Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ГТР или абстинентка от феназепама

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте Уважаемый доктор!
Пишу Вам разочаровавшись в отечественной психиатрической системе.
Начну по порядку.
Мне сейчас 30 лет. Где-то с 2001г по 2007 гг. употреблял с некоторыми перерывами различные психоактивные вещества лсд,амфетамины, МДМА. С 2007 г. полностью прекратил их употребление и перешел на алкоголь. Где-то с этого времени начались первые симптомы т.н. тревоги после употребления алкоголя. Узнал что эти симптомы(страх, паника, потливость, боязнь выйти на улицу, боязнь людей и прочие сиптомы описанные на этом форуме многократно)можно снимать феназепамом. Что собственно меня и расслабило. Стал злоупотреблять алкоголем на утро сбивал панику и тревогу феназепамом. Такая ситуация продолжалась до 2009 когда весной я перешел на новое место работы и полностью отказался от спиртного...вместе с отказом от спиртного у меня закончился феназепам...после отказа от спиртного все шло нормально,никаких страхов и проч. симптомов не наблюдалось в течение двух недель. После этого начался настоящий ад. Причем наступил он не сразу, а постепенно, в течение суток я превратился из нормального человека в загнанного зверя. У меня пропал сон...тряслось все тело, бешеный ритм сердца, потоотделение, а самое главное дикий ужас при выходе из квартиры и походе на работу. Так я продержался 2 недели, и не выдержал...почему то меня сразу посетила идея обратиться к психотерапевту в нашей поликлинике, который сразу выписал мне направление в клинику неврозов им.Соловьева.
В общем в таком непотребном виде я оказался там. Где мне сразу поставили диагноз панические атаки.
Лечение назначенное мне там состояло в следующем,Паксил, фенибут, финлепсин, феназепам. И по 10 уколов релиума и амитримтиллина. Практически через пару дней состояние значительно улучшилось и продолжало улучшаться в течение всего курса лечения. В клинике я пролежал 33 дня и был выписан в отличном приподнятом настроении с курсом 1 таб. паксила утром и финлепсина с утра, феназепам назначили ситуационно. Где-то через месяц после выписки настроение нормализовалось и я понял что не обхожусь без феназепама хотя бы раз в сутки. Я стал приходить к своему лечащему врачу в клинике, где она меняла мне схемы, при этом от феназепама я по-прежнему отказаться не мог.Осень того же года я обратился к гипнотерапевту, у которого проходил курс бестаблеточного лечения. Я по-тихоньку убирал все лекарства которые употреблял к тому времени(амитриптиллин, сероквель, ремирон, атаракс феназепам, паксил)постепенно я снял все лекарства, кроме ФЕНАЗЕПАМА. Без которго я не мог нормально существовать.
Под конец года я взял месячный отпуск и решил сняться с феназепама самостоятельно. Я в течение месяца не пил феназепем вообще...Вначале состояние было адское, бессоница, страх перед любой манипуляцией и т.д.под конец месяца сотояние немного улучшилось и то благодаря минимальным выходам из дома. Как только я вышел на работу после отпуска все мои симптомы вернулись. Мне пришлось опять начать пить феназепам.
Т.Е. в сутки я употреблял от 1 мг. до 2 мг. Так продолжалось в течение года когда под конец года у меня не случились потрясения...сложности на работе, провал в личной жизни...я начал выпивать в течение всех новогодних праздников. После чего опять лег в клинику неврозов. Где мне поставили новый диагноз генерализованное тревожное расстройство. Пролежал в клинике 40 дней Где лечился феварином,пропазином, глиотилином атараксом, пантогамом, финлепсином,феназепамом. Выписался в конце февраля этого года с плохом самочувствием сейчас пью феварин, финлепсин и пропазин, и непременно феназепам. Хочу пояснить доктор как у меня наступает мое состояние. Все начинается с глаз. Они начинают напрягаться и начинаю чувствовать что мои глаза могут выдать мое не совсем нормальное состояние, начинается тремор во всем теле, тревога иногда переходящая в панику...причем состояние это как правило не зависит от моего местоположения...при этом не могу находиться в обществе своих друзей и нормально с ними общаться, я очень верю что когда нибудь это закончится. И очень надеюсь что вы мне поможете доктор! Заранее благодарю!
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился

