Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

Скайп

Почти неограниченная по времени (несколько часов) консультация в Skype, при условии самоанализа пациентом своего состояния (веду…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Не хочу провалиться в депрессию!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Думаю, у меня депрессия.
Летом обращалась к психиатру, но он меня просто утешал, вроде «какие твои годы» да «мне бы твои проблемы». Дал почитать «ассертивные права личности». Показала эту распечатку мужу – он смеялся, что я и так слишком ассертивная.
Доктор не назначил антидепрессантов и терапии, так я и ушла не с чем, но постепенно стало лучше, депрессия отступила.
Но сейчас снова чувствую, как меня затягивает в яму.

Перед походом к врачу я выписала симптомы (усталость, слабость, страхи, тоска), все ему постепенно перечисляла, некоторые он отмел, как я уже написала, про другие сказал "да, некоторые депрессивные признаки есть, но это все равно не депрессия". Сказал, что при депрессии не плачут, не толстеют, не спят, не беспокоятся о внешнем виде. А так, говорит, у меня астенизация, но непонятно, чем вызвана.
Эндокринолог сказал, что и не щитовидка.
Невропатолог говорит, что общий упадок сил, подавленность, депрессия – из-за нарушения кровообращения в мозгу и гипоталомарно-гипофизарной неполадки. Прописал курс лекарств. Пропила - только намучалась бессонницей и «приливами». Никакого улучшения не чувствую.

Жалобы: плохое настроение, слабость, апатия, сонливость, потеря интереса к занятиям, которые раньше приносили удовольствие, не желание встречаться с друзьями и вообще общаться, проблемы со сном, снижение либидо, страх что дальше будет еще хуже.
Панических атак, приступов тревоги у меня не бывает.
Вообще, думаю, если это депрессия, то далеко не первая в моей жизни. Ярко выраженная была у меня лет в 15, тогда еще были "залипания", трудности с принятием простейших решений.

У меня просто нет сил уже на врачей, что-то доказывать, убеждать. Не хочу опять идти, три часа говорить, доказывать, что я верблюд, помогите. И услышать какие-то пустяки в утешение.
Я делаю все, что в моих силах. У меня жизнь, как курорт, никакого стресса, любимый и любящий муж, идеальный режим дня, здоровый график, прогулки, спорт, хобби, правильное питание... что делать?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы описываете клинику атипичной депрессии, поэтому ваш врач-психиатр и говорил вам, что при депрессии не спят, не кушают, не прибавляют в весе,, но эти симптомы, как раз и характерны для атипичной депрессии ( слабость, апатия, свинцовая тяжесть в конечностях, повышенная сонливость, прибавка в весе, повышенный аппетит ).

    Лечние: один из SSRIs ( ципралекс, пароксетин, циталопрам, сертарлин, флюоксетин, флювоксамин ) + КПТ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо за ответ!
    Жаль, что уведомление об ответе не приходит на email, хорошо, что зашла на страничку перепроверить!
    Доктор, я не поняла, что такое КПТ. Попыталась найти поиском на форуме - не помогло. Это когнитивно-поведенческая терапия?
    Могу ли я сама купить в аптеке, например, флюоксетин и начать пить?

    Большое спасибо за помощь! Когда я что-то сделаю в направлении своего лечения, приму какое-то решение - мне уже сразу легче становится, появляется надежда вылечиться! :)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да КПТ - когнитивно-поведенческая терапия.

    Конечно, вы можете пролечиться флюоксетином. Схема лечения: 20 мг - 21 день, 40 мг - 28 дней, 60 мг - 42 дня. Дальше будет видно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор!
    Большое спасибо за помощь.
    Лечение по рекомендованной Вами схеме мне очень помогает. Эффект я ощутила при приеме 40 мг в день. Сейчас я пью по 60 мг, окончание назначенного вами срока – 12 апреля. Я собираюсь заказать еще таблетки и хотела уточнить, какое лечение будет дальше?
    Чувствую себя теперь часто даже на подъеме, бодрее, меньше устаю. Легче переношу небольшие проблемы, которые полгода назад меня бы измучили. Делаю дела, которые раньше были бы не под силу. Прошел страх, что дальше я буду все хуже и хуже.
    Никаких побочных эффектов не заметила, кроме того, что уменьшился аппетит и вес вернулся в норму.
    Был период, что постоянно снились очень яркие сны, переполненные всякой беготней, суетой и приключениями, что по многу раз за ночь просыпалась от переизбытка впечатлений. Но сейчас уже прошло, сплю спокойнее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    думаю, что скорее всего, 60 мг флюоксетина будет для вас лечебной дозой, но об этом окончательно примем с вами решение 12 апреля.

