вопрос доктору : Mirtazapin Hexal

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Уважаемый доктор, меня интересует насколько эффективен препарат Mirtazapin Hexal при лечении депрессии, каковы могут быть побочные явления, привыкаемость, зависимость от препарата, возможно ли водить машину при длительном (примерно 6 мес.) приеме.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Миртазапин относится к группе дуальных ( двойного действия ) антидепрессантов, т.е. он влияет одновременно на норадренэргическую и серотонэргическую регуляцию.

Его особенностью является то, что в малых дозах ( до 15 мг в сутки ) он действует седативно, что особенно важно при так называемых ажитированных или тревожных формах депрессий, сопровождающихся тревогой, страхами, беспокойством, бессоницей.

По мере увеличения дозы начинает проявляться и адренэргический эффект, сопровождаемый активацией жизненных сил, приливом энергии, повышением работоспособности.

Из побочных эффектов главными являются вялость ( поэтому препарат используют главным образом вечером ), сухость во рту, увеличение аппетита и прибавка в весе. Возможны изменения формулы крови.

К антидепресантам зависимость не развивается. Необходима осторожность при вождении машины, особенно в первые недели лечения.

Препарат принимается один раз в сутки, преимущественно вечером. Дозу и продолжительность лечения определяет лечащий врач.

В целом препарат хороший, основной принцип лечения - при тревоге, страхах, напряжении и расстройствах сна предпочтительней небольшие дозы ( до 15-30 мг ).

При апатии и заторможенности дозы должны быть выше ( 30-45 мг ). Высшая суточная доза составляет 45 мг.

  
More than ten years ago
 

В начало форума