вопрос доктору : Депрессия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте доктор!
Я страдаю на протяжении одного года депрессией смешанной со страхами, в рамках которой имеются дереализация/деперсонализация, многочисленные психо-соматические симптомы. Вот сейчас решился обратится к психотереапевту, он выписал мне флуоксетин 20 мг. утром 20 мг. днем. трифтазин
1\4-1\4-0 и тизерцин 1\4 перед сном. Скажите как по Вашему это лечение поможет мне выздороветь.
Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Александр,

при эндогенной депрессии, смешанной со страхами, дереализацией/деперсонализаций и соматическими симптомами, лучше всего начинать с монотерапии, т.есть с одного из антидепрессантов.

В случае неэффективности начальной монотерапии необходимо либо:

1) увеличить дозу начального АД до максимальной, и только затем, если
и на максимальной дозировке нужного эффекта не наблюдается, либо сменить антидепрессант, либо сочетать его с другим антидепрессантом;
и
2) только в случае отказа этого варианта, комбинировать АД с одним из транквилизаторов ( не дольше 2-3 недель из-за опасности развития лекарственной зависимости )или с нейролептиком, как это сделал Ваш доктор.

Но можно, как в Вашем случае, сразу же проводить комбинированную терапию.

Вообще, тизерцин относится к мощным нейролептикам и его приём трижды в день, даже в маленьких дозах, может вызвать у Вас сонливость, вялость, заторможенность и ортостатические реакции в виде головокружения.

Я бы советовал Вам начать лечение с приёма 1/4 таблетки тизерцина на ночь и посмотреть на интенсивность его лечебного и побочного эффектов.
В случае необходимости, позже, можно было бы увеличить дозу и частоту приёма нейролептика.

Что касается флюоксетина, то он относится к группе SSRI - антидепрессантов, правда, с выраженным стимулирующим эффектом, что при наличии в клинической картине Вашего расстройства тревоги и беспокойства может её усилить в начале терапии.
Правда, приём тизерцина на ночь в состоянии нейтрализовать стимулирующий эффект флюоксетина.

Но, в принципе, флюоксетин повышает концентрации серотонина в синаптических щелях мозговых нейронов и хорошо влияет на страхи, тревогу и беспокойство.

Флюоксетин принимается не два раза в день, как рекомендовал Вам Ваш доктор, а один раз утром, кроме того, начальная доза в 40 мг великовата, я бы советовал Вам начать лечение флюоксетином с дозы в 10 мг утром и повышать её, в случае необходимости, на 10 мг каждые 7- 10 дней до достижения ремиссии.

Максимальная доза флюоксетина составляет 60-80 мг в сутки.

Резюмируя, скажу так, что с учетом дереализации назначение нейролептика оправдано, но его начальая доза должна быть минимальной ( четверть таблетки на ночь ) во избежание побочных эффектов, о которых я уже писал выше + экстрапирамидные симптомы.

Начальная доза флюоксетина должна составлять 10, максимум, 20 мг, один раз в день, утром.

Отвечая на Ваш вопрос скажу так, да, назначенное Вам лечение должно привести к ремиссии, правда, при правильной терапевтической тактике ( начало лечения с малых доз, постепенное повышение их до оптимальных, продолжительность лечения АД в оптимальной дозировке, на которой наступила медикаментозная ремиссия, должно продолжаться, минимум, на протяжении 6 месяцев, своевременная отмена нейролептика ).

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте доктор. осле недельного приема флуоксетина, трифтазина
и тизерцина у меня как бы появился страх выхода на улицу. Т.е. когда я на улице я чувствую сильную слабость в ногах и вообще в теле. Еще я постоянно как выреная курица сонный, скажите это пройдет? И как быть с появившимся страхом.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Александр,
всегда необходимо указывать дозы и количество дневных приёмов, принимаемых Вами в течение недели препаратов, отдельно по флюоксетину, трифтазину и тизерцину.

Я думаю, что слабость, вялость, сонливость и заторможенность и, вызванное ими чувство неуверенности на улице, связаны с тормозящими эффектами нейролептиков.

Я только не могу понять, почему Вам для лечения депрессии назначили нейролептики ?
Уточните у доктора, возможно, что Ваше депрессивное состояние лежит в рамках другого заболевания, которое требует назначения нейролептиков, например, биполярного расстройства, психотической депрессии или шизофрении.

Всегда необходимо спрашивать лечащего врача, о каком психо-эмоциональном расстройстве идет речь, с какой целью назначается тот или иной препарат и информировать его обо всех побочных эффектах, проводимой терапии.

  
More than ten years ago
 

В начало форума