вопрос доктору : во сне или наяву

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?.?.
Здравствуйте.
Время от времени случаются странные эпизоды... как минимум 3 раза уже, решила записывать подробности. Вообще интересно мнение специалиста по этому поводу... Вот записи.

29.11.2004 a.b.
Я, видимо, к этому моменту заснула, хотя возможно, что ещё и не успела. В любом случае, было уже очень поздно (я долго не могла заснуть), я лежала с закрытыми глазами. Подумала, что вроде бы слышу звуки, как будто на кухне кто-то ходит – ещё подумала сначала, может, родители – но поздно для них, потом в шутку подумала – может, вампир какой? Идея с вампиром осмыслилась так, словно там и правда он бродил, причём ход мыслей был примерно такой: "Ну это же просто вампир! – А, с другой стороны, он просто питается так. – Надо бы глаза открыть и посмотреть – Фи, стыдно бояться вампира!" – в таком духе, всё с юмором, но серьёзно при этом. Решила всё же открыть глаза, тут и началось интересное, т.к. они не открывались, такое оцепенение (может быть, правда, что тут ход событий я несколько нелинейно описываю, и сама мысль о вампире родилась из-за оцепенения этого). Впечатление, что глаза открываю, а они не открываются. Или открываются, но не вижу. Или что это несколько слоёв сна, т.е. я сплю, а во сне вижу, что сплю и так далее. В итоге глаза открылись, ощущение возникло странное. Т.е. я понимала всю условность ситуации с вампиром, но ощущала, что что-то или кто-то тут есть. Полежала, посмотрела – не видно, но чувствую, что есть. Ладно, думаю, так и надо. Решила спать дальше. Не знаю, сколько прошло времени – я спала – когда началось самое интересное. Я проснулась (но словно не до конца). И вот тут будет трудно описать словами, но ощущение было, словно это похоже на "классическую" одержимость. Точную последовательность не воспроизведу, но помню такие эпизоды: чувствую, что как бы сводит мышцы лица, головы, плеч, т.е. они напрягаются, появляется оскал такой. Потом ещё руки – то пальцы скрючивались и начинали как когти двигаться, то просто руки вытягивались – при этом словно одновременно они не двигались. Потом правая рука начала двигаться как при письме, словно в пальцах ручка, но ничего путного не написала – просто моё имя паспортное. Всё это словно накатывало эпизодами, т.е. полежу просто неподвижно – вдруг начнётся, скажем, вот это с руками, или вот это с мышцами плеч, рук, лица. Ещё возникало ощущения "оборотничества", т.е. что лицо не просто напрягается, а меняется, этот оскал – какое-то животное, но не волк, кажется, а что-то из крупных кошачьих. При этом думала и как бы со стороны – дескать, странно, полнолуние-то уже прошло пару дней назад.
Продолжалось довольно долго, странно, что точно не могу сказать, где был сон, где нет – вроде бы под конец, когда руки стали просто параллельно вытягиваться, я чувствовала, что _одновременно_ они так и лежат, как лежали, кстати, в довольно неудобной позе лежала – на спине, скрестив руки на груди. Потом легла удобнее. Думала ещё – дескать, интересно, лунатствовать будем аль как? Т.е. взгляд со стороны, но прекрасно понимала, что всё это со мной.
Наверное, не всё помню, там несколько таких эпизодов было подряд, но основные моменты описала. Ощущение сведения мышц описать не могу, но когда я была маленькая, именно похоже напрягая мышцы (но только затылка), я во сне летала, соответственно, наяву пыталась – не вышло, но именно такое движение мышц – не что-то новое, новым было то, что ещё подключились другие мышцы. Когда вот так они напрягаются, ещё в ушах шумит, потому что как-то затрагиваются мышцы головы, которые возле ушей. Ещё интересно, что спала совсем мало, да ещё и с перерывами на эти эпизоды, но проснулась довольно легко, хотя накануне не выспалась.