    Продолжайте и дальше лечение 60 мг и, если эта доза будет признана для вас оптимальной, то на ней вам придется побыть в общей сложности 6 месяцев, начиная с начала лечения этой дозой.

    Нормализация аппетита и восстановление нормального веса - это не побочные эффекты флюоксетина, а его лечебный эффект.

    По мере продолжения лечения 60 мг флюоксетина, как я надеюсь, ремиссия достигнет 100%. Прошу вас в обязательном порядке 11 - 12 апреля сообщить мне в деталях о достигнутых вами лечебных успехов.

    И, пожалуйста, если вам это будет нетрудно, оцените в процентах достигнутый вами лечебный успех на 12 апреля 2010 года.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор!
    Хотела написать толково и обстоятельно, но вот уже и времени не осталось.
    Теряюсь, на что следует обратить внимание.
    По сравнению с прошлым годом, тяжелыми периодами, улучшение около 90-95%, не знаю, правда, сколько по сравнению с \\\"нормальным человеком\\\" :)
    Затрудняюсь описать свое состояние, потому что, с одной стороны, депрессия отступила. Отпустила подавленность, безнадежность, а хочется каждый день действовать, жить, строить планы, снова испытываю воодушевление.
    С другой стороны, чувствую сильную усталость, но может она и закономерна, потому что начала работать (инструктором групповых занятий по аэробике).
    Больше устаю физически, волнуюсь, хуже сплю. Просыпаюсь пару раз за ночь, например в 1:00, 2:00, 4:00, после 4:00 уже сон неглубокий, хоть и пытаюсь еще поспать, но в 5:00 «сдаюсь» и встаю совсем. Такого сна мне хватает для бодрости только до 21:00, а не всегда удается в это время даже дома быть, не то, что в постели :)
    Начались головные боли, не сильные, но по нескольку дней подряд.
    Стала общительнее, хочется больше разговаривать с мужем и другими людьми. Был забавный период, что я себе казалась особенно похорошевшей в зеркале. В целом, стала лучше воспринимать свой внешний вид, раньше вплоть до отвращения была себе неприятна.
    Если коротко, то только невысыпание и головная боль последних трех недель мешают мне эффективно работать и наслаждаться жизнью.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, хотя на 60 мг флюоксетина ваши дела пошли в гору и вы оцениваете достигнутое улучшение на 90-05%, но всё же остаются расстройства ночного сна ( частые ночные пробуждения и, что особенно важно, ранние утренние пробуждения в то время, когда сон наиболее глубок и сладок ) , а также повышенная утомляемость и головные боли.

    Я советую вам к 60 мг флюоксетина добавить на ночь, где -то за 1-1.5 часа до отхода ко сну, 12.5-25 мг амитриптилина или мианзерина или же 7.5 мг миртазапина.

    Прошу вас через неделю сообщить мне о результатах комбинированного лечения флюоксетином с одним из ночных седативных антидепрессантов, о которых я упомянул выше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Извините, сразу не отчиталась.

    После того, как прочла ваш ответ, само собой чуть полегче стало со сном. С перепугу что ли, или совпадение просто. Таблетки сразу не удалось заказать и принять заказ, а в аптеке, думала, не дадут без рецепта (это и имею в виду под \\\"перепугом\\\").

    В итоге, купила амитриптилин, доза была только 25 г.
    Приняла 29.04 перед сном (примерно около 21:00, спать легла около 23:00-24:00) 1 табл (25г). Табл. в оболочке, так что не пыталась разделить.

    Спала крепко, проснулась в обычное время вставания - около 6. Чувствовала сразу вялость, и чем дальше, тем заторможеннее становилась. Днем поспала после работы, очень уж в сон клонило. Еще чувствовала: неясность мысли, трудность концентрации, сухость во рту, жажду больше обычной.

    30.04 решила все равно выпить половину таблетки. 31.04 мне еще хуже было. Читая вслух заметила, что язык будто во рту не вмещается, сухость такая, что даже зубы мешают. Еще большая апатия, слабость.
    1.05 уже не решилась пить амитриптилин, так больше и не принимала. А чувствовала себя 2.05 еще хуже, проспала несколько часов днем, и ночью отключилась уже в 21:00 и до утра.

    Флюоксетин принимаю как прежде (3 раза в день по 20г). Сплю нормально пока, это только если пару недель очень мало сплю - мне тяжело становится. А так уж лучше как сейчас, на одном ф., чем с а. - бревно бревном.

