вопрос доктору : Вопрос

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте,Доктор!
Прочла последнюю нашу переписку здесь на форуме и поняла,что ввела Вас в заблуждение своей неготовностью с диалогу.Попробую еще раз.
Мне не проводили дообследование и не опровергали диагноз РС.Поэтому Ваше "Слава Богу, что этот диагноз не был подтвержден."я к сожалению не могу разделить.Мое разочарование и отчаяние от поездки в Новосибирск,(которое было оговорено заранее по телефону с человеком,работающим непосредственно в том мед.центре)носит скорее человеческий фактор,о котором здесь,в форуме и писать то неудобно.
По телефону мне было обещано одно(провести нужное мне дообледование,показать после хорошим и опытным докторам,если понадобится собрать консилиум и решать что и как.Сумма за все эти услуги +проживание в гостиннице мне были сообщены)По приезду все резко изменилось.Оказалось,что я все неправильно поняла и поскольку я приезжая,то по существующим законам я должна лечь в стационар за круглую сумму(величина ее объясняется новым МРТ,т.к. все мои исследования не пригодятся,таков закон,другие дорогостоящие обследования(о которых по телефону речь не шла)консервативное,сосудистое лечение и койко-день)Наверняка это все правда,но почему не сказать все прямо по телефону?Когда я сказала,что такой суммы у меня нет,то мне было предложено "Позвоните родственникам,друзьям "и все такое.Конечно мне было заманчиво рассказано о большом проценте выздоровлений(стволовые клетки,фетальные..что-то еще,я признаться сидела в ступоре от такого поворота,да и дорога далась мне очень тяжко)Но там такие суммы,что навряд ли они по карману изболевшимся людям,от которых отказываются родные(вокруг меня очень много таких)Для кого эти технологии?Опомнившись,я спросила о психиатре...но в ответ увидела гримасу и слова"вам не нужен психиатр,у вас неврологические проблемы,которые необходимо решать пока не поздно"
Вот с этими словами я и вернулась в агонии домой.
Я попала в темную комнату(без окон,без дверей)жить в такой комнате невозможно,но и для суицида я пока не доросла.Сейчас (как впрочем и с июля прошлого года,нет просветов в моем плохом физическом состоянии,приступы часты(от 2 раз в неделю,до ежедневных)Пробовала обращаться дома к врачам,но "снова мною играли в футбол"от невропатолога к психиатру(упоминали институт Бурденко в Москве)Доктор,у меня кругом голова.Им удалось выбить почву из под моих ног,и я сегодня не знаю ЧЬЯ я больная?
Еще есть Екатеринбург,отделение неврозов(куда я ездила последние два года)Первые два раза мне там становилось легче,хоть ненадолго,приступы были реже и легче.Но последний мой двухмесячный визит к ним не облегчил моего состояния.Более того,от индивидуальных сеансов(от которых раньше летать хотелось)я получала ухудшение соматических симптомов(я даже писала Вам об этом)на мой вопрос им мне ответили "иногда такое случается,чем ближе к проблеме,тем тяжелее".И вот сейчас..совершенно раздавленная и вспоминая что всю мою жизнь меня кто-то обманывал..я пришла вот к чему и хочу просить Вашего совета(и как врача,и как мудрого человека)Ко всему прочему меня просто захлестнула фобия лекарственных препаратов,она разрослась до того,что я готова терпеть боль и другие телесные страдания,но не принимать лекарства(кроме транквилизаторов)Более того,мне становится плохо от того,когда я вижу как другие их принимают(особенно уколы)А тут увидев фрагмент фильма на медицинскую тематику у меня начал развиваться вегетативный приступ (это уже слишком,я превращаюсь в жалкое животное,ненавидя себя за это,но не в силах самостоятельно с этим справиться)Скажите ,Доктор,эта фобия поддается лечению,коррекции,уменьшению?
Раньше мои поездки в клинику неврозов Екатеринбурга носили просьбу "помогите мне выздороветь".И вот такая мысль,если возможно с помощью психиатра справиться с этой фобией,то есть ли смысл мне обратиться с этим в Екатеринбург?Или если мне там не помогли за два года,то не помогут и в этом,более конкретном вопросе?И мне необходимо искать другое место?
Спасибо что выслушали.
P|S: Спасибо ВСЕМ,кто поздравлял меня с днем рождения,за теплые слова.Большое спасибо и всем вам здоровья!

