вопрос доктору : есть вопрос

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
masha
Здравствуйте,

Давно вам не писала, а сейчас разрешите обратиться с вопросом.
Коротко о моем состоянии, продолжаю принимать те же препараты в той же дозировке (флуоксетин, анафранил и зипрекса). Общее состояние не сравнить с тем, что было три месяца назад, а уж как было раньше - и не стоит говорить. Безусловно я стала намного активней, больше общаюсь, купила фотоаппарат, хожу фотографирую - вид деятельности, который мне подходит, ибо нет необходимости постоянного общения с людьми. Дереализация - такой сильной как раньше нет, но сопровождает меня при выходе на улицу - как в отключке первы часа полтора-два, а если не одна то и все время нахождения вне дома. В общем не буду занимать место расказами.
Да, продолжаю раз в неделю ходить к психиатру на психотерапию. Именно с этим и связан мой вопрос.
В последние недели мне все тяжелей туда ходить - не в физическом плане, а в моральном...Мне неудобно перед ним, что рассказываю ерунду, всю неделю думаю, а что же я буду ему говорить, потом кажется. что сказать совершенно нечего...от этого как на каторгу туда хожу...и у меня желание больше не ходить, но понимаю, что останавливаться нельзя, так как излечения полного не произошло.
У меня как бы желание от него убежать - эелание , которое возникает у меня при любом виде общения на определенном этапе, и видимо и в отношении психиатра тоже. И не потому, что он мне не нравится, или он что-то делает не так, но это ощущение моей пустоты, когда к нему прихожу...как будто я должна ему каждый раз выдавать мини-новеллу, а я с трудом набираю, что бы мне ему рассказать (за исключением той части рассказа, где я описываю свое состояние).
Мой вопрос - как мне сделать так, чтобы не переставать к нему ходить? Просто в следующий раз уже очень хочется сказать, что я больше не буду ходить...Ему об этом говорила, он пытается меня успокоить, что нам всегда будет о чем поговорить, что вообще это его забота как врача, а не моя, чтобы я успокоилась и ходила просто так...Но мне очень-очень надо прямо от него убежать...
Такой вот странный у меня вопрос.

Спасибо вам большое,
С уважением

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Masha,

начну с того, что психиатр прав, когда утверждает, что это его забота, найти темы для беседы и успокоить Вас.

Ваша реакция на контакты с доктором повторяет Вашу реакцию на любые контакты с любыми людьми. Лучше всего Вы чувствуете себя, когда Вы одна.

Что меня всегда смущает, так это то, что пациент не работает. Для меня человек считается больным, если он не может работать и поддерживать обычные социальные контакты.

Психотерапия Вам, безусловно, нужна, другой вопрос, какая. С моей точки зрения, цель психотерапии для Вас - это, по возможности, максимальное уменьшение Вашей интраверсии и включение в социум, прежде всего, работа.

Помните, я говорил Вам, что Вашей депрессии сопутствует личностное расстройство. Теперь я знаю, что это за расстройство, но скажу я Вам об этом только при личной беседе. Сочетание этих двух расстройств ( депрессии и личностного ) и создает условия для неполной ремиссии.

Депрессия у Вас хорошо скорректирована, а вот личностное расстройство остается в стадии декомпенсации. Поэтому психотерпию Вам необходимо продолжить.

  
More than ten years ago
 
masha
Да, вы абсолютно правы, когда говорите, что мое отношение к доктору такое, как ко всем людям - от всех в определенный момент мне хочется убежать, желание убежать подальше или раствориться, чтобы меня не было видно. Впринципе даже к вам у меня есть такой аспект - сейчас вот долго думала, а ответить на ваш ответ или не стоит занимать время и место. Или еще желание стереть вообще свой вопрос.
Проблема у этим в том, что это меня не утомляет и не изводит физически как депрессия, поэтому я и могу жить с этим и продолжать убегать. В случае с психиатром - я буду стараться ходить, даже через силу...Я уже прошу его мне задавать побольше вопросов, чтобы я не чувствовала, что надо срочно заполнить паузу, а мне нечем и что делать теперь, от чего я впадаю в дереализацию и как бы начинаю плыть...
Можно я вам позвоню тогда на днях и вы бы уточнили мне мой диагноз, и, если возможно, то дали бы практические советы, как я могу сама себе помочь.
Мой же психиатр в сентябре будет делать групповые занятия для таких как я и тех, у кого просто проблемы с общением, но до сентября еще долго.

Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Конечно, звоните.

  
More than ten years ago
 

В начало форума