вопрос доктору : Мое состояние 11

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????? ???????
Добрый день, доктор.
К сожалению мое состояние не сильно то и улучшилось. Головная боль, затарможенное восприятие окружающего, дурацкие ощущения просто достали уже в корень. Иногда хочется со всего размаха разбить эту дурацкую башку. Просто нет сил уже это терпеть. Знать бы, что это за тормоза такие, почему такая реакция на яркий свет, почему болит постоянно голова?
Не знаю, что и делать....

Ярослав.

  
More than ten years ago
 
????????
Ярослав, скажите, а как именно определяется ваше состояние? Что это за дурацкие ощущения? чем состояние отличается от нормального? как-то меняется восприятие? я сама в прошлом году думала, что у меня депрессия, обращалась к психотерепевту, пила флуоксетин, потом выяснилось, что у меня гипотиреоз (заторможенность, ватные мозги, вялость,не могу ничего заставить делать, все как в тумане, агрессивность, сниженное настроение - все от него).Я ничего не утверждаю, не хочу вас обижать, но я почитала все, и мне показалось, что вы абсолютно нормальный человек.
Что вы понимаете под "деперсонализацией"? вам не хочется жить, считаете себя бесполезным и ненужным?

  
More than ten years ago
 
????????
да, и если не секрет, сколько вам лет, и было ли травмирующее событие, вызвавшее ваше состояние?

  
More than ten years ago
 
???????? ???????
Здраствуйте Кристина. Особого травмирующего у меня не было, разве что, когда случилась первая ПА я сильно испугался. После чего и началось.
У меня как таковой вялости нет. Я лежал несколько раз в больнице, сдавал анализы, поэтому если бы были признаки гипертериоза мне бы сказали.
Жить мне хочется, даже очень, но с такой головой это трудно. Заторможеность восприятия, это когда все видишь отчетливо, но как во сне, это сопровождается какимито дурацкими ощущениями в области макушки, вернее, в области между лбом и макушкой. Но самое страшное, когда приходит ощущения отсуствия себя в окружающем. От этого аж ноги подкашиваются от страха.
Я вот тут подумал, может это скрытая форма страха так проявляется. Я заметил, раньше от сильного испуга или волнения что то подобное наблюдалось, голова как бы кудато уплывала, повышался уровень адреналина и после волнения начинала болеть голова, как с бодуна. Может эта форма переродилась и когда начинаются приступы, а это уже обрело некие очертания приступов на фоне постоянной дереализации, она несколько сильнее и проявляется. Не знаю.
Мне 28 лет.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Кристина,

этот форум - профессиональный ( на вопросы отвечает врач ). В Рунете имеется масса форумов для пациентов, где можно обменяться мнениями.

Если хочется общаться индивидуально, можно также оставить свой e-mail.

Я прошу меня правильно понять, сюда обращаются пациенты с запутанными и сложными случаями заболеваний, с которыми не всегда удается справиться и врачам - специалистам.

Поэтому непрофессиональные комментарии, при всей их добросовестности, не всегда могут сослужить хорошую службу больному человеку.

Пациенты с психо-эмоциональными расстройствами и без того тревожны, боязливы и недоверчивы, поэтому, любая любительская рекомендация, касающаяся диагноза и лечения, может внести сумятицу в мысли больного и направить его по ложному пути, что, в конечном итоге, может только продлить его страдания.

Я прошу о Вашем понимании.

Ярославу - я просил Вас мне позвонить, чтобы обсудить Вашу проблему.

  
More than ten years ago
 
????????
Уважаемый доктор Горбатов! Здравствуйте!
Я прошу извинить меня, если причинила какие-то неудобства работе форума, и поверьте, никак не хотела внести сумятицу в чьи-то мысли. Я прекрасно понимаю, что форум профессиональный и я не давала никаких рекомендаций, так как прекрасно понимаю, что не имею на это права. Просто хотелось узнать подробности.
Я не пытаюсь давать никаких рекомендаций, просто по-человечески хотелось наоборот поддержать человека.
Хотелось бы узнать у Ярослава, получает ли он психологическую помощь, психотерапию? Ведь даже врачи не будут спорить со мной, что такая помощь просто необходима помимо медикаментозного лечения страдающим депрессией. Знаете, таблетки заканчиваются, а проблемы в голове остаются. И это просто необходимо - чувствовать психологическую поддержку и помощь рядом. Ну вы же не станете отрицать, что такие проблемы идут еще из неблагоприятной обстановки в прошлом. А весь день ходить и анализировать свое состояние - лучше мне или хуже - это не есть хорошо.
Ярослав, скажите, а ПА тоже была без причины. Я совсем не имела в виду, что у вас ситуацию сходна с моей. Просто на проблему нужно смотреть с разных сторон. Пусть вас поддержат окружающие вас люди. Иногда одно слово болезнь звучит как приговор. Желаю удачи и успеха, и извините, если причинила кому-то неудобства.

  
More than ten years ago
 
?????
на форуме , ссылку на которой я дала выше Ярославль под ником Слава, задавайте свои вопросы ему там :) И мне даже будет вас интересно тоже услышать , так как я с вами кое в чем согласна !

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Всё в порядке, Кристина, Вы не должны ни извиняться, ни, тем более, чувствовать какую - то вину.

Вопрос о влиянии психо-социальных факторов на возникновение заболевания у Ярослава я уже пытаюсь выяснить на протяжении нескольких месяцев, правда, пациент энергично отрицает не только их возможное влияние, но, что ещё хуже, внутренне " сопротивляется " признанию самого себя психо-эмоционально больным, постоянно выискивая у себя соматические заболевания.

Однако, все проведенные исследования, а некоторые из них и повторно, не подтверждают их наличие.

Даже в только что проведенной беседе, пациент проявил полную неготовность к обсуждению своих психо-социальных проблем.

Мне осталось только ему ещё раз порекомендовать перечитать Ваш последний пост ( иногда мнение собратьев по несчастью оказывается более действенным, чем мнение врача ) и, в случае готовности обсуждать проблему, сделать это либо у меня в конференции, либо же с реальным психотерапевтом по месту жительства.

  
More than ten years ago
 
????????
Спасибо, доктор! Только знаете в теме пониже - это совсем не я! Я просто не заметила такого же имени, вот и не назвалась другим. Там с большой, а у меня-с маленькой!Но надеюсь, Ярослав прислушается к мнению не только "собратьев по несчастью"!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Не переживайте, Кристина,

я знаю, что Вы и нижеподписавшаяся Кристина - разные люди.

Кстати, Вы действительно, можете поговорить с Ярославом и поддержать его своими советами. Он - замечательный человек, которому я искренне хочу помочь и надеюсь, что помогу.

  
More than ten years ago
 

В начало форума