вопрос доктору : Первая паническая атака

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Здравствуйте, Доктор.
Почитав истории нескольких здешних обитателей, мне захотелось узнать о значении первой панической атаки. Жили себе люди, жили, имели какие-то страхи - как то: посещение стоматолога, уколы, полеты на самолетах и т.д. Но этот страх контролировался. Люди совершали эти действия, волнуясь и переживая, но неоднократно. Я думаю, такие страхи есть у многих. И вдруг - паническая атака. И все, здоровье пропало. Начались скачки давления, головная боль, сердечная, повторы пан. атак. Никто сначала не думает ни о какой депрессии. Все идут к терапевтам, невропатологам, кардиологам, сдают анализы на сахар и гормоны щитовидки, ищут остеохондроз, получают диагнозы ВСД, НЦД и пр. Кому повезет, через несколько месяцев и впустую проведенных курсов лечения от всяких болезней попадает к психиатру. Кому повезет, получает адекватное по назначению и длительности лечение. И, наконец, кому повезет, выздоравливает. Многие лечатся годами. У кого-то ремиссия длится 3 мес., у кого-то годами. Но рецидивы достаточно часты. И все это началось с той самой первой пан. атаки. Мне кажется, напрашивается некоторая аналогия с инсультом. Кто-то, перенесши инсульт, полностью выздоравливает, кого-то парализует, и он доживает свой век, ограниченный болезнью, кто-то испытывает повторные инсульты. Похоже на течение депресии, да? Так не является ли пан. атака острым нарушением мозговой нейротрансмиссии
(по аналогии с острым нарушением мозгового кровообращения)? И что было бы, если бы ее удалось избежать? Все равно раньше или позже возникла бы депрессия? Или, если бы удалось выйти из стресса, отдохнуть и восстановиться, то не было бы и никакой депрессии? То есть, были ли у нас нарушения нейротрансмиссии до панической атаки? Я, например, не испытывал никаких проблем со здоровьем и психикой до 35 лет и той самой пан. атаки. Почему врачи общей практики так долго думают, прежде чем направить пациента, перенесшего пан. атаку, к психиатру?. Какова роль
первой пан. атаки в развитии депрессии? Или где тонко, там и рвется. У кого проблемы с сосудами, тот может получить инфаркт и инсульт, а у нас
с чем проблемы? С нейротрансмиссией? С психикой? Спасибо.

  
More than ten years ago
 
????
:)
не пугайте людей, которые находятся сейчас итак в стрессовой ситуации, всякими аналогиями инсультами

  
More than ten years ago
 
???????? - 2
Уважаемый доктор,
во-первых примите еще раз самые искренние соболезнования по поводу постигшей Вас утраты.
Вопрос моего тезки очень интересует и меня. Почему происходит первая ПА и за ней какой-то общий срыв? Вот моя ситуация - любимая семья, дом (в широком понимании этого слова), достаточно интересная работа. Что еще нужно для счастья? Да, как у всех есть страхи (я панически боюсь летать, но мне это приходится делать пару раз в год, причем на длительные расстояния), но мы все чего-то боимся и преодолеваем эти страхи.
Почему у кого-то происходят ПА, а у кого-то нет?
Будьте добры, разъясните, что Вы думаете по этому вопросу.
Заранее спасибо,
Владимр-2

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте оба Владимира,
начну с того, что проводить аналогию с инсультом в случаях ПА и депрессий не верно.

А сейчас попытаюсь ответить на Ваши вопросы.

Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев появления первого приступа паники у индивидуума ещё задолго до развития выраженной стадии заболевания имелись латентные и частично компенсированные нарушения нейротрансмиссии ( Вы сами пишите о фобиях посещения стоматолога, полетов самолетом, иньекций и прочих, ещё контролируемых субъектом страхах ).

Почему же вдруг такой индивидуум переживает первый приступ паники с последуюищим развитием депрессии ?

Скорее всего, в результате внешнего или внутреннего стресса ( психического, метеорологического, физического, гормонального, космического, etc ) хрупкое ( компенсированное ) равновесие между различными нейропептидами ( серотонин, допамин, норадреналин, ГАМК, опиатные лиганды, эндорфины,etc ) грубо расстраивается и возникает психо-эмоциональное расстройство, например, паническон расстройство с или без агорафобии или же депрессия.