    Извините, если сумбурно описала.
    Большое спасибо за помощь, жду дальнейших инструкций! :)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Принимать флюоксетин трижды в день - бессмыслено и даже опасно, особенно, в случае комбинированного приёма двух АД. 20 мг флюоксетина + 25 мг амитриптилина, принятые вместе вечером, привели к повышению концентрации амитриптилина в крови, со всеми из этого вытекающими осложнениями. При одновременном приёме флюоксетина и амитриптилина резко повышаются концентрации последнего в крови ( таков интерактивный печеночный метаболизм этих двух препаратов при совместном приёме в одно и тоже время ).

    Кто посоветовал вам принимать флюоксетин в дозе 60 мг в три приёма ? Чуть не сорвалось, как у Брауна, какой \\\" узколобый ...... \\\" посоветовал вам это ? Правда, Браун за это высказывание уже почти что наказан избирателями, я же оговорился и надеюсь, что никого конкретно не обидел.

    Итак, продолжайте лечение 60 мг флюоксетина в один приём утром. И периодически давайте о себе знать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, я так и подозревала, что нельзя последний третий ф. близко с а. принимать. Перерыв все-таки был, но не больше пары часов. Для перестраховки специально в выходные приняла, если вдруг в ступор войду.
    Не знаю, откуда у меня такая идея приема флюоксетина возникла, может в инструкции наводка была. Хорошо, что все выяснила теперь!
    Экая я бестолковая :)
    Продолжаю 60 мг флюоксетина в один приём утром. Может тогда и спать само собой лучше будет.
    Большое спасибо! Буду периодически отчитываться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ничего страшного не произошло. Дело в том, что единожды принятый флюоксетин сохраняется в организме в виде активного метаболита норфлюоксетина в течение 5-14 дней. Поэтому и не имеет никакого смысла принимать его в три приёма.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Большое спасибо за Вашу помощь.
    Месяц назад был мой день рождения, вспоминала, как плохо мне было в тот же день в прошлом году, и насколько лучше теперь!
    Я отчитаться - у меня все хорошо. На прошлой неделе только спячка была и слабость.
    Продолжаю 60 мг флюоксетина в один приём утром. Ночной сон нормальный, настроена оптимистически. Только голова часто болит, но это связываю с гормоно-заместительной терапией.
    Какие будут дальнейшие указания?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, спячка и слабость могли быть вызваны жарой или другими причинами. Поздравляю вас задним числом с вашими именинами, крепкого вам здоровья и длительной ремиссии !

    С какой целью вы принимаете гормоны и какие ? Эстрогены, щитовидной железы, кортикостероиды ?

    На 60 мг флюоксетина оставайтесь включительно до 12 октября текущего года и до этого числа ничего не меняйте в дозе препарата.
    Периодически, по желанию или по необходимости, пишите в форум, но в целом, я советую вам наслаждаться жизнью и наверстывать упущенное ( потерянное ) во время депрессии время.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!
    Я принимаю Климонорм (Комбинированный эстроген-гестагенный препарат. Восполняет недостаток женских половых гормонов в менопаузе)
    Для лечения аменореи, уже второй год.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Аменорея у вас может быть следствием депрессии. При депрессиях часто имеется снижение уровня эстрогенов. Поговорите с лечащим гинекологом по поводу длительности приёма эстрогенов. Не является ли такой длительный приём гормонов фактором риска для развития рака молочной железы или яичников ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    У меня еще с самого начала, с 15 лет месячные нерегулярные, потом пропадали на год, два. Сейчас я довольна лечением Климонормом,
    до этого пробовали другие врачи и другими гормонами - было много хуже.
    Периодически проверяю на рак, риск и вправду возрастает, но что делать.

    У меня сейчас такой вопрос: продолжается моя странная сонливость. Не знаю, от жары ли, раньше за собой такого не наблюдала, всегда
    лето очень люблю. Сейчас сплю хорошо ночью, а потом днем могу проспать кряду три часа, если удастся - засну еще на час, поброжу по
    квартире, еще на час засну. Пока не нужно будет выходить куда-нибудь из дому. Работы у меня сейчас мало - только несколько
    вечеров, так что сплю каждый день днем по несколько часов и даже по несколько раз! Мне это совсем не нравится.
    Но в целом настроение хорошее, довольна жизнью и собой.
    Еще я набрала около 3 кг веса, тоже не знаю почему. Раньше бы меня это очень огорчило, а сейчас почти безразлично.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вес вы набрали из-за лечения флюоксетином, но прибавка веса незначительная и находится в пределах нормы.
    Что касается сонливости, спите вы, скорее всего, из-за жары ( жара приводит к гипоксии мозга, отсюда и сонливость ), а также и потому, что мало заняты.
    Если после прекращения жары сонливость останется, тогда подумаем, что вам делать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Зашла на форум посмотреть, когда точно у меня \"дата\" и решила за одно написать. Очень хочется, чтобы вы написали, что будет дальше в
    моем лечении, если честно, я бы хотела уже перестать пить таблетки, чувствовать себя совершенно здоровой и свободной от депрессии
    самой по себе. Как бы проверить свои силы, но, конечно, ничего делать не своевольно не стану.
    Мое состояние хорошее и стабильное, вместе с жарой и эта жуткая сонливость прошла, вообще качеством сна довольна.
    Спасибо за помощь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    12 октября будет полгода, как вы принимаете 60 мг флюоксетина. Вообще, я бы вам не советовал начать подбор поддерживающей дозы антидепрессанта ( снижение его дозы ) в разгар осени. Подождите, хотя бы до начала декабря текущего года.

