вопрос доктору : 50 мг амитриптилина

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте,дорогой Доктор,

Уже неделю пью 50 мг амитриптилина на ночь.

Социофобия моя не исчезает,напряжение,как мне показалось, в первые дни приема амитриптилина слегка притупилось,но только до первого стресса.

По поводу социофобии:
Если я как-то владею ситуацией на работе.т.к. привыкла общаться с людьми с этим напряжением внутри,то "выходы в свет"(концерты,вечеринки)вызывают у меня абсолютно страусиную реакцию.

Вчера были на концерте(много публики),потом на вечеринке(много людей,причем знакомых)и в результате я так переволновалась,что до 7 утра не могла уснуть+двигательное беспокойство.(Это все на фоне регулярного приема амитриптилина)

Сейчас у нас приближается отпуск,накопилось много чего(кроме денег,увы),а для разрешения ситуации как раз эти деньги бы и пригодились.

Плюс у меня панический страх перед полетом в самолетах(очень жалею,что нет такой услуги как общий наркоз для пассажиров вроде меня).

В общем,как мне кажется,мое напряжение и страхи во многом внешнего происхождения помноженного на расстройство личности( астено-напряженного типа?).

Я постоянно волнуюсь и напряженна,но из-за обычных стрессов,коих много: болезни родных,вечная нехватка денег,невозможность полноценно заниматься ребенком из-за необходимости работать,невозможно нормально заниматься профессией из-за панического,никак не контролируемого страха сцены:от последнего концерта я отказалась,на предпоследнем волновалась панически,еще один сыграла более-менее на дозе 9 мг бромозепама.Впору напиваться перед выступлением,чтобы море по колено было(как в "Гоголе-моголе" Куприна),но это же не выход.

Извините пожалуйста за такое длинное письмо,я постаралась подробнее описать клиническую картину.(В этом мне помогла 3мг таблетка бромазепама,т.к. из-за напряжения я не всегда четко могу выразить мысль).

Огромное спасибо за Вашу доброту...

Ариадна

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ариадна,

возможно, что Вам необходимо прекратить исполнительскую деятельность и начать заниматься преподавательской.

И психотерапия, когнитивно - поведенческая.

И, с моей точки зрения, необходимо постепенно сходить с транквилизатора и алкоголя. Они не в состоянии коренным образом повлиять на Ваше состояние, но зато способны, если уже не вызвали, зависимость.

Как резервный вариант медикаментозного лечения, я имею в виду социофобию и генерализованное тревожное расстройство, я бы рекомендовал Вам лучше возобновить лечение одним из серотонэргических АД ( пароксетин, эсциталопрам ) утром и амитриптилин вечером.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте,Доктор,

Преподавательская деятельность у меня как раз основная(бегаю целый день от одного ученика к другому),а концерты от случая к случаю (если кто-то попросит и ,в основном, не сольные,а камерная музыка-дуэты,трио и т.д.).

Я,наверное,неправильно выразилась в случае сравнения себя с героем Куприна("Гоголь-моголь"),т.к.зависимости от алкоголя у меня никакой нет-я практически непьющий человек(очень-очень редко -бокал вина).

А что касается зависимости от транквилизаторов-применяю по обстоятельствам:если предстоит выход в гости,концерт(мой,мужа или дочки-не имеет значения,т.к. я проецирую свое отношение к сцене на них).Все это бывает не так часто.

Амитриптилин как снотворное на меня не действует(доза 62,5 мг),засыпаю очень поздно(точнее,рано утром),зато на следующий день появляется сонливость и тяжесть в голове.Стоит ли мне доводить его до дозы в 75мг(или еше выше)или перейти только на пароксетин(ципрам)?

В какой дозе мне нужно начать принимать пароксетин(или циталопрам)?Есть ли между ними разница и какой препарат предпочтительнее в случае социофобии(иногда очень ярко выраженной) и генерализованного тревожного расстройства?

Большое спасибо...

P.S. У мужа все нормально.Продолжает принимать 30 мг флуоксетина.

  
More than ten years ago
 

В начало форума