    с вашей историей жизни и болезни и прихожу к следующему выводу: вы страдаете с возраста 20 лет психо-эмоциональным расстройством обусловленным злоупотреблением множеством психотропных субстанций ( алкоголь, феназепам, ЛСД, амфетамины, МДМА ) в виде тревожно -депрессивного синдрома ( F19.54 ).

    Причем, в настоящее время, у вас сохраняется активная зависимость от феназепама ( F13.24 ) и, возможно, от алкоголя ( F10.24).

    Думаю, что вам имеет смысл пройти длительный курс терапии одним из серотонэргических антидепрессантов ( сертралин, эсциталопрам, циталопрам ) утром и одним из ААП ( оланзапин, лучше в форме растворимых во рту таблеток, кветиапин ).

    К этому в обязательном порядке вам необходимо проводить психотерапию.

    Кроме того, было бы неплохо побеседовать с вами в живую в Skype для выяснения наличия у вас кроме тревожно-депрессивных симптомов также расстройства поведения и личности или даже расстройства когнитивной функции мозга.

    После такой уточняющей беседы в Skype я бы сообщил вам схему подбора лечебных доз.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо за ответ!
    Я готов с Вами побеседовать в Skype и хотел бы выяснить, достаточно ли нам с Вами будет одного сеанса для установления Вами более точной картины обо мне?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    с целью уточнения диагноза, я думаю, что одной беседы будет вполне достаточно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Как Ваше драгоценное здоровье? Вас не было некоторое время на форуме...
    Я отправил Вам свои данные по скайпу и готов пообщаться с вами начиная с 14.00 по мск. Если Вам удобно другое время напишите.
    С уважением Тимур!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор! Возможно я что-то не правильно понял, как с Вами связываться по Skype. Там я отправил Вам запрос. Каким образом должен состояться сеанс? Вы назначаете время сеанса в форуме или через Skype?
    С уважением, Тимур!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тимур,

    как только увидите меня в Skype on-line - звоните мне без предварительной договоренности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тимур,

    по результатам нашей с вами вчерашней беседы в Skype я несколько корректирую свои предварительные выводы, сделанные раньше:

    1) ваша психиатрическая наследственность в некоторой степени скомпрометирована со стороны вашей мамы;

    2) в целом, вы по характеру спокойный, даже можно сказать склонный к флегматичности человек;

    3) с возраста 20 лет, а особенно с 23 лет, вы начали баловаться частенько алкоголем, что было связано с особенностями вашей работы. В возрасте 25 лет, когда вы поняли, что начинаете превращаться в зависимого от алкоголя человека, вы поменяли место работы, но, к сожалению, выпивки продолжались.
    Вы употребляли спиртное почти что ежедневно и на фоне такого образа жизни у вас впервые стали появляться притсупы тревоги в ночное время, нарушающие ваш ночной сон.

    Причем, что интересно, после каждого употребления спиртного в течение двух суток после него вы страдали бессонницей, дневной тревогой и страхами, и у вас снижалась работоспособность; такие состояния привели к тому, что вы ежегодно вынуждены были менять место работы из-за прогулов или пропусков работы.
    Эти похмельные периоды вы переносили очень тяжело, практически, они выбивали вас из нормальной жизненной колеи, но, к вашему несчастью, вы вскоре нашли выход, как их купировать, а именно, стали принимать феназепам

    Такое комбинированное \" лечение \" алкоголем, а в похмельный синдром и феназепамом, вы регулярно проводили до 27 -летнего возраста и оно хорошо функционировало.
    Причем, вы не собирались прекращать ни употребление спиртного, ни прикрытие феназепамом, так как такая комбинация позволяла вам хорошо справляться, как с тревогой, так и с похмельным синдромом.