  
More than ten years ago
 
???????? ???????
Таня, читая Ваши сообщения вижу, что Вам очень тяжело. Я Вас понимаю, у меня тоже были разнообразные соматические симптомы, но не долго. В основном меня захлестнула дереализация. И вот что я подумал... дело в том, что я привык так жить, что у меня ничего не болит, ну разве что кроме зубов ))) Когда у меня стало все болеть и неметь после панической атаки, я по инерции считал, что так просто быть не может и со временем соматьика прошла. Тоже самое и с тахиакардией, когджа я боялся вставать с кровати, то и сердце у меня билось, и голова кружилась, когда пришлось положить на все это, как то сама по себе тахиакардия прошла.
Но осталась дереализация и деперсонализация. Возможно она не уходит потому что я не могу осознать ее. В любом случае Вам советую зайти сюда:www.helpme15.narod.ru
Купите себе книжку по саморегуляции Васютина, купите книгу "Йога для всех" и потихоничку начните выпутываться из этого. Врачи Вам не помогут, только таблетками Вас закормят.
Слушайте доктора Горбатова, то что он Вам советует то и выполняйте. И паралельно начните с саморегуляции, занятие спортом, нормализация ритма жизни и т.п. Я понимаю, это тяжело. Я сам не могу себя заставить всем этим заниматься, хотя все необходимые материалы у меня есть, но я твердо уверен, если бы я начал этим заниматься мое выздоровление продвигалось бы куда быстрее.
А насчет диагноза... я сам до сих пор ищу себе диагноз. Но задайте себе вопрос, будет диагноз и что дальше? Диагноз могут такой поставить, что ничего не останется как только заказывать себе гроб. Подумайте об этом.

С уважением,
Радкевич Ярослав

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таня,
то, как с Вами поступили в Новосибирске, можно охарактеризовать одним словом, - большое свинство.

Прожив 50 лет своей жизни при социализме и почти 11 лет при развитом западно-европейском капитализме, я могу Вам сказать, что нет ничего хуже, чем недоразвитый капитализм, при котором уже который год живет российское общество.

Что касается Вашего основного диагноза.

То, что мне удалось выяснить во время нашей беседы в чате несколько лет тому назад свидетельствует о психо-эмоциональном характере Вашего заболевания, с моей точки зрения, речь идёт о соматоформном расстройстве коморбидном с патологическим расстройством личности и зависимостью от транквилизаторов.

Что же касается множественного склероза и изменений, выявленных в мозгу при магнитно-резонансной томографии скажу следующее:

множественный склероз имеет свою клинику, которая у Вас отсутствует. Скажу больше, если бы при МРТ не были обнаружены органические изменения в головном мозгу, которые могли возникнуть у Вас во время родов, в результате перенесенной в детстве нейроинфекции или травмы головы, никто бы и не заикнулся о РС.

Ещё больше, за 10 лет болезни, если бы у Вас был множественный склероз, Вы бы уже были глубоким инвалидом, тем более, что никто Вас не лечил от этого страдания.

Поэтому, мой Вам совет, проигнорируйте заявление новосибирских предпринимателей в белых халатах о том, что Вам надо лечиться у невропатологов. Вы принадлежите психиатрической епархии.

Конечно, лечение соматоформного расстройства, да ещё на фоне личностых расстройств ( а как их не могло не быть, вспомните Ваше детство и юность !!! ) с зависимостью, дело совсем не простое.

Мало того, что отсутствуют медикаменты, которые более или менее помогают при этом заболевании, Вы ещё должны проводить психотерапию вдали от дома и в течение короткого промежутка времени, хотя она должна быть перманентной.

Кроме того, Ваши, не отрегулированные психо-социальные проблемы.