18.12.2004 a.b.
Была в гостях, почувствовала, что устала, раздражена, решила пойти прилечь, ушла в комнату, легла на диван (причём ярко горела лампа рядом, странно – при свете я обычно не засыпаю) и впала в какое-то оцепенение, не могла пошевелиться. Помню, что друзья заходили в комнату, говорили между собой – дескать, надо же, заснула – а сказать, что не сплю, не могла, только пальцы вроде бы двигались. Потом ещё вроде приснилось, а вроде и нет – обстановка та же самая, комната, лампа, т.е. словно я так и лежу на этом диване, и приходит сиамская кошка – я видела её, чувствовала, как она идёт по одеялу, как ложится рядом, рукой её обняла, наощупь – кошка как кошка. Очень реалистично. И звуки, словно кто-то пришёл, вроде я лежу и слышу, как им дверь открывают, разговаривают о чём-то, потом ещё почувствовала, будето качусь и падаю с кровати, вроде бы даже обратно меня кто-то положил, хотя на деле не падала и ничего такого не было.

16.04.2005 a.b.
Следующий эпизод произошёл в той же квартире, причём спала я на том же самом месте; ничего похожего в промежутках не происходило, хотя прошло довольно много времени – несколько месяцев. Снились очень яркие сновидения, множество деталей, что, в принципе, к делу не относится, за исключением одного. Во сне события развивались таким образом, что мне в руки попала свеча, и, держа её в руках, я проснулась. Тут-то и начались странности. Я лежала с закрытыми глазами, чётко ощущая, что лежу в кровати в комнате, но параллельно с этим в руках, судя по ощущениям, по-прежнему держала свечу. Мелькнула мысль, что, дескать, в литературе попадались упоминания о том, как предметы «вытаскивались» из снов, но кто же мог подумать, что это и правда бывает? Открыла глаза. Увидела, естественно, комнату, в которой лежала, кровать и т.д. – в целом ощущения сравнимы с предыдущим эпизодом, т.к. в пространстве всё было расположено так же. Но были и отличия, а именно: глазами никакой свечи в руках у себя я не увидела. Но на ощупь по-прежнему продолжала чувствовать, что держу её, причём вполне реалистично – чувствовалась её форма, я провела рукой по ней и нашла фитиль, выемку, которая обычно под фитилём образуется. Через некоторое время в результате активного промаргивания и мотания головой свеча исчезла.

  
More than ten years ago
 
?.?.
Да, недавно (конец апреля) опять ночевала там, и опять проснулась ночью от странного ощущения, на сей раз всё ограничилось тем, что несколько раз периодически руки поднимались словно сами по себе и скрючивались (похоже на эпизод 1).

  
More than ten years ago
 
?.?.
В целом, помимо этого, самочувствие нехорошее какое-то, уже много лет периодически нападает апатия и тоска, всё через силу, кроме самых любимых и важных дел. Несколько месяцев температура повышена (обследовалась - всё в порядке, нет воспалительных процессов в организме, щитовидка в норме, анализы хорошие). Я человек раздражительный и довольно злой. Характер, при всё при этом, настойчивый, своего добиваюсь, даже если и через силу, но тяжеловато всё равно.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,
описанные Вами переживания происходили с Вами не во сне и не наяву.
Речь идёт о гипнагогических и гипнопомпических галлюцинациях.

Гипнагогические галлюцинации - зрительные и слуховые галлюцинации, возникающие при засыпании в переходном от бодрствования ко сну периоде, при закрытых глазах или же на темном фоне.

Гипнопомпические галлюцинации - зрительные и слуховые галлюцинации, возникающие при пробуждении в промежуточном состоянии между сном и бодрствованием ( в период перехода от сна к бодрстоваванию ) при закрытых глазах или на темном фоне.

Этот вид галлюцинаций может наблюдаться в клинике разнообразных заболеваний, например, при нарколепсии, эпилепсии, неврозах, сомнамбулизме, истерии, алкогольных психозах, расстройствах сна, etc.

Но могут возникать и у абсоютно здоровых людей с богатым воображением, после стрессов, на фоне выраженного утомления.

Я рекомендую Вам сделать ЭЭГ - исследование для исключения эпилептической активности. В случае нарастания частоты и выраженности этих состояний и появления других грубых психопатологических симптомов
- консультация психиатра.
Кроме того, Вы можете попринимать на ночь препараты корня валерианы.

