вопрос доктору : нужна очень ваша поддержка

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Здравствуйте,уважаемый доктор.

Итак,мне поменяли Пароксетин на Эсциталопрам.Состояние очень сильно ухудшилось.Постоянные приступы.Через какое время можно почувствовать улучшение(если оно действует,лекарство).?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Аня,

чтобы основательно ответить на Ваши вопросы, я нуждаюсь в некоторых уточнениях:

1) по поводу какого расстройства Вы лечились пароксетином ?

2) в каких дозах, в том числе, в какой максимальной и как долго принимался пароксетин ?

3) как реагировали Вы на этот препарат ( положительная, отрицательная динамика или её отсутствие )?

4) по какой причине Вам заменили пароксетин на эсциталопрам ?

5) какая была( начальная и последующая ) доза эсциталопрама, на коториой Ваше состояние ухудшилось, как долго Вы её принимаете и в чем это ухудшение проявляется по сравнению с периодом лечения пароксетином ?

  
More than ten years ago
 
???
Спасибо за ответ!

1) диагноз-паническое расстройство
2)Парокситин принимала 6 месяцев из них 3 месяца в дозе 50
3)Реакция организма.Пароксетин дейсивовал процентов на 80%.Оставались страхи и приступы
4)Заменили по этой же причине.Что никак не могла дотянуть до этих 100 %
5)начальная и настоящая доза Эсциталопрама-10 мг.Принимаю 3 недели.Ухудшение выражается в повышенной тревоге и в приступах паники.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Аня,
спасибо за пояснения, отвечаю Вам по пунктам:

1) всё ясно, паническое расстройство, наверняка, с агорафобией. Необходимо уточнить у Вашего врача или Ваше паническое расстройство является самостоятельным заболеванием или же лежит в рамках депрессии.

2) обычно, лечение антидепрессантами проводится следующим образом:

начинают с минимальной дозы ( для пароксетина - 10 мг, для эсциталопрама - 5 мг ) и каждые 7 - 10 дней увеличивают дозу на эту же величину до наступления ремиссии или же значительного улучшения состояния.
При этом необходимо помнить, что действие этих АД начинает максимально проявляться с 4-6 недели лечения.

На дозе, на которой удалось достичь ремиссии или значительного смягчения симптомов, а иногда это бывают максимальные дозировки ( для пароксетина - 60 мг, для эсциталопрама - 20 мг ), больной, страдающий ПА, остается на протяжении 8-12 месяцев, после чего начинается плавное уменьшение дозы на те же величины, что и при подборе оптимальной дозы,но каждые 3-4 недели.

3) возможно, что на 60 мг пароксетина и более длительном времени его приёма, а также подключении к терапии активных экспозиционных тренингов для преодоления условно - рефлекторных страхов ( агорафобии и страха повторения приступов), Вам бы удалось достичь полной ремиссии. Кто знает, сейчас сказать трудно.

4) эсциталопрам относится к той же группе антидепрессантов, что и пароксетин, и также очень эффективно устраняет ПА и страхи.

Так что лечение этим препаратом необходимо провести по всем правилам, о которых я упомянул выше.
Его преимуществом является то, что он используется в три раза меньших дозировках, чем циталопрам и пароксетин и его действие, обычно, наступает быстрее, где - то со второй недели после начала терапии.

5) 10 мг эсциталопрама грубо соответствует 30 мг пароксетина, так что усиление тревоги и учащение приступов паники можно, скорее всего, отнести за счет недостатка антидепрессанта, чем списать его на побочные эффекты.

Я рекомендую Вам сделать следующее, конечно, с согласия Вашего лечащего психиатра, увеличивать дозу ципралекса на 5 мг каждые 10 дней.
На дозе, на которой Ваши страхи и приступы значительно ослабеют, а это может быть и 20 мг препарата, оставаться довольно долго ( до 6-8 месяцев ).

На фоне медикаментозного лечения начать проводить когнитивно - поведенческую терапию.

Ну, а дальше будет видно. Возможно, что придется перейти с медикаментозной монотерапии на комбинированную терапию.
Но об этом пока говорить преждевременно.

