вопрос доктору : Мухопотамы или летающие слоны. :-)

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????.
Здравствуйте,доктор!
Обращаюсь к Вам со следующей проблемой.Я супермнительная личность,из "мухи" делаю "слона",всегда прокручиваю в голове свои возможные неудачи,думая, что можно что то сделать так,а можно этак.Тоже касается и прошедшего времени:-"А правильно ли я поступила?".Короче неуверенность в себе,тревога,страхи,апатия,иногда непоседливость.Впечатлительность. Неадекватная реакция, на события, с точки зрения другого человека, абсолютно ничтожные и не принципиальные.Хоть я и работаю с людьми,по-моему, у меня есть и социофобия.Перед сном болит и сильно бьется сердце,днём чтоб снять тревогу,которая приводит к раздражительности,пью альпрамозол и тогда как-то поспокойнее.Вообще-то у меня в семье мама и бабушка тоже такие же мнительные.Ещё когда я ухожу с работы,мне нужно ПО МНОГУ РАЗ проверить выключена ли вода,закрыты окна,чайник из розетки выключен или нет.Хорошо,что никто не видит,а то это бесплатный цирк.Умом понимаю,а сделать ничего не получается.Когда с кем то разговариваю иногда нужно пересчитывать предметы.Зачем я это делаю?Незнаю.Проверяла я щитовидку,на Узи были какие-то изменения,небольшие узелки.Сдала анализы на гормоны,TSH-показал,что у меня тиреотоксикоз,ну вот думаю,откуда у меня сердцебиение и др.,но врач сказала пересдать анализ.Но 2-ой ответ пришёл-норма.Отправила она меня восвояси и сказала,придти через полгода для проверки.Подскажите,доктор, как-то можно это скоректировать-мнительность,навязчивые страхи и раздражительность? Или это характер у меня такой?И ещё заметила,что когда говорю с людьми у меня краснеет лицо.А если нужно выступить на собрании,то обязательно нужно "транк" какой-то выпить,на травах лекрства как-то не помогают.Подскажите,чем это лечиться и лечится ли вообще?А ещё, все лекарства у нас строго по рецепту.Иногда помогает алкоголь, но это ж не выход...В сексуальной сфере... От нервного перевозбуждения и неумения расслабиться возникли проблемы с либидо(в сторону уменьшения желания).
Как я сама понимаю, самый лучший выход: уйти с работы, сменить обстановку. Но, к сожалению, человеку как то нужно заботиться о хлебе насущном, поэтому это желание остаётся утопией.
Так что, вся надежда на Вас, доктор.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Джейн,

очень похоже на расстройство личности ананкастического типа, смешанного с боязливым ( избегающим )поведением.

Описание черт характера ананкастической личности:

1) " Я не знаю, должен ли я это делать или нет, я же совсем не уверен в этом " - выраженная склонность к сомнениям и осторожности.

2) " Проверим - ка всё ещё разок " - перфекционизм, мешающий выполнению заданий.

3) " Я проверяю давление в шинах после каждой заправки " - чрезмерная добросовестность и скрупулезность.

4) " Вначале работа, затем развлечения " - чрезмерная настроенность на работу с одновременным игнорированием удовольствий и межчеловеческих контактов.

5) " Отвесить глубокий поклон и вымыть руки ... " - педантичность и чопорность.

6) " Я всегда это так делал " - ригидность и своенравие.

7) " Ты должен это делать так, как я это хочу " - требование к другим выпонять задания согласно собственным привычкам, а также склонность к необоснованной нерешительности делегировать задания другим.

8) " Разработаем вначале детальный план " - склонность к планированию, детализации и порядку.


Черты характера, присущие боязливо - избегающему расстройству личности:

1) " Я часто в тревоге ( озабочен ) - напряженность и тревожность.

2) " Не знаю, наверняка, я не смогу это никогда сделать " - чувство неполноценности.

3) " Все обсуждают меня и замечают мои недостатки " - опасения, при социальных контактах быть отверженным или критически оцененным.

4) " Лучше я останусь дома, они и так меня не выносят. Мне хорошо с моими родными, с ними я могу вести себя так, как я хочу, мне не нужны новые связи и знакомства " - новые связи ( знакомства ) могут возникнуть только в случаях, если личность убеждена в том, что будет полностью признана другими.

5) " В любительской театральной труппе только критикуют, поэтому лучше я не буду в ней играть " - избегание профессиональных и социальных связей, требующих интенсивных человеческих контактов из-за боязни критики или неприятия.

6) " При этом я могу упасть, поэтому я не буду этого делать " - ограниченный стиль жизни из-за потребности в телесном благополучии.

Если это так, то в этом случае лучшим вариантом лечения была бы когнитивно-поведенческая терапия.

Но для уточнения Вашего состояния необходимо с Вами беседовать.

Я готов провести с Вами диагностическую беседу и, в случае необходимости, проводить психотерапевтические сеансы в программе Skype.

  
More than ten years ago
 
?????.
Спасибо за ответ.В какое,удобное для Вас время, с Вами можно пообщаться по Skype?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Джейн,

звоните, пожалуйста, в любое время после полудня ( время московское . Во второй половине дня я почти что всегда в сети. Если буду не занят с другими пациентами, мы с Вами побеседуем.

  
More than ten years ago
 

В начало форума