При Вашем желании и возможности, я мог бы побеседовать с Вами в аудиоконференции Skype.

  
More than ten years ago
 
?.?.
Я делала ЭЭГ, правда, давно, лет 12 назад (обследовалась по поводу головных болей), тогда вроде не было ничего такого - может быть, что появилось? Попробую сделать...

Немного удивляет, что такие вещи чаще бывают именно в той квартире. Там живут мои друзья, не могу сказать, что общение с ними такой уж стресс. Алкоголь почти не употребляю, во всех этих случаях ни грамма алкоголя не было выпито.

Аудиоконференцию, боюсь, не потянет мой коннект, я сижу через модем...

Насторяживают слова об эпилепсии. Дело в том, что одно время, говорят, было так, что иногда я как бы застывала на пару секунд, глядя в пространство - я читала, что это вариант эпилепсии. Хм.

Ещё интересно, что слуховых-то не было галлюцинаций, были зрительные и почему-то осязательные, они меня как раз и удивили - полистала литературу, чаще пишут про слуховые и зрительные, а на описание осязательных не натыкалась. Тем не менее, олни как раз были чёткие, кошка была тёплая и, эээ... шерстяная, чувствовался её вес, когда она шла по одеялу, свеча "невидимая" тоже ничем не отличалась на ощупь от настоящей.

И ещё интересно, это по поводу закрытых глаз. Или они у меня в этих случаях были открыты, или же картина очень достоверно включала в себя всю окружающую обстановку - кровать, стены, шкаф и так далее. Потому что и когая я пыталась разглядеть эту свечу, и когда с кошкой "общалась", всё вокруг было на месте и выглядело вполне реалистично.
И с тёмным фоном не всё сходится: когда была история с кошкой, в комнате горела лампа, прямо около меня (ухитрилась заснуть при свете).

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Очень часто такие состояния бывают при нарколепсии, так что, возможно, что приступы " застывания " можно объяснить нарколепсией. Ею же можно также объяснить и приступ внезапной сонливости вечером в гостях и погружение в сон при включенной лампе, что не типично для Вас, а также катаплексическое состояние ( невозможность произнести ни слова, ни пошевелиться ), так называемый " сонный паралич ". Для нарколепсии типичны и указанные Вами галлюцинации.

Кстати, это сонное оцепенение Вы хорошо описали и в первом эпизоде. Там же Вы пишите, что долго не могли заснуть, а потом внезапно заснули.

Итак, сделайте, пожалуйста, ЭЭГ для исключения эпилепсии. Возможно, что не помешает и магнитно-ядерная томография, проконсультируйтесь с невропатологом ( для исключения нарколепсии с катаплексией ), а затем, если эти приступы будут нарастать или же появится другая грубая психопатологическая симптоматика - консультация психиатра.

То, что эти просоночные галлюцинации чаще всего случаются в определенном месте ( в квартире Ваших друзей ) указаывает на какую-то скрытую эмоциональную связь Ваших приступов с данным местом.

В реальной жизни часто происходит не так точно, как это описывается в руководствах. Поэтому могут присутствовать и тактильные галлюцинации, главное, что они ( галлюц.) тесно связаны со сном.

С моей точки зрения - Вы страдаете нарколепсией.

  
More than ten years ago
 
?.?.
Благодарю за информацию, буду делать ЭЭГ. А то, признаться, уже шальный мысли закрадывались - вдруг шизофрения приключилась.

  
More than ten years ago
 
?.?.
Хотя такого, чтобы неожиданно вырубиться днём, не бывало, да и "вечер" в гостях был относительный - часа 3 ночи было (мы обычно засиживаемся до утра).

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Типов нарколепсии много, главное, что весь комплекс расстройств ( галлюцинации, катаплексия ) встречаются в состоянии засыпания или выхода из сна.
Синдром нарколепсии встерчается также после перенесенной ч/м травмы или нейроинфекции. Поэтому, я посоветовал Вам провести МРТ головы.

  
More than ten years ago
 
?.?.
Понятно. Буду обследоваться. Спасибо.

  
More than ten years ago
 

В начало форума