    Но через определенный период времени вы стали замечать, что лечение феназепамом не устраняло полностью последствия приёма алкоголя и вам становилось всё хуже и хуже ( нарастала тревога, страхи, расстроился ночной сон ). Вы прекратили пить, но приём феназепама продолжали, перейдя на двукратное суточное его употребление.

    В этот же период вы впервые обратились к психотерапевту, который назначил вам лечение пароксетином в дозе 20 мг, финлепсином и всё тем же феназепамом. К этому же периоду времени относится и ваша первая госпитализация в клинику неврозов, где вы пробыли в течение 33 дней.

    После выписки из клиники вы продолжили лечение паркосетином и феназепамом, вам стало немного лучше и вы вновь возобновили употребление алкоголя на фоне продолжающегося приёма феназепама.

    И так продолжалось у вас вплоть до 2010 года, причем, периодически вы прекращали употреблять алкоголь, но не феназепам, а когда поняли, что вы уже зависимы, как от алкоголя, так и от феназепама и прекратили употребление обеих субстанций, у вас развился выраженный синдром отмены и вы были вторично госпитализированы в ту же самую клинику неврозов, где пробыли уже намного дольше ( в течение 45 дней ).

    Вас лечили феварином, карбамазепином, всё тем же феназепамом, затем после консультации работника кафедры психиатрии вам поменяли терапию.

    К феназепаму добавили инъекции аминазина и амитриптилина, а затем добавили конвенциональный антипсихотик пропазин на ночь. И оставили флювоксамин.

    После выписки из стационара вы в течение недели уже не принимаете феназепам и продолжаете лечение флювоксамином в суточной дозе 200 мг ( по 100 мг дважды в день ) и 25 мг пропазина на ночь.

    Причем, на такой комбинации препаратов синдром отмены феназепама протекает у вас относительно мягко.

    Вот такова ваша краткая история болезни. Я считаю, что вы страдаете хронической алкогольной и феназепамовой зависимостью и параллельно с этими заболеваниями также и тревожным расстройством, смешанным с депрессией.

    По поводу последнего диагноза пока остается открытым вопрос, является ли оно первичным, а алкогольно-феназепамовая зависимость следствием его, или же первичным является зависимость, а тревожно-депрессивное расстройство у вас возникло в рамках абстиненции.

    Таким образом, я подтверждаю диагноз, выставленный мной вам 12 марта.

    Теперь по поводу лечения. С моей точки зрения, ваше лечение должно проводиться по двум направлениям и параллельно:

    1) отвыкание от алкогольной и феназепамовой зависимостей, причем, в этом вопросе дело обстоит так, либо сейчас, либо никогда;

    2) лечение сопутствующего тревожно-депрессивного расстройства, которое, одновременно с этим, поможет вам \" соскочить \" с алкоголя и феназепама.

    В настоящее время при принимаете 200 мг флювоксамина ( по 100 мг дважды в день ) и 25 мг пропазина на ночь.

    Моё предложение вам следующее:

    а) вы увеличиваете дозу флювоксамина до 250-300 мг в сутки и продолжаете принимать 25 мг пропазина на ночь;

    или же вы переходите на следующую более современную лечебную схему

    б) заменяете флювоксамин эсциталопрамом, а вечерний приём пропазина одним из следующих ААП ( кветиапин в вечерней дозе 12.5-25-50 мг или же оланзапин в форме таящих во рту таблеток в дозе 2.5-5-10 мг ).

    И последнее замечание, после \" схода \" с алкоголя и феназепама вам лучше в будущем полностью отказаться не только от употребления этих субстанций, но и вообще от любого другого нелегального психоактивного вещества, включая кофе.

    Вместо них более оптимальным вариантом была бы психотерапия.

    Только что вы сообщили мне о выбранном вами варианте терапии ( ципралекс и кветиапин ).

    Итак, с завтрашнего дня вы заменяете 200 мг феварина 15 мг ципралекса, который вы принимаете в один приём утром, а вечером вместо прозапина начинаете принимать кветиапин ( сероквель ) в дозе 25 мг.

