вопрос доктору : национальность - это тоже проблема

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Уважаемый д-р Горбатов! Я уже обращалась к Вам за советом в связи с моим паническим расстройством. Ваши советы мне помогли, за что еще раз Вас благодарю. Сейчас я уже не пью лекарств второй месец и чувствую себя хорошо. Сейчас пытаюсь сформулировать мой вопрос, который я давно не решалась задать - все получается как-то несерьезно, а на самом деле это действительно большая проблема для меня. По национальности я "дворняжка" с русским материнским языком, как, впрочем, и большинство "советских воспитанников". А жить мне приходится в стране, где недолюбливают русских. Мой акцент и через 100 лет останется тем же, что и сейчас - когда при совершенном познании языка, позволяющим мне работать без проблем, я все-таки не могу сравниться с "аборигенами" в произношении. Это предисловие. Проблема моя в том, что не могу справиться с обидой, когда меня называют "русской", а здесь это синоним чего-то "второго качества". Причем нередко это можно услышать от субъектов стоящих на значительно более низком интелектуальном уровне, чем я. "Обида", это очень легко сказано. Я просто начинаю болеть, не могу забыть, чувствую себя отвратительно и, в конце концов, перехожу к такому состоянию, что до панических атак уже не далеко. Глупо звучит для того, кто не переживает подобного, но для меня это становится манией, мучающей меня. Не могу перебороться с целым обществом, но надо как-то спасаться самой. Что мне делать? Может у меня самооценка слишком занижена и поэтому я так реагирую. Или может завышена? Очень прошу, дайте мне совет!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,Оксана !

Отвечу Вам на Ваш вопрос не как профессиональный психиатр-психотерапевт, а как обычный гражданин, который, кстати, сам, правда, на несколько другом уровне, сталкивается с этой проблемой.

Естественно, что акцент или недостаточное владение коренным языком страны-проживания несколько затрудняет жизнь личности. Это факт.

Но не акцент определяет профессиональный и социальный статус человека.

Вспомните, как мы все, не задумываясь над своими словами называли лиц другой национальности в бывшем СССР ?

Грузин, азербайджанец, армянин, узбек, еврей, " хохол ", литовец, русский немец. Как называют всех выходцев из бывшего СССР за рубежом на бытовом уровне независимо от их национальности ? Русскими.

Например, в Израиле, для аборигенов, все выходцы из бывшего СССР являются " русскими ", в Германии они также русские, в том числе и бывшие поволжские немцы.

Этим мы и другие подчеркивали ( подчеркивают ), в подавляющем большинстве случаев, что данная личность относится к другой культурной и языковой группе, чем мы ( они ). Только и всего.

Поэтому не стоит так болезненно реагировать на слово " русский ". Вспомните, а как Вы называете аборигенов ?

Проблема лежит не в национальной или языковой принадлежности, а в нашем социальном статусе в стране проживания. Чем более высокую ступеньку в иерархической лестнице мы занимаем, тем менее значим наш акцент.

С другой стороны, эта болезненная реакция на слово " русский " свидетельствует только о нашей собственной ущербности.

Англичане, американцы и прочие " немцы " ощущают гордость, когда их так называют. Мы же испытываем чувство унижения. Почему так ?

Тут мы переходим в область политической истории России.

  
More than ten years ago
 
??????
Ну ничего себе....!!!! Впервые слышу, что слово русский - звучит оскорбительно на западе. Но хочу уточнить, сама я за границей не жила. И если бы поехала, то в первую очередь из-за демократических свобод. Но многие знакомы выезжали на работу за границу (они физики МГУ кончали) Ни разу ни от кого не слышала такой проблеммы. Ну некоторые жаловались на скуку, на особый менталитет, на оплату труда заниженную для русских специалистов. Но многие русские ученые напротив говорят, что надо быть на голову выше своих зарубежных коллег, чтобы преуспевать за бугром. Но чтобы национальность звучалр как оскорбление... для меня БОЛЬШАЯ НОВОСТЬ. При таком положении вещей я бы не согласилась жить за границей, чего ради? И что на самом деле там к русским как у нас неграм относятся?

  
More than ten years ago
 
Asja
Sdrawstwujte Oksana!
Ja toshe k soshaleniju stalkiwalasj s takoj she problemoj kak i Wi. Ja Shiwu w Germanii ushe 2 goda, dostato4no xorosho goworju po nemezki. Da, inogda wstre4ajutsja nemzi, kotorie tolko i delajut 4to unishajut ljudej drugix nazionalnostej, naprimer russkix. Dashe swoix she "russkix nemzew" u kotorix odinakowie familii i w pasportax stoit nazionalnostj-nemez. Nu 4to ush podelaesh, takix "glupix nazistow" k soshaleniju nemalo, no ja i wse moi snakomie (russkie) prosto ne obrashaem wnimanija na takix ljudej. Kone4no, poroj neprijatno uslishatj wsled sa soboj wsjakie repliki, ot kotorix prosto durno stanowitjsa , no prixoditsja smiritsja s etim, wernee prosto nau4itsja ne obrashatj wnimanija. Wedj nawernjaka u Was estj russkie rodstwenniki ili snakomie w washem gorode i wi ne odna komu eto neprijatno. U menja, naprimer, w krugu obshenija bolshinstwo russkix i paru poljakow. A s nemzami obshajusj tolko kogda eto neobxodimo.Wedj eto she glupo suditj ljudej po nazionalnosti, budj on russkij, angli4anin, armjanin ili dashe negr. Nadejusj moe pisjmo kak-to pomoshet Wam.Shelaju Wam uda4i i ne ogor4ajtesj issa "glupzow" :-)

  
More than ten years ago
 

В начало форума