    Примерная схема подбора поддерживающей дозы флюоксетина следующая, начиная с 13 октября или с 1 декабря:

    40 мг - 4 недели, 20 мг - 4 недели, 20 мг через день - 4 недели, 20 мг через 2 дня - 4 недели, 20 мг через 3 дня - 4 недели, 20 мг через 4 дня - 4 недели, 20 мг - через 5 дней - 4 недели, 20 мг через 6 дней - 4 недели, 20 мг один раз в неделю - полгода.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор Горбатов!
    Поздравляю с наступившим Новым годом и Рождеством. Поздравления запоздалые, но очень хотелось все равно
    написать вам. Желаю вам крепкого здоровья, радости, бодрости и вдохновения.
    Большое спасибо за вашу помощь, которую трудно переоценить, и вообще, за то важное дело, которое вы делаете.
    Еще раньше я читала на форуме недоумение одной девушки по поводу отсутствия отзывов излечившихся пациентов,
    поэтому хочу написать также и для ободрения других посетителей амбулатории, что мое состояние значительно
    улучшилось, уменьшаю дозу флюоксетина и чувствую себя хорошо. Да что говорить, совсем другая жизнь.
    Еще раз благодарю вас, всю команду сайта или тех, кто вам помогает, и желаю всего наилучшего и вам, и читателям-
    пациентам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    спасибо за добрые пожелания здоровья и оценку работы амбулатории.
    Что касается отсутствия откликов излечившихся пациентов, то удивляться этому не надо. Дело в том, что выздоровевшие пациенты возвращаются к реальным проблемам обыденной жизни и полностью забывают, как о своих прежних бедах, так и вообще обо всем, что напоминает им о болезни и душевных страданиях ( психиатрических форумах, сообществах и прочих, сугубо специфических психиатрических источников ).
    Отсюда и отсутствие данных о результатах лечения.

    Но, как только бывшему пациенту вновь становится хуже, он мгновенно вспоминает о форумах и прочих родственных площадках. И это нормальное явление, когда человек болеет, он отходит от большинства повседневных проблем и полностью концентрируется на тематике болезни.

    Выздоравливает и полное забвение болезни и возврат к решению повседневных проблем.

    Поэтому, все форумы ( тематически - психиатрические ) пестрят жалобами и безнадежностью и в них очень редко встречаются упоминания о лечебных успехах.

    Пожалуйста, продолжайте следовать схеме уменьшения дозы флюоксетина до той минимальной, на которой ваше состояние будет оставаться стабильно хорошим.

    На такой поддерживающей дозе побудете от 6 до 12 месяцев.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Я узнала, что наконец-то забеременела, сейчас примерно 3-4 недели.
    Как быть с приемом ф.? Сейчас принимаю поддерживающую дозу 20 мг в неделю.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    в любом случае вам необходимо немедленно прекратить полностью лечение флюоксетином, как минимум, на период первого триместра беременности.

    Начиная со второго периода беременности, в случае необходимости и по согласованию с вашим акушером-гинекологом и лечащим психиатром, можно будет возобновить терапию антидепрессантом, но лучше сертралином в суточной дозе 25-50 мг.

    Этот антидепрессант хорошо изучен на предмет влияния на здоровье плода ( я сам имею личный положительный опыт наблюдения за больными беременными женщинами, принимающими сертралин и родивших совершенно здоровых детей ).
    Кроме того, я советую вам почаще проводить УЗИ матки акушером на предмет наблюдения за развитием вашего будущего ребенка.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Моя беременность оказалась внематочной. В пт сделали лапароскопию под общим наркозом, вчера уже выписали домой.
    Состояние нормальное, как только узнали, было тяжело осознать, что ребенка не будет, сейчас вроде я спокойна.
    Как быть с препаратом теперь?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сочувствую вам в связи с несбывшейся надеждой о рождении ребенка. Возобновите немедленно лечение флюоксетином в дозе 20 мг в один приём утром.