Я Вам скажу так, махните рукой на зависимость, она уже сформирована, кроме того транквилизаторы Вам помогают, дополнительно к ним необходимо проводить сеансы когнитивно-поведенческой терапии ( например, в случае возникновения какой-либо психо-социальной проблемы, тотчас же обратиться к психотерапевту и с ним выработать пути её решения ) и, конечно, нормализовать свою психо-социальную жизнь.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо за быстрый ответ,я очень его ждала,понимая что правду я могу услышать только от Вас.Вы как всегда меня не разочаровали,даже в моем теперяшнем "никому больше не верю!"Простите,что не могу поставить жирную точку,не задав Вам еще одного вопроса.За последние 2 месяца я общалась с разными неврологами,нейрохирургами.И когда кто-то из них делал упор на "обязательно исключите РС", я ВСЕГДА говорила одно и то же "Я знакома с двумя женщинами у которых давний РС,там иная клиника,иная динамика.Ведь недаром диагноз РС - это в первую очередь клинический диагноз.А я больна 15 лет." На что мне ответили "Но ведь вы сами рассказываете о том,что до февраля 2003 года не были пациентом неврологического отделения и жалоб не имели,кроме остеохондроза.И всего за два года ,по вашим же рассказам ваши жалобы усиливаются,множатся и нарастают".
И когда я услышала это, я впервые серьезно задумалась,для меня произошло словно некое открытие проблемы с этой стороны.Так и есть,проблемы с ЖКТ остались,они просто померкли на более тягостном фоне.Вот ЧТО уничтожило окончательно мою прежнюю убежденность в принаждежности к психиатрической нише.Поэтому то я и стала снова метаться.Единственное что меня останавливало "довести дело до конца",пусть собрав эту кучу денег и поехать в тот же Бурденко,это постановка вопроса"исключить РС".А почему исключить,а не подтвердить?С РС я знакома около 10 лет(больна близкая подруга),другая уже не с нами.И вот я задала себе вопрос "А готова ли ты Таня к такому приговору?Вот и живу последнее время ,разрываясь на две половины.Но я знаю себя,я не успокоюсь..теперь.В других вопросах я всегда предпочитала "знать",а не прятать голову в песок.Здесь чувствую тоже вопрос времени,плюс ежедневное видение человека с РС(мы соседки и я помогаю чем могу.)
Доктор,Вы как никто понимаете таких загнанных как я и не станете "лгать во имя добра".Если Вас не слишком раздражает эта моя навязчивость,не могли бы Вы ответить мне "Теоритически возможно наслоение на прежние мои симптомы ,говорящие в пользу соматоформного расстройства и параллельное течение рассеянного склероза?"
Таня.

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемый Ярослав,спасибо за понимание,за слова поддержки.
Теоритически все понятно и кажется не так уж и тяжело,но вот на практике.Еще всего два года назад я превозмогала себя,буквально за шкирку и работала физически на даче,выращивала цветы,гордилась собой,побеждая боль.А сейчас..нарушена координация,при малейшем волнении(контакте с человеком даже по телефону)нарушается речь(или заикаюсь,или тяну слова)Тело трясет целый день(особенно с утра,видно как трясется голова)и еще куча всего,и это теперь постоянно,без приступов.Я пыталась осенью прошлого года поработать,разозлилась на себя(здесь сдетонировали семейные проблемы)
Спокойное место,немного работы,я пыталась начать с малого,но мои приступы не зависят ни от чего.Вот взять тот же дождь(грозу..если проводить аналогию с приступом)природное явление наступает ,имея предпосылки,дает время человеку принять решение(спрятаться в укрытие или поспешить,или открыть зонт)А у меня как "гром среди ясного неба".Два приступа на рабочем месте..и я ушла.От этих состояний нет лекарства(здесь транквилизаторы не работают),у меня было время понять,что они проходят сами собой.
Трудно печатать..мысли стали путаться..простите за сумбур.
Хочется пожелать Вам силы принять себя таким какой Вы есть,а дальше ..лестницы вверх,назад в ЖИЗНЬ..от всей души!
Таня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я не могу виртуально и не видя Вас прямо ответить на Ваш вопрос, но, судя по ответу Ярославу, скажу так: если при РС и возникают те или иные неврологические выпадения ( а они всегда неврологические и локализирующиеся в чувствительной, двигательной, координационной сфере ), то они сохраняются какое-то время, а затем исчезают, Только, при повторном возникновении симптома и его исчезновении, остается выпадение, которое нарастает с каждым новым шубом.

Если имеется расстройство артикуляции, то оно сохраняется постоянно во время шуба, и степень его выраженности не зависит от того, разговариваете ли Вы по телефону или нет. Просле прекращения приступа - речь восстанавливается.

Так же и с тремором и " кучей всего ". Обычно, бляшка демиелинизации появляется в одном месте во время каждого шуба, и после отзвучания приступа, остается некий изъян, эти изъяны постепенно суммируются и формируются грубые выпадения функции.

Я советую Вам сейчас, не фиксироваться на РС, а продолжать жить. Вам этот диагноз не исключили, но и не подтвердили, так что пока, у Вас нет объективных причин думать о том, что Вы больны множественным склерозом.

Можете мне поверить, что Вашим двум подругам этот диагноз был выставлен без обследования в клинике Бурденко и без проведения МРТ, а чисто клинически. Клиника - это основной диагностический метод этого заболевания, все остальные- второстепенные.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо,Доктор.Я поняла.
Таня.

  
More than ten years ago
 

В начало форума