    На этой комбинации препаратов и их доз вы остаётесь в течение недели, затем сообщаете мне о достигнутых вами лечебных результатах, после чего я, в случае необходимости, проведу коррекцию доз обеих препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Доктор! Я очень признателен Вам за нашу с Вами вчерашнюю беседу. С завтрашнего дня начинаю принимать препараты по схеме 15 мг ципролекса утром и 25 мг. сероквеля вечером. Через неделю сообщу о достигнутых результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор, я хотел бы выяснить еще один вопрос. Если вдруг у меня начинается волна сильной тревоги которая нарастает у меня с каждым днем, после полной отмены феназепама (напомню, что резко перестал пить его неделю назад), могу я, по крайней мере, первое время после назначения новой схемы принимать феназепам ситуационно. Разумеется я буду максимально стараться терпеть.
    И еще, я сегодня уже выпил 25 мл квеатипина, а седативного эффекта не наблюдается. Может мне попробовать принимать сразу 50 мл?
    С уважением, Тимур
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тимур,

    нет, не давайте слабину, если возобновите приём феназепама, то всё опять у вас пойдет по накатанному пути. Лучше увеличьте вечернюю дозу кветиапина до 50 мг, а в случае необходимости в обед можете добавить ещё 25 мг кветиапина.

    Сейчас синдром отмены феназепама начинает разворачиваться в полную силу. Его необходимо пережить, а тревогу и напряжение лучше снимать кветиапином. Держите меня в курсе дел ежедневно. В случае необходимости будете увеличивать дозу кветиапина до достижения выраженного седативного эффекта.

    Максимальная доза кветиапина составляет 600-800 мг в сутки, а вы пока принимаете всего лишь 75 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я Вас понял Доктор, спасибо! Буду держаться!
    У меня вопрос, сколько по времени, учитывая мой анамнез, будет длиться синдром отмены, и через сколько наступит пиковое состояние?
    С уважением, Тимур
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В среднем, самый трудный для вас период абстиненции будет длится 2-3 недели. Пожалуйста, держите меня в курсе своего состояния на кветиапине с тем, чтобы я мог помочь вам подобрать оптимальную для вас его дозу, на которой вы могли бы легче пережить синдром отмены феназепама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Вчера на ночь выпил 50 мг кветиапина. Ночь провел ужасно, не сомкнул глаз. Сильная тревога, судороги. Тяжелая голова. Утром меня даже не пришлось будить. Встал и понял что не могу в таком состоянии выйти из дома. Выпил 25 мг
    кветиапина и 15 мг эсциталопрама, и снова лег в надежде хоть немного поспать. Пару часов удалось вздремнуть. Встал снова с сильной тревогой. Около 12 часов дня выпил 50 мг кветиапина и поехал на работу. По дороге стало немного легче. На работе снова ухудшение состояния. Работать совершенно невозможно. Отсутствие концентрации, жуткая тревога, сердцебиение, потоотделение, тремор по всему телу, голова как в тисках, невозможно с кем либо общаться и все то же напряжение в глазах. Перед выходом с работы выпил еще 50 мг кветиапина, некоторое время спустя почувствовал некоторое облегчение. Дома состояние переносится значительно легче. Сейчас принял еще 75 мг кветиапина и постараюсь уснуть.
    Доктор, подскажите пожалуйста, через какое время я почувствую хоть какое-нибудь действие ципралекса?
    Прошу Вас скорректировать мне дозировку кветиапина с учетом изложенного.
    И еще уважаемый Доктор, может дополнительно включить в схему какой-нибудь противотревожный препарат, уж слишком невыносимая тревога. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тимур,

    вы сейчас переживаете синдром феназепамовой ломки, который необходимо, с одной стороны, перетерпеть, а с другой стороны смягчить с помощью антидеперссанта и кветиапина.

