вопрос доктору : очень нужна ваша консультация

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация! Пожалуйста, помогите!
Такая ситуация: я врач-интерн, прохожу интернатуру по хирургии. Около двух месяцев назад, без видимой причины (кроме пары выпитых бутылок пива в компании друзей) мне стало плохо - что-то вроде передобморочного состояния, было ощущение, что потеряю сознание. Я добрался до дома и влез в холодную воду, думал, что всё пройдёт, но легче не стало. За этим последовал сильный приступ паники - казалось, что я умру, или "сойду с ума", было очень плохо. Около 30 мин. сидел в холодной воде, приступы были то усиливались, то слабели; была тахикардия около 120. После всего этого три дня "отходил" - было плохое самочувствие, страх, ощущение, что что-то не так, что "съехала крыша". Концентрация на этих мыслях вызывала панику, а паника вызывала мысли о том что что-то не так. В общем, было тяжело выбраться из этого. Я не ходил на работу, боялся ездить в маршрутках и троллейбусах, и, вообще, удаляться далеко от дома. Потом стало немного легче, но всё равно оставалось ощущение что что-то не так. Пугали ещё воспоминания из курса психиатрии, когда нам рассказывали, как люди попадают в психиатрические больницы - приходит пациент к врачу и говорит: "Я проснулся, и чувствую, что что-то не так, я не такой как прежде..". Мне кажется, что здесь речь идёт о дереализации. Но у меня не было ощущения нереальности происходящего, только периодический страх и непонятное неприятное чувство.

Из анамнеза: мне 26 лет, передобморочные состояния были с детства (помню приблизительно с 8-10 лет), возникали редко (1-2 раза в год, или ни разу), обычно в переполненом транспорте в жару, проявлялись шумом в ушах, слабостью, "потемнением" в глазах. Причём полностью терял сознание только 1 раз (где-то в 10 лет), это было как будто меня выключили и сразу же включили, никакой амнезии до и после этого не было. В последующем у меня были подобные состояния, с теми же симптомами, но без потери сознания (просто было очень плохо), я чувствовал их и старался присесть, или наклониться, - всё проходило, не было никакого страха, да и внимания особого я на это не обращал. Так же любая медицинская манипуляция (удаление зуба, в/в инъекция), которая сопровождалась болью, приводила к такому состоянию. Травм головы не было. Правда один раз (в 10-12 лет) экспериментировал с задержкой дыхания и потерял сознание, после чего упал и ударился затылком.
В 1994, 1995 годах (перед призывом) проходил обследование в психиатрической больнице. Изменения были только на ЭЭГ: судорожная готовность, явления ирритации, высокий порог возбудимости нейронов головного мозга; очаговых изменений не найдено. Никакой неврологической симптоматики не было. Чтобы не идти в армию был виставлен диагноз: "Органическое поражение головного мозга. Умеренно выраженый церебро-стенический синдром".
После этого я поступил в медицинский институт и ещё раз обследовался перед интернатурой для снятия диагноза. На ЭЭГ - та же картина, больше никаких изменений. Лечения не принимал. Диагноз мне сняли. Но за время, когда я учился в институте, при сильный стрессах, или при наблюдении за какой-то особо неприятной медицинской манипуляции возникало передобморочное состояние. Несколько раз за последние 5-6 лет курил cannabis, после этого иногда возникали кратковременные приступы страха. Один раз, наверно, была передозировка, потому что было очень плохо, думал, что умру. После этого курил два, или три раза - возникали короткие приступы паники, с тех пор не курю вообще. На интернатуре (приблизительно через полгода после начала), на операции - спленэктомии, стало плохо, пришлось отойти от операционного стола и присесть. Ещё раз стало плохо даже до начала операции, но как то переборол это и асистировал до конца. Позже снова было плохо, когда у меня брали кровь для переливания. При этих случаях не было никакого страха, просто было плохо. Кратковременные приступы страха начали появлятся, когда была простуда с затруднением дыхания, или в подобных случаях, но они никогда не длились дольше пары секунд.
Немного о характере: интраверт, сдержанный, легко ранимый, могу долго переживать обиды или неудачи, раздражительный, но в основном всё держу в себе, не люблю вступать в контакт с людьми, но если надо, то, в принципе получается; общаюсь с друзьями, в основном, в маленькой компании; люблю читать, проводить время за компьютером, интересуюсь эзотерикой, психиатрией.
Извините, что очень много написал, но хотелось дать Вам больше информации.

ОЧЕНЬ Вас ПРОШУ - ответьте пожалуйста на моё письмо! На сайте, или по e-mail, но напишите. Мне сейчас не к кому обратится - на работе сказать ничего не могу, в психиатрическую больницу не могу обратится - поставят на учёт, и прощай работа..
1. Что мне делать?
2. Можно ли продолжать работать в хирургии?
3. Если нужно лечится, то как? И если нужно, то можно ли справиться с этим без медикаментов и как?
3. Что могло быть причиной этих состояний?

Ещё раз ивините за большой объем текста.

02.08.2003 Александр.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Александр !

Не надо извиняться за подробное описание Ваших симптомов и истории болезни. Вы очень хорошо, толково и детально описали всё.

На основании сообщенной Вами информации можно сделать следующие выводы:
а) с детского возраста у Вас имеется склонность к обморочным или предобморочным состояниям ( синкопе или предсинкопе ).

Случаи в операционной, при заборе крови, при ощущении боли или пребывании в душном помещении - это типичные предобморочные состояния.

Меня немного смущает выявленные на ЭЭГ признаки судорожной готовности, но клинически - Ваши приступы не похожи на petit mal.

Вообще, неплохо было бы сделать СТ или МРЯТ. Эти оба исследования очень информативны.

б) теперь о Ваших приступах страха и приступах после курения канабиса.
Это типичные атаки паники с вегетативными проявлениями и страхом умереть или сойти с ума на фоне которых развилась нерезко выраженная агорафобия и страх ожидания повторения приступов.

По-видимому, Ваша нейропептидная регуляция несколько расстроена от рождения. Т.есть, она находится в состоянии хрупкого равновесия. Приём галлюциногенов ( канабиса ) или алкоголя изменяет баланс в пользу норадреналина и в ущерб серотонину.

Вы не должны вообще употреблять наркотики или психостимуляторы и избегать алкогольных эксцессов.

Не переживайте, у Вас нет психического расстройства. Приступы панических атак прекратились, агорафобия исчезла. Остался только небольшой страх ожидания повторения приступов.

Чтобы его преодолеть, не избегайте неприятных для Вас ситуаций, за исключением приёма психотропных субстанций и больших доз алкоголя, а напротив, погружайтесь в них и преодолевайте возникающий при этом страх.

Я не думаю, что Вам сейчас необходим приём медикаментов ( одного из современных антидепрессантов из групы SSRI). Он будет показан, если ПА и агорафобия полностью не исчезнут и приведут к ограничению социальных контактов.

В отношении специализации в области хирургии. С моей точки зрения, Вам не стоит работать хирургом ( это тяжелый труд с многочасовым статическим пребыванием на ногах - а это провоцирует обморочные состояния ).

Вы написали, что интересуетесь психиатрией ( психотерапией ). Возможно, Вам стоит сменить специализацию и переквалифицироваться на психиатра.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте !
Большое спасибо за консультацию ! Она мне очень помогла. Я, наконец, смог немного расслабиться и почувствовать себя нормальным. С паникой и агарофобией, я думаю, справлюсь. Главное - быть уверенным, что это не что-то серьезное. Ещё раз спасибо !

Александр

  
More than ten years ago
 

В начало форума