вопрос доктору : Ход лечения

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Здравствуйте. Спасибо за Ваши разъяснения по вопросу о первой панической атаке. Если можно, в той теме я, может быть, задам еще вопросы по теории, так скажем, депрессии. А здесь расскажу о своем состоянии. С 8 июня я перешел на прием 30 мг флюоксетина утром и 12,5 мг амитриптилина вечером. В первый день никаких изменений не было. Состояние нормальное, день провел достаточно активно. Сон без изменений - с небольшими проблемами. Второй день - состояние опять-таки достаточно активное, сон несколько улучшился - во-первых, действительно захотелось спать, во-вторых проснулся уже в 7 утра. Но с утра (т.е. сейчас, когда пишу) тупо болит голова, на работу в таком состоянии не пойду. Я, конечно, могу пойти, но смысла нет - просто просижу, тупо глядя в монитор весь день, и ничего не сделаю. Еще кое-что о своем состоянии: не хочу браться за длительную работу - занимаюсь только мелкими делами, которые можно сделать за несколько минут-часов. Устаю от общения, разговоров, даже с родственниками.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Владимир,

реакция на эту комбиницию очень хорошая, имеется тенденция к явному улучшению, но Вы торопите события. Ремисии пока ещё нет, но её и не может быть, так как Вы пока находитесь в фазе подбора дозы обеих медикаментов и пока Ваше состояние не устойчивое.

Главное, что Вы лечитесь амбулаторно и можете поддерживать относительно нормальные социальные контакты.

То, что сегодня у Вас с утра плохое самочувствие не должно Вас смущать, это типично для депрессии - утренние ухудшения. В течение дня состояние улучшится.

То, что Вы не пошли сегодня на работу, с моей точки зрения, ошибка. Главное - это действовать. Я уверен, что на работе, ближе к полудню, Вы бы " разошлись " и смогли бы выполнить какой-то объем работы, что вызвало бы у Вас чувство удовлетворения.

Все описанные Вами симптомы ( не хочу браться за длительную работу - занимаюсь только мелкими делами, которые можно сделать за несколько минут-часов. Устаю от общения, разговоров, даже с родственниками ) являются проявлениями Вашей депрессии и не должны Вас удивлять.

По мере увеличения доз обеих антидепрессантов и длительности проводимого лечения все эти симптомы уйдут и Вы вернетесь к Вашему обычному образу жизни.

Немного терпения, веры и активности.

На дозе флюоксетина в 30 мг утром ( как можно раньше и всегда в одно и то же время ) и амитриптилина в 12.5 мг вечером, также всегда в одно и тоже время оставайтесь на протяжении 7 дней, до 14 июня.

На седьмой день информируйте меня подробно о своих делах и с 15 июня начнёте принимать АД в других дозах, естественно, если в этом будет необходимость.

  
More than ten years ago
 
????????
Здравствуйте.
Сегодня 12 июня. Продолжаю принимать 30 мг флюоксетина и 12,5 мг амитриптилина. 11 июня с утра, с момента просыпания головная боль, принял флюоксетин, через 1-1,5 часа боль прошла. День провел активно.
Сегодня ночью сон не очень хороший - просыпался в 4, 6 утра, снова засыпал, но плохо. После подъема - головная боль, принял флюоксетин, голова продолжает болеть - теперь, видимо, до вечера. Легкие обезбаливающие не помогают (цитрамон). Раньше вроде помогал нурофен, сегодня куплю, попробую. Процесс засыпания вроде стал получше, сон и головная боль колеблются. Погода меняется эти дни - то дождь, облачно, то солнечно, но все дни очень жаркие - 30...32 градуса. Дома - духота. Может, метеозависимость? В заключение, интересная статья:
<a href="http://www.consilium-medicum.com/media/psycho/03_05/187.shtml"class=link target="_blank">http://www.consilium-medicum.com/media/psycho/03_05/187.shtml</a>
. Мне, конечно, не все понятно. Но стресс все-таки может быть первичным звеном в развитии депрессии. Другое дело, что я пил этот коаксил, о котором там превосходно пишут, месяца 2 в начале лечения, и он мне не помог никак. А первое, что помогло, был амитриптилин, затем флюоксетин. Потом первый курс людиомила, после которого вообще чувствовал себя хорошо. Но ремиссии почему-то очень короткие. Второй, более длительный и с большими дозировками, курс людиомила помог лишь частично и слабо. В очередной раз задумываюсь о том, как подобрать правильный АД. Поговорить бы с Вами, но соединение не позволяет. Всё обещают выделенку, да никак не подключат. Основным симптомом продолжает оставаться головная боль в разных проявлениях и разной интенсивности. Причем почти никогда не болит затылок, а только верхняя передняя часть головы - полукруг от мест чуть выше висков ко лбу. Опять какое-то подробное описание получилось, все пытаюсь точнее представить картину. Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Владимир,