    Доза ципралекса пока у вас остается прежней ( 15 мг утром ), а дозу кветиапина повысьте следующим образом: на ночь 100 мг, утром 25-50 мг вместе с ципралексом и где-то часов в 15 -16 ещё 25-50 мг. Т. есть, старайтесь принимать сероквель каждые 8 часов в указанных мной дозах. Дальше посмотрим.

    Утреннюю и дневные дозы сероквеля подбирайте сами до оптимальных, но держите меня в курсе их и своего состояния на них. И помните, что сейчас для вас самое главное, выдержать без феназепама. Пока \" ломка \" ещё набирает силу, но под прикрытием оптимальных доз ципралекса и кветиапина она постепенно смягчится с тем, чтобы по прошествии 2-3 недель воздержания от приёма феназепама полностью исчезнуть.

    Держитесь и пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Сообщаю Вам о своих делах. Принимаю 15 мг ципралекса утром, 125 мг сероквеля утром и в обед и 150 мг на ночь.
    Указанные дозировки считаю для себя наиболее оптимальными. На работе взял отпуск, буду переламываться дома, где чувствую себя намного комфортнее, чем на работе. На 150 мг кветиапина засыпаю более менее нормально. Да и в целом сегодня почувствовал себя немного получше. Сегодня практически две недели как я живу без феназепама. И один только этот факт придает мне новые силы.
    Из симптомов остаются дрожь в теле, напряженность, умеренная тревога, местами с некоторым усилением, но в целом уже терпимая, сдавленность головы в лобовой области. Продолжает оставаться сложность при общении с посторонними людьми.
    С уважением, Тимур
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тимур,

    400 мг сероквеля в сутки в три приёма - нормальная и терапевтическая для вас доза. Феназепамовый абстинентный синдром пока у вас ещё цветёт, но на 400 мг кветиапина и 15 мг ципралекса вы сможете его пережить.

    Пока синдром отмены полностью не исчезнет, вам лучше избегать социальных контактов, тем более, что вы взяли на работе отпуск и вам пока в период \" ломки \" лучше побыть одному и в полном покое.

    Держите меня периодически в курсе своих дел. И, пожалуйста, ни в коем случае не возвращайтесь к приёму феназепама. Будет просто обидно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Сегодня чувствую себя примерно как вчера. Конечно дома симптомы абстиненции переносятся несколько легче, чем на работе. Что хотелось бы выделить, так это периодически накатывающее чувство нереальности всего окружающего, т.е. вроде все на месте и вместе с тем ощущение какой то потерянности в пространстве и времени, или как бы оторванности от настоящего, что вызывает волну тревоги.
    Подскажите пожалуйста Доктор, эти ощущения тоже являются составной частью синдрома отмены, или это какой то независимый эпизод другого расстройства?
    Также хотелось бы узнать относительно эсциталопрама. Если с кветиапином все более менее ясно, и его действие я могу ощущать после каждого приема, то прием ципралекса не сопровождается каким либо улучшением самочувствия. Или я сейчас нахожусь как раз на стадии накопления препарата в организме, с тем чтобы через определенное время он проявил свой антидепрессивный эффект? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тимур,

    то, что вы описываете - называется де реализацией и вызвано выраженной тревогой на фоне феназепамовой абстиненции.
    Ципралекс для полного проявления своего антидепрессивного действия требует время, а кроме того, не забывайте о том, что нынешнее лечение у вас проходит на фоне синдрома отмены феназепама, что затрудняет лечение тревоги и депрессии. Поэтому торопить события не надо.

    Вначале вам необходимо полностью избавиться от феназепамовой зависимости и лишь после этого начнётся смягчение депрессивных симптомов, в том числе и тревоги.

    Надо терпеливо ждать, не торопить события и продолжать терапию указанными препаратами. Итак, вы продолжаете приём кветиапина в суточной дозе 400 мг ( 125 мг - 125 мг - 150 мг ) и 15 мг ципралекса утром. Через 4 полных недели терапии 15 мг ципралекса, возможно, что увеличите его дозу до 20 мг в один приём утром.

    Думаю, что больше вам ничего другого не понадобится.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Спасибо Вам большое за поддержку!

