Начало

М.И.Иогихес. Неврозы в детском возрасте. Москва-Ленинград, 1929 год.

Comments 1880

В книге приват-доцента М.И.Иогихеса, заведующего нервным отделением детской больницы им. К.А.Раухфуса в Ленинграде дается описание клиники неврозов детского возраста, обсуждаются вопросы их лечения и профилактики возникновения.

А. Мори. Сонъ и сновиденiя. Психологическiя изследованiя и наблюденiя. Москва, 1867 годъ.

Comments 1880

А. Мори. Сонъ и сновиденiя. Психологическiя изследованiя и наблюденiя. Москва, 1867 годъ.

Здесь: о физиологическом состоянии во время сна, гипнагогические галлюцинации, о сходстве сна с умственным помешательством, об умственном помешательстве и бреде, о естественном сомнамбулизме и способности разумения в этом состоянии, о потере памяти в состоянии сомнамбулизма, об экстазе и способности разумения в этом состоянии, о гипнотизме и действии наркотических, анестетических и спиртных веществ на способность разумения, об искусственном сомнамбулизме и месмеризме, о наваждении и бессознательных движениях, о вмешательстве страстей и инстинктов в сновидения, новые наблюдения над гипнагогическими галлюцинациями

Нервные болезни и психиатрия. Выпуск VI. Ленинград, 1926 год.

Comments 1873

Нервные болезни и психиатрия. Научные курсы для усовершенствования врачей. Выпуск VI. Ленинград, 1926 год.

Профессор G. Ewald ( Эрланген ). Биологические основы темперамента и характера – Eugen Kahn ( Мюнхен ). О комбинации маниакально-депрессивного психоза и шизофрении – Artur Wollny ( Мюнхен ). Невро-психиатрический обзор – Обзор книжной литературы по неврологии, психиатрии и психотерапии за 1925 и 1926 годы – Психоанализ и психотерапия – гипноз и внушение - учебники и руководства по психиатрии.

Дежеринъ, Гоклеръ. Функцiональныя проявленiя психоневрозовъ, ихъ леченiе психотерапiею. Москва, 1912

Comments 1869

I.Дежеринъ и Е. Гоклеръ. Функцiональныя проявленiя психоневрозовъ, ихъ леченiе психотерапiею. Переводъ Вл. Сербскаго, бывшаго профессора Московскаго университета. Москва, 1912 годъ.

Здесь: психическая анорексия, гастрические обсессии и фобии, тошнота и рвота невропатического происхождения, невропатические запоры и диареи, невротические расстройства мочеиспускания, половые расстройства у мужчины и женщины, женская холодность и ложные гинекологические проявления, влияние эмоций на сердце, сердечные фобии, влияние эмоций на кожу и функцию кожи, кожные фобии, функциональные расстройства равновесия, расстройства сна, головная боль, расстройства речи, озабоченность, тревога, истерический припадок, эмоции, истерия и неврастения, как становятся неврастеником, лечение психоневрозов, психотерапия, прямое внушение и убеждение, гипноз, вспомогательные методы психотерапии, профилактика психоневрозов, моральная роль врача.

Профессор Шильдер. Сущность гипноза. Ленинград, 1926 год.

Comments 1868

Профессор Шильдер. Сущность гипноза. Ленинград, 1926 год.

Представление и восприятие - Телесные основы гипноза – Состояние сознания у загипнотизированного – Память и гипноз – Психическое состояние гипнотизируемого – Гипнотизер.

Читать всю книгу

Ch.Fere. Нейропатическая семья. Москва, 1896 годъ.

Comments 1854

Ch.Fere. Нейропатическая семья. Тератологическая теорiя патологической наследственности, предрасположенiя и вырожденiя. Москва, 1896 годъ.

Общие законы наследственности. Теория Вайссмана, Патологическая наследственность, психопатическая ветвь невропатической семьи, родство преступления и порока с помешательством, наследственная склонность к преступлению, гениальность и артистический темперамент и отношение их к невропатической семье, эпилепсия и истерия и их родство с душевными заболеваниями, психические проявления этих двух неврозов, невропатическая ветвь нервной семьи: Базедова болезнь, тик, хорея, неврастения, роль наследственности в токсических и инфекционных заболеваниях нервной системы, наследственность органических болезней нервной системы, тератологическая наследственность, сочетание невропатий и уродств, пороки развития и патологическое предрасположение, исчезновение наследственности и вырождение, тератологические черты вырождения, функциональные признаки вырождения, профилактика

А.И.Колодная. Психографическая схема для разработки биографического материала. Орел, 1924 год.

Comments 1849

А.И.Колодная. Психографическая схема для разработки биографического материала. Орел, 1924 год.

Психографическая схема - Указания к разработке биографического материала по этой схеме: Психограмма – Паспортные данные – Наследственность - Характеристика семьи – Характер воспитания и обучения - Физическое строение ( внешний облик ) – Дарования и умственные способности – Эмоциональная сфера – Воля и её проявления – Половая жизнь – Краткий обзор жизни – Краткая характеристика эпохи и исключительные события – Влияния, которым подвергалась личность в разные периоды жизни и длительность их – Отношение к природе – Отношение к животным – Общение – Отношение к людям - Отношение к семье – Отношение к социальной группе - Отношение к государству – Отношение к труду - Отношение к материальному обеспечению - Отношение к нравственности - Миросозерцание – Отношение к искусству и науке - Отношение к самому себе.

Д-р В.И. Сперанский. Гормоно-рефлексология как основа психологии и психиатрии. Харьков,1923 год.

Comments 1841

Д-р В.И. Сперанский. Гормоно-рефлексология как основа психологии и психиатрии. Харьков,1923 год.

Гормоно-рефлексология - эмоциональная сфера - волевая деятельность - сфера интеллекта – индивидуальные различия между людьми и психопатологические состояния

Неврозы. Под редакцией заслужен. проф. А.И. Геймановича. Изд. " Научная мысль ". Харьков, 1930 год

Comments 1839

Проф.А.Н. Гейманович. К методологии вопроса о неврозах. А.Я. Немлихер. По поводу так называемых общих неврозов. Г.Д. Лещенко. О вегетоневрозах. И.Б. Иозефович и А.Б. Иозефович. Неврозы органов. Проф.К.Н. Платонов. Общие физиологические основы терапии неврозов. И.М. Аптер. Сексуальные неврозы и их терапия.

Журналъ * Неврологiя *, годъ I, № I. Харьковъ, 1919 годъ.

Comments 1838

Журналъ * Неврологiя *, годъ I, № I. Харьковъ, 1919 годъ.

Л.С. Минор. О полипатиях и комбинозах при базедовой болезни – Б.С. Грейденберг. Базедова болезнь и эпилепсия – В.Э. Дзержинский. Два случая опухоли спинного мозга – Воспитание и обучение дефективных детей – Из жизни Харьковского общества невропатологов и психиатров – Хроника – Библиография.