Очень часто первая атака паники является первым проявленим начинающейся депрессии, после которой появляется полная палета депрессивных симптомов.

Для того, чтобы дать возможность расстроенной мозговой нейротрансмисии вернуться в состояние компенсации ( в то положение, которое существовало до первой атаки паники или депрессии ) назначают лечение антидепрессантами, которые все, в той или иной степени, влияют на уровень нейротрансмиссиии и проводится психотерапия, которая также в состоянии нормализовать расстроенную биохимию мозга.

Длительность ремиссии зависит от многих факторов, в основном, от степени выраженности расстройства нейропептидной регуляции, выраженности стресса, правильности лечения и что очень важно, настроенности больного на выздоровление.

  
More than ten years ago
 
????????
Здравствуйте, Доктор.
Спасибо за Ваш ответ. Если говорить о страхах, то, по-моему, страх перед посещением зубного есть у всех, некоторый страх при полетах у меня бывал при посадке после того, как в России попАдало несколько самолетов - тоже, думаю, не один я волновался. У меня, точно, стресс вызвал резкое нарушение в голове. Хотя, я сам не понимаю, почему так отнесся к стрессовому событию. Сейчас не понимаю. А тогда - куча отрицательных эмоций - обида, злость, страх будущего, отсутствие видимого решения проблемы, плюс бессонная ночь, сплелись вместе и, нарастая, как снежный ком, вызвали паническую реакцию. Кстати одним из факторов, добивших меня тогда, стало тоже измерение давления и его повышение до цифр 140/100 :-) (смешно просто).
А вопрос у меня такой: в чем причина нарушения нейротрансмиссии? Я так понимаю, что есть приемник, есть передатчик и, собственно, передаваемый объект. Где проблема - в передатчике, приемнике или недостатке (или избытке) определенных нейропептидов? Их же кто-то вырабатывает. Кто их вырыбатывает, и не с этим ли органом связана проблема? Или проблема лежит в промежуточной психо-биологической сфере, т.е. на стыке психики и физиологии? Например, испытываемые эмоции, вызывают неадекватную выработку того или иного нейропептида. Вот ночью я сплю более-менее нормально и не испытываю головных болей и др. проявлений депрессии, а просыпаюсь - и начинается. Еще хочу сказать, что с начала заболевания у меня все-таки восстановились аппетит, сон, давление, уменьшились по интенсивности и частоте головные боли. Т.е. частично баланс восстановился? Почему дело с таким трудом подвигается дальше?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Владимир,

Ваша чрезмерная и не совсем адекватная реакция тогда на стресс была обусловлена тем, что Вы уже находились в латентной фазе заболевания и Ваше мировосприятие находилось под влиянием нарушенной нейротрансмиссии ( скорее всего, нарушился баланс между норадреналином и серотонином в пользу первого ).

Очень часто больные путают причину и следствие. При возникновении стресса, а стрессы возникают в нашей жизни очень часто, я имею в виду повседневные, а не чрезвычайные стрессы, которые в состоянии сами вызвать кратковременные сбои в нейропептидной регуляции в головном мозгу, например, потеря работы или супруга, детей, природные катастрофы, эмиграция, изнасилование, плен, арест и тюремное заключение и так далее, субъект, находящийся уже в состоянии депрессии неадекватно реагирует на повседневный стресс и считает, что стресс и послужил причиной его расстройства, хотя в действительности это не так, а наоборот.

В случае возникновения витального стресса, естественно, причина лежит в самом стрессе, все люди негативно реагируют на потерю близкого человека или банкротство, разница заключается лишь в том, что у лиц с преморбидно здоровой системой нейротрансмиссии эти реакции кратковременны и не достигают выраженных степеней, а у людей, с от природы слабой системой нейропептидной регуляции эти реакции выраженны, длятся довольно длительно и приводят к развитию заболевания.

Например, во время стихийных бедствий десятки и даже сотни тысяч людей находятся в ситуации стресса, но лишь у 3-5% из них развивается посттравматическое стрессовое расстройство или расстройство адаптации.

