимировать их ( желания ) etc).

Т.есть, попытаться, в допустимых для данного пациента пределах, изменить его отношение к неприемлемым для его морали желаниям и, тем самым, ликвидировать или в значительной мере уменьшить напряженность душевного конфликта.

На этом этапе используется когнитивно - поведенческая терапия и разъяснительные беседы с больным.

Как я уже Вам говорил, в некоторых случаях, психогении могут также вызвать функциональный дисбаланс нейротрансмиссии.

Поэтому, перед тем, как начать лечение этих нарушений с помощью психотерапии, необходимо убедиться в том, что в основе нейро-биологического расстройства лежит неразрешимый для пациента душевный конфликт или психогения.

Сделать это не легко, но при внимательном изучении особенностей клинической картины и протекания заболевания, всё-таки можно, с большой долей вероятности, выяснить, что же привело к дисбалансу пептидов, психостресс или грубые, на генетическом уровне обусловленные дефекты нейротрансмиссии.

Теперь к вопросу о психотерапии. Психотерапия относится, скорее, к исскуству, чем к науке.

Поэтому, если психотерапевт не увлечен своей работой, а делает её рутинно, исключительно ради добывания хлеба насущного, пользы от такой психотерапии будет немного.

  
More than ten years ago
 

В начало форума