вопрос доктору : Ход лечения

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Здравствуйте, Доктор.
Знаю, что сегодня Вас не будет, но хочу написать о своем состоянии. С вечера вчерашнего дня начала болеть голова - нудно ныть, сжиматься. Головная боль сохраняется и сейчас, т.е. почти сутки. Анальгетики пока не принимал, но если не смогу уснуть, то придется. Интенсивность практически не изменилась, но очень устал терпеть. Кроме того, произошел неприятный разговор с родственниками по поводу моего неприхода на семейный праздник - они (родители)не совсем в курсе, что со мною происходит и требуют навещать их и т.д. Я им не могу все до конца объяснить - они пожилые люди, ни к чему им из-за меня еще переживать, а они не могут понять, в чем дело. Вобщем, разговор меня обидел и обозлил, я стал переживать, начало меня потрясывать, в голове напряжение - пришлось выпить феназепам, вроде успокоился, но состояние ухудшилось - к головной боли добавилась какая-то скованность в спине, тяжесть. Такое у меня периодически случается, несмотря на всю мою теперешнюю осторожность в отношении к жизни, попытки ослабить влияние эмоций. Я и так живу как амеба - попытался закрыться от нервирующих событий, эмоций, но от жизни не убежишь - ситуации разные случаются. Кроме того, у меня есть уже определенная психологическая ситуационная зависимость от феназепама. При определенном уровне эмоций и переживаний мне приходится его принимать, притормаживать нервную систему - сама она почему-то не тормозится. Если после момента, когда я принимаю решение выпить таблетку, ее не окажется, тогда вполне все может перейти в криз. Вот такие дела. Может это сообщение поможет Вам более точно определить корень проблемы. Именно из-за подобных сегодняшним переживаний и эмоций со мной произошел первый криз (или, может быть, ПА). Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Владимир,

пожалуйста, увеличьте дозу амитриптилина до 25 мг в один приём вечером, а доза флюоксетина пусть остается прежней ( 40 мг утром ).

Скажите, как изменилось Ваше самочувствие на комбинированном лечении флюоксетином - амитриптилином по сравнению с периодом до начала лечения этой схемой ?

Улучшилось ? Ухудшилось ? Без изменений ?

Ваши реакции на стресс позволяют предположить наличие психогенного фактора в генезе Вашего заболевания, что, в свою очередь, требует подключения к терапии психотерапии.

Кроме того, у Вас развивается психическая зависимость от феназепама.

  
More than ten years ago
 
????????
Спасибо. Дозу амитриптилина увеличу. Сказать что-то однозначное о своем состоянии при лечении по этой схеме не могу. Состояние нестабильное. Но все-таки, мне кажется, что после периода с головными болями в начале лечения, наступило некоторое улучшение, по крайней мере, в последние 3 дня. Может, это связано с установлением стабильно солнечной погоды - до этого были то дожди, то солнце, может еще с чем, не знаю, но голове стало полегче. Изредка обращаю внимание на тахикардию при минимальных физических нагрузках, но не всегда. Сон стал получше, правда сохраняется ощущение недосыпания и неотдохнувшей головы с утра. Если вспоминать о самом начале лечения, то несколько улучшилось настроение - хотя оно сильно зависит от наличия головной боли и общего самочувствия. Что еще добавилось - так нежелание ходить на работу, лень с утра. Днем активность увеличивается - хоть переходи во 2-ую смену работать. Вот и все, пожалуй. Резкого прорыва пока нет (как было на первом курсе людиомила), но постепенно состояние улчшается (тьфу-тьфу-тьфу). Что Вы посоветуете в борьбе с феназепамом, как суметь себя удержать в спокойном состоянии при стрессе - ведь по сути такие переживания не должны вызывать сильной реакции? Как будто рефлекс какой-то выработался. По поводу психотерапевта - постараюсь найти, но один неудачный опыт у меня уже был. 10 сеансов по полчаса с какими-то дурацкими убеждениями меня, что у меня нет головной боли на самом деле. Деньги на ветер. Врач изначально не вызывал доверия, т.к. очень молодой был. Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Владимир,

судя по Вашему ответу дело медленно движется в нужном направлении. А если учесть то, что максимума действия антидепрессантов Вы ещё не достигли, то имеется большая надежда на наступление стойкой ремиссии.

Итак, пока до 14 дня, как об этом мы с Вами договорились чуть раньше, Вы принимаете утром ( как можно раньше 40 мг флюоксетина, а вечером 25 мг амитриптилина.

Что касается утренней " ленности ", то это типично для депрессии, как также повышение активности в послеобеденное время.

Я надеюсь, что по мере увеличения времени лечения по этой схеме, а также, возможно, увеличения доз обеих АД, Ваше состояние довольно скоро нормализуется.

Под психотерпией, я имел в виду овладение техникой релаксации, которой Вы бы смогли заменить приём феназепамаво время стрессовых ситуаций.

Возможно, что на первых порах можно было бы вместо феназепама использовать большие дозы корня валерианы, в качестве переходного этапа " схода " с феназепама и овладения техникой расслабления.

  
More than ten years ago
 

В начало форума