  
More than ten years ago
 
???
очень Вам благодарна!

я выясняла у врача.Он сказал,что именно паническое расстройство,без эпизода депрессии.Понимаете,больше, чем простой приступ,я боюсь того,что перестану понимать кто я и потеряю контроль.Знаю,что потерять контроль я не могу,но боюсь того,что могу себя уговорить,что все опасения и страхи реальны и поверить в них.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
На пике приступа паники больные испытывают разнообразные страхи, чаще всего страх смерти от инфаркта миокарда, реже от инсульта, страх сойти с ума или потерять контроль над своими поступками.

Так что, ничего необычного в Вашем страхе нет.
Вы уже поняли, что это никогда во время приступа не произойдет и, в действительности, ни разу не произошло.

Но во время приступа, этот страх возникает у Вас с навязчивым постоянством. Так вот, необходимо раз и навсегда с этим страхом покончить и в этом Вам поможет комбинированное лечение, включающее приём антидепрессанта и когнитивно - поведенческой терапии.

  
More than ten years ago
 
???
Доктор,спасибо Вам.

А у меня такой вопрос-почему у меня такое резкое ухудшение?Ведь прошло уже 3 недели с тех пор,как мне заменили лекарство.А состояние ужасное.

И еще...Что я могу на данный момент сделать?Как себя уговорить не бояться?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Резкое ухудшение, скорее всего, вызвано недостаточной дозой эсциталопрама.
Как я уже Вам говорил, 10 мг эсциталопрама соответствует по силе действия 30 мг пароксетина, а ведь на 50 мг пароксетина Вы полностью не избавились ни от ПА, ни от страхов.

Так что же Вы хотите ощущать на 30 мг ?

Я уже Вам говорил, что необходимо немедленно увеличить дозу эсциталопрама на 5 мг, доведя её до 15 мг, а через 7-10 дней, смотря по Вашему самочувствию, выйти и на приём максимальной дозы в 20 мг.

Дальше будет видно.

Возможно, что придется сочетать приём ципралекса в уменьшенной дозировке ( меньше 20 мг ) с небольшими дозами кломипрамина ( анафранила ).

  
More than ten years ago
 
???
Спасибо .Увеличила с сегодня до 15 мг.

  
More than ten years ago
 
???
и еще вопросик.Только на максимально дозе я могу понять,что лекарство мне не подходит?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, только если на максимальной дозе того или иного АД не наступит практически никакого эффекта, можно говорить о том, что пациент не реагирует на этот антидепрессант.

В случае с пароксетином Ваше состояние улучшилось на дозе в 50 мг на 80%, что свидетельствует о том, что этот АД Вам подходит, возможно, что 60 мг пароксетина ремиссия была бы 100-процентной.

Если это было бы не так, в этом случае можно было бы добавить к пароксетину другой АД, используя при такой комбинированной терапии более низкие дозы обеих АД.

Какой АД необходимо добавить, решает лечащий врач после тщательного анализа структуры расстройства и преобладающих симптомов.

  
More than ten years ago
 
???
Спасибо.

Если станет понятно,что Ципралекс мне не помог,могу ли я вернуться на Пароксетин и ожидать такой же реакции?В том смысле,что он будет иметь ту же силу действия,что была (хотя бы 80 %)?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Аня,

я вижу, что Ваша тревога и чувство беспокойства в настоящее время очень выражены.

Возможно, что нужно временно добавить к ципралексу какое-то седирующее средство, лучше АД с седирующими свойствами, например, амитриптилин.

Я возражаю против использования транквилизаторов бензодиазепинового ряда, так как они только затушуют картину и помешают определению оптимальной дозы АД, не говоря уже об опасности развития медикаментозной зависимости от них.

Другое дело АД с седативными свойствами, он будет действовать синергично основному антидепрессанту и одновременно быстро нормализует сон и уменьшит чувство тревоги.

Амитриптилин для этих целей используется в небольших дозах, от 12.5 до 25 мг на ночь.

Если хотите побеседовать со мной, скачайте программу Skype.

  
More than ten years ago
 

В начало форума