Остальные, естественно, не испытывая радости от случившегося, продолжают жить обычной жизнью, сохраняют работоспособность и не нуждаются в лечении.

Итак, исходным пунктом является преморбидная " сила " или " слабость " системы мозговой нейротрансмиссии, источник которой находится в лимбической системе головного мозга. Увеличение или уменьшение выработки того или иного нейропептида сказывается на скорости передачи импульсов по мозговым нейронам, которая осуществляется в пресинаптических, синаптических и постсинаптических пространствах этих нейронов, что приводит либо к заторможенности, замедленности, апатии, безразличию и сонливости или же к повышенной тревожности, страхам, навязчивостям, беспокойству, непоседливости, возбуждению и бессонице.

При более легких нарушениях в лимбической системе с помощью медикаментов или психотерапии удается сравнительно быстро достичь восстановления нормальной функции мозга и пациент погружается в длительную ремиссию, при более грубых расстройствах этот процесс затягивается.
Но в любом случае, с помощью адекватного лечения, раньше или позже, ремиссия наступает и личность возвращается к обычному образу жизни.

  
More than ten years ago
 
???
Значит..и у нас,у которых процесс затягивается..еще не все потеряно и есть надежда!!!Хотя иногда кажется что так будет всегда..и по-другому никогда не было...Вообщем надежда,как известно, умирает последней!!!(Простите не сдержалась и вмешиваюсь..очень интересная тема...знаете ли!!!)

  
More than ten years ago
 
????????
Спасибо.
Есть еще вопрос о боли. Головная боль, которую многие испытывают - она реальная, или опять проблема нейротрансмиссии? Допустим, я, половину времени из последних двух лет провел с той или иной степенью головной боли, дискомфорта, сжатия, сдавленности и т.д. Каких только эпитетов не подберешь для своих ощущений. С начала болезни головная боль у меня была очень сильная, точечная. Я даже делал томограмму - ничего не обнаружили. Примерно через год, после первого успешного курса лечения амитриптилином (правда еще блокады ставили :) ), головная боль уменьшилась, приобрела более распространенный в смысле локализации характер, но осталась - не столько сильная, сколько нудная, вызывающая чувство усталости и, при усилении, какой-то прострации, имеющаяся с утра, как только откроешь глаза. Так, все таки, болит что-то или нет? Почему болит - там воспаление какое-то или спазмы, или это головная боль напряжения? В аннотациях к антидепрессантам среди побочных эффектов есть головная боль. Чем она вызывается, в чем причина боли при приеме АД? Есть ли реальные физические причины головной боли? После первой ПА и начале депресии также очень часто болело сердце. Я неоднократно делал кардиограммы, в том числе прямо в момент болевых ощущений - тоже было все нормально. Мне объясняли, что это кардионевроз. Эта боль тоже со временем прошла. А в голове остается. Почему болят жизненно важные органы - не палец какой-нибудь, а голова и сердце?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Скорее всего, все Ваши болевые ощущения относятся к разряду, так называемых психосоматических расстройств, что означает, что они вызваны не какими - то органическими ( воспаление, облитерация, механическое давление, отек и так далее ) процессами, а являются следствием нарушенной нервно- вегетативной регуляции тех или иных внутренних органов, артерий, вен, мышечной ткани и гладкой мускулатуры.

Естественно, что все Ваши болевые ощущения реальны, но их причина лежит не в собственно самих тканях, а в нарушенной функции ( спазмы, атонии, релаксация ). На это указывают и отрицательные результаты различных аппаратных и биохимических исследований.

Устранение с помощью антидепрессивной и душевной терапии расстройств мозговой биохимии, что означает и ликвидацию депрессии, приводит автоматически и к исчезновению разнообразных болевых ощущений.

Кстати, иногда заглядывайте в раздел " Читальный зал " этого сайта, я размещаю там не только истории болезни, но и привожу современные статьи о патогенезе психо-эмоциональных расстройств.

Так, в статье " Патогенез депрессий " от 18.06.2003 Вы можете в сжатой форме ознакомиться с механизмами возникновения депрессий.

  
More than ten years ago
 

В начало форума