    Сегодня, вспоминая нашу с Вами беседу по скайпу, вспомнил, что не сообщил Вам про три сотрясения мозга полученные в 13, 26 и 29 (пол года назад) лет соответственно. Мне кажется, эта информация может быть полезной.

    Теперь о моих текущих делах.
    Сегодня две недели с небольшим как я не принимаю феназепам. Все симптомы сохраняются практически неизменными уже неделю. Т.е первую неделю состояние постепенно ухудшалось пока не достигло пика, после чего стабилизировалось и продолжается по сей день. Особенно тяжело с утра. Что пока могу отметить позитивного, это нормальный ночной сон. В остальном состояние пока стабильно тяжелое. Принимаю кветиапин в суточной дозе 400мг ( 125 мг - 125 мг - 150 мг) и 15мг ципралекса утром.
    В последние несколько дней сильно болит голова в височной и затылочной частях. Может это побочное действие лекарств?
    С уважением, Тимур
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, забыл добавить, что от головной боли принимаю нурофен. Возможен ли его прием вместе с моими препаратами?
    С уважением, Тимур
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!

    Хотелось бы узнать, какой на Ваш взгляд препарат предпочтительнее из тех, которые Вы мне предложили-кветиапин, который я принимаю или оланзапин? Жду Вашего ответа. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тимур,

    как я уже вам неоднократно говорил о том, что для преодоления синдрома отмены феназепама, который вы принимали регулярно на протяжении многих лет, две недели лечения недостаточный период времени. Поэтому, вам необходимо настроить себя на длительный период лечения ( 8-12 недель ), прежде, чем вы начнёте выздоравливать.

    Головные боли, о которых вы сообщаете, похоже, являются психо-соматическими проявлениями синдрома отмены и депрессивного расстройства, которым вы страдаете изначально. Поэтому, они исчезнут по мере выхода вас, как из депрессии, так и из абстинентного синдрома.

    К сожалению, я не знаю, что такое нурофен, поэтому ознакомьтесь в инструкции по применению этого препарата о совместимости его с нейролептиками атипичного ряда и ципралексом ( SSRIs ).

    Оланзапин обладает более мощным седативным действием и его используют также при купировании абстинентных синдромов различного происхождения, да и суточная его доза в десятки раз меньше, чем у кветиапина.

    Его недостатки: курение снижает уровень оланзапина в сыворотке крови, а кроме того, при его использовании не допустим приём бензодиазепинов. Но самым неприятным побочным эффектом его является прибавка в весе, развитие метаболического синдрома ( повышение уровня сахара и липидов в крови ). Но это особенно при использовании высоких доз ( 20 мг в сутки ) и при длительном его приёме. Кроме того, во время лечения оланзапином необходим частый контроль содержания сахара в крови.

    Но, с моей точки, зрения, в вашем случае он предпочтительней и эффективней кветиапина, хотя, как мне кажется, на кветиапине вы также хорошо идёте.

    Если примите решение в пользу оланзапина, приобретите лучше зипрексу зидис ( в форме таящих во рту таблеток оланзапина ). По литературным данным они обладают менее выраженными побочными эффектами, чем оланзапин в форме обычных таблеток.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!

    С момента написания моего последнего поста состояние только ухудшалось. Все симптомы, описанные мною выше, сохраняются и усилились, особенно явно к выходным. Ярко выраженная тревога в течение всего дня особенно утром, к вечеру немного ослабевает. Где-то с 6 утра сон поверхностный, пробиваются тревожные мысли. Не пишу Вам каждый день так как не хочу отвлекать и сам понимаю, что это синдром отмены (или это не синдром отмены?) и нужно время. Я так и не понял про сроки схода. Вы вначале мне написали про 2-3 недели, а теперь пишете о 8-12 неделях. Так на какой срок острой абстиненции мне ориентироваться? Доктор, я на грани отчаяния. Может мне можно что-то добавить из препаратов? Кветиапин мне помогает засыпать вечером, не более того. Жду Ваших рекомендаций. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, Тимур,

    внимательно читайте мои ответы вам. Острый синдром отмены феназепама, действительно, длится в течение 2-3 недель, а когда я упоминаю срок в 8-12 недель, то имею в виду выход вас из депрессии с помощью антидепрессанта.

