вопрос доктору : Паническое расстройство

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте доктор Горбатов!
Я хочу обратиться к вам с советом. Я живу в Нижнем Новгороде. Найти у нас хорошего психотерапевта очень затруднительно. Паническими расстройствами я страдаю почти 2 года. Раньше доходило до того, что я боялся выходить из дома. Проходил лечение у одного психотерапевта. Он проводил со мной когнитивно-поведенческую терапию и медикаментозное лечение (амитриптилин+эглонил). Во многом он мне помог. Уменьшились случаи панических атак. Но сейчас, как и раньше, я панически боюсь ездить в автобусах, там мне становиться плохо. Раньше у меня в транспорте происходили панические атаки. И теперь я практически стараюсь не ездить на транспорте (любом). Я могу из за этого потерять работу. Сейчас я не принимаю препаратов, не прохожу лечение у психотерапевта. Не подскажите какие препараты могу помочь мне, может мне снова обратиться к психотерапевту?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алексей !
Для лечения ПА и связанной с ней агорафобии, используют современные антидепрессанты.
Амитриптилин - антидепрессант первого поколения и имеет относительно много побочных эффектов.
Но сейчас, Вам не надо принимать препараты.У вас сформировался стойкий патологический условный рефлекс на нахождение в общественном транспорте.Вы делаете стандартную ошибку, а именно, избегаете ситуаций, которые Вам неприятны или вызывают страх. Тем самым Вы только закрепляете этот условный рефлекс.
Вам необходимо начать пользоваться общ. танспортом, вначале всего лишь на одну остановку, преодолеть страх, затем постепенно увеличивать дальность маршрута и так далее.
После ликвидации страха езды в автобусе, начните тренировки в трамвае и так далее.Лучше было бы, чтобы эти тренировки Вы осуществляли под руководством или наблюдением врача, но это, не реально. Вы можете начать эти тренировки также с другом, но лучше, самому.
Прослушайте или прочитайте мой сеанс когнитивно-поведенческой терапии ПА с агорафобией в разделах "Психосеансы" и "Читальный зал". В разделе "Читальный зал" Вы можете также прочитать статьи "Современные антидепрессанты" или "Лечение страхов".

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Не "Лечение страхов", а "Панические атаки".

  
More than ten years ago
 
???????
Вы абсолютно правы, что я только закрепляю паталогический условный рефлекс на нахождение в общественном транспорте. Я стараюсь ездить на транспорте именно как вы говрорите. Но как же мне быть если у меня приступ паники случится в транспорте?
Этот приступ еще больше закрепляет рефлекс на транспорт. Как же здесь обойтись без медицинского препарата?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Это и есть конфронтация со страхвызывающей ситуацией. Даже если и возникнет приступ, с вами ничего страшного не произойдет. Надо делать то, что описано в сеансе. И приступ уйдет. Во время приступа вам не надо ничего принимать. Приступ проходит сам.Вы сами провоцируете его возникновение. Только путем экспозиции, погружения в эти ситуации и преодоления страха, можно разрушить этот рефлекс. Тем более, что спонтанных ПА у вас в настоящее время нет, значит и приём медикаментов не нужен.

  
More than ten years ago
 
???????
Хочу Вас поблагодарить за внимание и за то, что Вы делаете!
Зря говорят, что виртуальность не помогает. Очень даже помогает! Спасибо!

  
More than ten years ago
 

В начало форума