вопрос доктору : изменяющаяся фобия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте, г-н Горбатов. Я уже задавала Вам свой вопрос и очень благодарна, что Вы мне ответили. Но у меня к Вам есть еще вопрос (если позволите). Дело в том, что у меня страхи присутствуют с детства (был страх стоматолога, экзаменов, боялась есть в общественном месте т.к. могла появиться тошнота и рвота). Раньше страхи я преодолевала сама без лекарств и психотерапии. В последнее время мой страх (остаться одной в любой ситуации дома, на улице и др. местах) не удается компесировать ничем (я уже неоднократно обращалась к психиатрам, меня лечили амитриптилином, реланиумом, френолоном, аминолоном и многими др. препаратами, современные антидепресанты мне не назначали,т.к. тогда их еще не применяли в России - лечение проводилось давно с перерывами 1980г. - 1990г.). Так вот у меня такой вопрос, современные антидепресанты могут восстановить трансмиссию в головном мозге и таким образом смягчить ПА, а поведенческая психотерапия может помочь преодолеть фобию (оставаться одной). Но после преодоления этой фобии у меня не разовьется иная фобия? Как было раньше - одна фобия переходит в другую? Причем последнюю фобию (оставаться одной ) я подхватила в псих. больнице. Тогда я лечилась у психиатров по поводу тошноты и рвоты, там одна из пациенток страдала от фобии одиночества. Ее рассказы меня очень удивили ( мне было не понятно как человек может бояться один находиться). После псих. больницы у меня тоже иногда стал появляться такой страх. Сейчас этот страх совершенно непреодолим (возникает паника). Если есть такая закономерность, что одна фобия переходит в др., то может можно использовать это обстоятельство, чтобы я например боялась летать на самолетах (т.к. я никуда летать не собираюсь) вместо того, чтобы бояться одной оставаться? Прошу к моему вопросу не относиться как к шутке. Я спрашиваю вполне серьезно. Если одну фобию не удается преодолеть, может ее можно заменить на фобию более подходящую для жизни? И что это означает, когда человек все время какую-нибудь фобию имеет? С уважением. Галина.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Галина !

Тот факт, что Вы страдаете разнообразными фобиями с детского возраста, свидетельствует об относительно грубом расстройстве нейропептидной регуляции. Поэтому, с моей точки зрения, приём одного из препаратов, нормализующих нейропептидный обмен, жизненно необходим.

Что касается фабулы страхов. Разнообразие страхов, как Вы правильно заметили, дело социальное. Страхи возникают на фоне той-или иной жизненной ситуации и в связи с ней.

Так было и со страхом оставаться одной. Ведь его у Вас раньше не было. Только после знакомства с пациенткой, страдающей фобией оставаться одной, Вы, как бы скопировали её.

К сожалению, перевести один вид страха в другую, более приемлемую для Вас форму фобии, не реален.

Путь возвращения Вас к нормальной жизни один: нормализация нейропептидной регуляции, в той мере, насколько это возможно, с тем чтобы уменьшить влияние норадреналина и адреналина.

Ну а с фобиями, придется бороться с помощью когнитивной терапии ( Вы должны понять, что с Вами абсолютно ничего плохого не произойдет, как Вы в этом уже убедились сами ) и последующей экспозиционной терапии ( не избегание неприятных для Вас жизненненых ситуаций, а погружение в них и преодоление страхов).

Хотя хочу отметить, что Ваша идея трансформации одного страха в другой, более приемлемый для Вас, довольно оригинальная.

Но она контрапродуктивна, так как не воздействует на причины Вашего страдания.

  
More than ten years ago
 

В начало форума