вопрос доктору : Пароксетин

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Уважаемый Доктор!
Вызывают ли чувство усталости, вялости, некой разбитости (хочется лежать) высокие (максимальные) дозы (50-60 мг) пароксетина (сероксат, паксил). Буду весьма благодарен другим форумчанам, которые опишут здесь свои ощущения после принятия максимальных доз пароксетина длительное время 4-5 месяцев - сразу утром после приёма, днём, вечером, что с головой, скачки давления, усиление тревожного сотояния, влияние на ночной сон (трудно уснуть), несмотря на то, что пароксетин принимают утром и т.д.?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, Михаил,

скорее всего, во всех этих Ваших проблемах винить только пароксетин нельзя, я думаю, что в большей степени они связаны с не совсем правильным лечением.

Если, как мы с Вами договорились, речь идёт о биполярном расстройстве, то с антидепрессантами необходимо быть острожным и сочетать их с антиконвульсантами или литием.

Попробуйте осторожно уменьшить дозу пароксетина каждые 7 дней на 5 мг, доведя её до 40 мг в сутки. Если и на 40 мг пароксетина останутся тревога и нарушения сна добавите на ночь либо амитриптилин ( 12.5 - 25 мг ) либо один из стабилизаторов настроения ( ламиктал, клоназепам, вальпроат ) по выбору врача.

  
More than ten years ago
 

В начало форума