вопрос доктору : Ход лечения

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Здравствуйте, Доктор.
Привожу отчет о моем состоянии. 13-го июня проснулся в 6 часов с сильной головной болью, преимущественно справа с иррадиацией в правый глаз. Принял флюоксетин, подождал 1,5 часа - боль не прошла. Принял 2 таб. но-шпы, подождал час - боль не прошла. Принял таб. аскофена - боль стихла. К вечеру боль почти полностью стихла, остались только тяжесть и усталость в голове. 14-го июня проснулся в 6 утра без головной боли, только усталость в голове. Принял флюоксетин, уснул до 8:30. Вторично проснулся с ощущением диссонанса - голова и глаза уставшие, как будто спать хочется, но с другой стороны что-то заставляет мозг работать. Думки обычные - про болезнь с утра. Но в целом, более-менее. Дальше стал готовиться к поездке в пригород. Возникло какое-то нехорошее состояние. Измерил пульс в покое - 120 ударов. Возникло некоторое беспокойство. Давление измерять не стал - не хотел провоцировать себя на ПА. Принял атенолол, чтобы снять тахикардию и давление, а также таб. феназепама, чтобы успокоиться немного. Через полчаса-час, пульс установился 84 уд/мин. Уехал (за рулем) в деревню, откуда и пишу сообщение. Сейчас состояние нормальное.
Атенолол я начал принимать во время лечения людиомилом, т.к. у меня от него возникала тахикардия (терапевт посоветовал) и несколько повышалось давление (ну и вообще, гипертензия у меня небольшая есть, хотя она обнаружена терапевтами после первой ПА). На Вашем лечении я его пока не принимал. Сегодня пришлось.
Можно ли принимать обезбаливающие и атенолол при лечении АД? Феназепам принял, перестраховавшись. Давно не было каких-то волнений, вроде можно было и так успокоиться. Все мои волнения начинаются при отклонении от нормы "показателей" здоровья - давления, частоты пульса, общей слабости. Откуда взялось это, бред какой-то.
Сейчас состояние нормальное, только ощущение легкого подзвона в ушах, кстати довольно частое. Вот и все. Жду Ваших рекомендаций. Спасибо.
P.S. Краткость, видимо, не моя сестра. :-)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Владимир,

как раз при Ваших сообщениях краткость Вам не нужна. Вы всё описываете подробно и это правильно.

Пожалуйста, не забывайте всегда напоминать мне о дозах принимаемого флюоксетина утром и амитриптилина на ночь.

Если я не ошибаюсь, с завтрашнего дня Вы должны увеличить дозу флюоксетина на очередные 10 мг, доведя её до 40 мг в один приём утром, а дозу амитриптилина увеличить на 6.25 мг, доведя её до 18.75 мг в один приём вечером.

На этот раз, останетесь на указанных дозировках в течение 10 - 14 дней до 24 -28 июня, возможно, что через неделю придется только увеличить дозу амитрптилина до 25 мг, но об этом примем решение позже.

Продолжайте информировать меня о ходе лечения и Вашем состоянии хотя бы через день.

Теперь о Вашем сегодняшнем состоянии и принятых Вами лечебных мероприятиях.
Как я уже Вам говорил, пока депрессия остается, хотя и в значительно слабой форме. Утренние ухудшения состояния, в том числе и головная боль, тяжесть в ней, навязчивые мысли о болезни, ранние пробуждения, тревога с сердцебиением, возможно и повышением давления - типичны для этого заболевания. Ближе к полудню становится немного легче, а к вечеру улучшение достигает своего пика.

Вы сами сообщаете, что до начала подготовки к поездке за город состояние было удовлетворительным, а непосредственно перед отъездом усилилась тревога и участился пульс, стала болеть голова.

Бета- адреноблокатор Вы приняли правильно, так как он в состоянии уредить частоту пульса, хотя можно было обойтись и без него, а вот феназепам и средство от головной боли принимать не стоит.

Можете мне поверить, что как только Вы начали бы поездку, напряжение и тревога спали бы самостоятельно, а вместе с ними успокоился бы и пульс. У Вас имеются элементы агорафобии, вот она и вызвала сегодняшнее ухудшение.

  
More than ten years ago
 
????????
Спасибо.
Все понял. Хочу сказать только, что сама поездка не вызывала у меня никаких волнений, как и все другие действия. Тревогу у меня вызывает ухудшение физического состояния. Сегодня я просто почувствовал испарину какую-то, проверил пульс - 120. Вот тут стала добавляться тревога. И пульс, наверное еще вырос, и давление поднялось. Но я перестал считать пульс и давление не стал мерить. Хотелось бы избавиться от такого болезненного восприятия своег состояния. Это тоже агарофобия?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Мне трудно сказать, что это агорафобия, так как агорафобия - это страх удаления от дома.

Вы же утверждаете, что страха перед поездкой не испытывали, но возможно, что он был, но Вами не осозновался полностью, вызвал тахикардию, а уже она, вторично, усилила страх за Ваше состояние здоровья с последующей тревогой и появлением выраженных вегетативных симптомов.

По мере выхода из депрессии и эти страхи и сопутствующие им вегетативные проявления уйдут.

  
More than ten years ago
 
????????
Здравствуйте, Доктор.
С 15 июня принимаю 40 мг флюоксетина и 18,75 мг амитриптилина. 15-го головной боли не было, некоторая сжатость и усталость в голове. Много дремал днем - часа 4 (еще до вечернего приема увеличенной дозы амитриптилина). На небольшую физ. нагрузку не совсем адекватная реакция - тахикардия, сжимает голову (может, это общая астения?). Но немного поработал физически. Вообще, состояние определяю как более-менее нормальное. 16-го с утра голова с боков сжата - ощущение как-будто мышца сжалась и не расслабляется. После приема флюоксетина или просто с течением времени сжатие ослабло, но все равно немного чувствуется, а также усталость головы. Тянет в сон с одной стороны, с другой что-то не дает уснуть. Качество сна не устраивает - рано просыпаюсь. Также добавилось ощущение какого-то процесса в голове, похожего на то, как было после 1-го курса амитриптилина год назад. Как его описать, не знаю - очень субъективно.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Владимир,

на указанных Вами дозах придется остаться 14 дней. Пока больше не будем увеличивать дозы, посмотрим, как пойдут Ваши дела дальше.

Периодически сообщайте, пожалуйста, о своём самочувствии.

Пока могу сказать одно, Вы лечитесь амбулаторно и без инфузий и Ваше состояние не хуже, чем было во время лечения в дневном стационаре.

Старайтесь, по мере возможностей, вести обычный образ жизни.

  
More than ten years ago
 

В начало форума