вопрос доктору : Консультация

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Уважаемый доктор
10 дней принимаю лекарства по схеме
утром 50 мг Иксел
1/4 таю Клонозепам на ночь
Полет нормальный. Хорошее настроение, хоть и присутствует небольшая слабость занимаюсь спортом постепенно повышая нагрузку. Вчера на ночь принял 1/8 таб клонозепама на ночь. Результат такой же как и при приеме 1/4 таб клонозепама. Вопросы
Если разница по силе воздействия между клонозепамом и феназепамом.
Как долго нужно принимать Иксел в дозе 50 мг. Следует ли увеличивать дозу. Что касается клонозепама то все ясно не более одного месяца, но как слезть с него полностью остается неясным.
Жду ваших рекомендаций.
Уважением Василий

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Василий,

иксел необходимо принимать ещё, как минимум, на протяжении 4-6 месяцев, что же касается клоназепама на ночь, то Вы делаете правильно, что минимизируете вечернюю его дозу до 1/8 таблетки.

Хотя этот препарат относится к группе антиконвульсантов и стабилизаторов настроения, он является производным бензодиазепинов, т.е. его механизм действия во многом схож с действием феназепама, к которому у Вас уже имеется зависимость. Но Вы его принимаете с целью профилактики возникновения гипоманиакального состояния.

Если на 50 мг икселя + 1/8 клоназепама ни депрессии, ни гипомании не будет, то увеличивать дозу антидепрессанта не надо.

Эта комбинация должна ликвидировать, как депрессию, так и профилактировать гипоманию.

Когда прекратите приём клоназепама, придется на некоторое время перейти на ночной приём анксиолитика буспирона ( спитомин ), который не обладает зависимым потенциалом.

  
More than ten years ago
 

В начало форума