в начале о Вашей схеме лечения.

Вы пока находитесь в фазе подбора комбинации антидепрессантов и их доз, поэтому и состояние Ваше может быть изменчивым.

Как мы с Вами договорились, изменение дозы обеих антидепрессантов будет осуществляться один раз в неделю и после Вашего детального сообщения о динамике Вашего самочувствия.

Пока Вы принимаете утром 30 мг флюоксетина и на ночь 12.5 мг амитриптилина.
14 июня разместите своё сообщение здесь с детальным перечислением имеющихся жалоб и симптомов, после чего примем решение о дальнейшем изменении доз обеих антидепрессантов.

Теперь, что касается вопроса о статьях и исследованиях.

Во- первых, в России не производится никаких оригинальных антипсихотиков и антидепрессантов, все приходит либо прямо из-за рубежа или же производится по зарубежным лицензиям.

Большинство статей в российских психиатрических журналах - переводные с английского или других европейских языков.

Во - вторых, почти-что все большие рандомизированные и плацебоконтролируемые исследования, касающиеся действия новых препаратов, финансируются ведущими фирмами - производителями, которые вложили большие деньги в разработку и производство новых медикаментов и, естественно, имеют большой интерес в успешном продвижении их продукции на рынке. А как известно, " кто платит, тот заказывает музыку ". Как говорят, капитализм !

Так что, если прочитать результаты этих исследований и особенно, рекламы, то у читателя может сложиться впечатление о чудодейственном эффекте исследуемого препарата.

К сожалению, в жизни не так всё хорошо и гладко, как это представлено на бумаге. Я не хочу сказать, что всё, о чем пишут в статьях - неправда, но довольно часто желаемое выдают за действительное, особенно, на этапе внедрения в жизнь и рекламы.

Каждый организм реагирует индивидуально и не всегда новейший препарат действует лучше старого, но всегда он значительно дороже.

Например, сейчас активно раскручивается новый антидепрессант двойного действия, дулоксетин, причем акцент делается на его особом влиянии на боли, которые возникают в рамках депрессий.

Возможно, что это так, но практического опыта его использования не только в России, но и за рубежом, пока ещё маловато. Поэтому, пока дело остается за малым, как этот новый антидепрессант оценят практические психиатры и сами больные.

Я уже думал, что в случае отказа схемы флюоксетин - амитриптилин, Вы, если сможете потянуть это финансово, смогли бы перейти на лечение дулоксетином, так как одним из ведущих симптомов Вашей депрессии является головныя боль.

Но об этом позже, сейчас необходимо довести до конца терапию вышеуказанной схемой.

И, пожалуйста, не спешите. Подбор подходящей схемы лечения депрессии - дело кропотливое и длительное.

  
More than ten years ago
 
????????
Большое спасибо. Согласен с Вами. Надо уметь ждать.

  
More than ten years ago
 

В начало форума