вопрос доктору : Консультация

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Добрый день, доктор!
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу диагноза моего заболевания и хода его лечения. Мне 40 лет, я экономист, имею проблемы со здоровьем последние 10 лет. Основная жалоба – это головокружение и шаткость, тахикардия (особенно по утрам), постоянное чувство усталости, снижение переносимости физической нагрузки, холодные руки и ноги, потливость. Панические атаки, провоцируемые собственным страхом перед ухудшением своего самочувствия (надо как то работать, а сосредоточиться сложно; мысли о том, как же я доберусь до дома при таком головокружении). ПА облегчаются беллатаминалом, слабость длится еще несколько дней. С детства помню себя неуверенной в себе, закомплексованной девочкой, имеющих множество страхов и растущей в несовсем благополучной семье. Чувство тревожности и повышенной ответственности, синдром отличницы присущи мне всегда. Но проявления нарушений здоровья вегетативного характера не было до первой беременности, когда часто ощущались слабость и тахикардия. Дальше пришлось жить и воспитывать двух маленьких детей в дали от родного города, что далось мне нелегко, начались проблемы вегетатики. Все проведенные обследования головного мозга и его сосудов, а так же сердца и щитовидной железы показали отсутствие отклонений от нормы.
При последнем посещении неврапатолог рекомендовал мне пройти курс АД Ципрамил, но ничего не сказал о дозировке и длительности лечения. Скажите, пожалуйста, видите ли Вы необходимость приема АД при моих симптомах? Если да, то какие дозы препарата мне необходимы, время приема, длительность? Когда нужно повысить дозу и когда можно отказаться от приема АД? Спасибо заранее, очень надеюсь на Ваш ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Мне трудно без знания всех обстоятельств Вашей истории болезни и жизни ответить на Ваш вопрос, стоит ли Вам начать лечение ципрамилом или нет.

Если исходить из описанной Вами клинической картины,то можно думать и о депрессии, но также и каких-то личностых расстройствах. Возможно о смеси двух состояний.

Попробовать лечение ципрамилом имеет смысл. Если у Вас депрессия, то состояние должно улучшиться, если же таковое не наступит, необходимо будет перенести акцент на Ваши личностные реакции и подключить интенсивную психотерапию.

Начните лечение ципрамилом с 10 мг утром. Каждые 10 дней будете повышать дозу антидепрессанта на 5-10 мг, естественно, под тщательным наблюдением врача.
Обычно, средняя доза ципрамила, на которой наступает ремиссия составляет 40 мг препарата в день. После наступления ремиссии необходимо продолжить лечение на этой дозе, как минимум, в течение полугода, после чего начать плавное уменьшение дозы.

Я думаю, что первые 4-6 недели лечения покажут, реагируете ли Вы положительно на антидепрессант или нет, после чего можно уже будет делать кое-какие выводы.

Я бы мог с Вами побеседовать в программе Skype, после чего смог бы принять более или менее верное решение и наблюдать за ходом лечения.

  
More than ten years ago
 

В начало форума