    Теперь, что касается вашего лечения, вы продолжаете лечение ципралексом в дозе 15 мг в общей сложности в течение 4 недель, а кветиапин принимаете по следующей схеме: 125 мг - 125 мг - 150 мг.

    Вы также можете заменить кветиапин зипрексой зидис в начальной вечерней дозе 5 мг.

    Или же к кветиапину, в принимаемых вами дозах, добавить один из противотревожных анксиолитиков не бензодиазепиновго ряда ( например, стрезам по 50 мг 1-2 раза в день или прегабалин по 150 мг 1-2 раза в день ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Продолжил лечение сероквелем и ципралексом и добавил стрезам в указанных Вами дозировках. Вчера посетил психотерапевта по месту жительства, чтобы получить рецепты, и он посоветовал вместо дорогого сероквеля приобрести его дженерик, Кетилепт (активное вещество Кветиапин), пр-во Венгрия, который в два раза дешевле сероквеля. Врач уверил, что препарат проверенный и по качеству не уступает сероквелю. Как Вы смотрите на замену сероквеля кетилептом?
    В целом по лечению состояние пока достаточно тяжелое, но у меня такое ощущение что пик уже пройден, и с каждым новым днем растет уверенность в положительном исходе и правильности своего пути, в чем Ваша огромная заслуга Доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    поскольку действующая субстанция сероквеля и кетилепта одна и та же, то при наличии финансовых затруднений, вы можете перейти на терапию кетилептом в тех же, что и у сероквеля дозах.

    Но необходимо помнить, что разница в цене возникает не просто так, а по причине качества и технологии производства. У кого купили венгры лицензию, конечно же у производителей сероквеля.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!

    Сообщаю Вам о своих делах.
    С начала этой недели почувствовал некоторые улучшения состояния, а именно начала ослабевать тревога. Сейчас по-прежнему нахожусь в отпуске, т.е. отсутствуют стрессы на работе. Сон после шести утра нарушен, и в течение всей ночи мучают кошмары. Просыпаюсь весь вспотевший и с сильной дрожью во всем теле. Также с утра повышенная тревожность, которая после обеда ослабевает. Начал по-тихоньку выходить из дома.
    Не хочется загадывать, но мне кажется, что пиковое состояние абстиненции я прошел. Конечно самочувствие пока нестабильное, день лучше день похуже, но радует уже тот факт, что самый неприятный симптом-тревога-начал потихоньку слабеть. В субботу у меня 5 недель воздержания от феназепама и четыре недели приема кветиапина по схеме 150мг-150мг-200мг и ципралекса 15 мг утром. У меня вопрос относительно дозировок моих препаратов. Нужно ли мне их менять или пока оставить как есть? Жду Ваших рекомендаций. Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    полностью согласен с вашей оценкой того, что пик абстиненции уже миновал. Что касается лечения, до я советую вам продолжить приём кветиапина в прежней дозировке ( 150 - 150 - 200 мг ), а утреннюю дозу ципралекса довести до 20 мг.

    Сейчас на первый план у вас начинают выходить симптомы депрессии, в то время, как проявления феназепамовой абстиненции, затухают.

    Сейчас для вас главное не торопить события и продолжать терапию ципралексом и кветиапином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, Доктор.

    С воскресения начал принимать утром по 20мг ципралекса и кветиапин по схеме. Какова продолжительность терапии ципралексом и кветиапином в этих дозировках?
    С уважением, Тимур

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тимур,

    через 2 недели, пожалуйста, сообщите в деталях о своих делах. В зависимости от достигнутых вами лечебных результатах примем решение по дозам кветиапина.

    На ципралексе в дозе 20 мг вам придется побыть долго, от 6 до 9 месяцев, а вот дозу кветиапина будете постепенно уменьшать, в зависимости от достигнутого вами состояния.