вопрос доктору : Чуство вины

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте, дорогой доктор!
Болею уже 12 лет. Всё началось с семейной драмы, а закончилось моей болезнью. Болезнь заключается в тягостном чувстве вины перед некоторыми людьми. "Муки" мои очень тяжелые, ибо простить самою себя весьма тяжело. В последний год появилась к тому же назойливая навязчивость: то не так поздоровалась, то спасибо забыла сказать, то тряпки не так вымыла, то посуду начинаю перемывать. Всё это сопровождается сильным волнением и тревогой, перерастающие в депрессионное состояние. Получается так, что свою вину я тащу из прошлого в настоящее.
Постоянные мысли, что я не достойный всего человек. Лечилась у разных врачей в России и в Израиле, однако это мало чем помогло. В последние 1.5 года принимаю лепонекс (400 мг), призму - 60 мг в день. 10 дней назад добавили ещё респердал - 3 мг с постепенным снижением лепонекса.Очень надеюсь на вашу помощь, на ваши консультации - слышала о вас самые приятные отзывы. Всего вам самого доброго. С глубоким уважением. Илана. Израиль.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Прежде всего необходимо уточнить диагноз.
Я вижу у Вас синдром навязчивых мыслей и действий.
Вы сообщаете также о депрессии.

Могу сказать, что эти симптомы могут наблюдаться, как в рамках навязчивого расстройства, так депрессии или шизофрении.

Шизофрения лечится нейролептиками, депрессия и навязчивое рсстройство антидепрессантами.

  
More than ten years ago
 

В начало форума